24 апреля 2024, 09:51:53

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Taurus

Флейм по поэзии

Автор Taurus, 11 августа 2005, 16:23:37

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Сладкий

Для того, чтобы превратить "тупо записанную в столбик прозу" в верлибр, да еще и вдобавок читаемый нужно немало потрудиться, по крайней мере над ритмом... Это первое. Второе: оскорблять никого и не думал - просто если объявить, что в стихотворении техническая сторона - пустяк, главное СМЫСЛ (как на гратисе принято считать), то поэтом себя может объявить любой кретин, которому дано хоть немного творческой мысли. А это не есть хорошо. Наконец, все словарные определения, конечно же, милы, но к реальности определения таких штук, как поэзия, стихотворения и т.д. имеют вполне посредственное отношение. Я бы эти определения давал страницы на 3-4, но это, увы, невозможно, да и не я словари составляю.
Короче вывод: конечно, доказать я вам ничего не докажу - у гратисовских свое видение поэзии, но по крайней мере задумайтесь - может стоит поработать над собой?
человек снега[/size]

Webgirl

01 января 2006, 23:30:18 #41 Последнее редактирование: 01 января 2006, 23:30:48 от Webgirl
;) Сладкий
Цитироватьпо крайней мере над ритмом...
Вот об этом я и говорила.

Цитироватьоскорблять никого и не думал
Прекрасно.

Цитироватьв стихотворении техническая сторона - пустяк
Задаю вопрос Вторично: вы читали нашу дисскусию? речь идет о первостепенности рифмы и ритма, а это если я не ошибаюсь и есть элементы техники поэзии.

Цитироватьглавное СМЫСЛ (как на гратисе принято считать)
Речь не об этом.

ЦитироватьКороче вывод: конечно, доказать я вам ничего не докажу - у гратисовских свое видение поэзии, но по крайней мере задумайтесь - может стоит поработать над собой?

Имея богатый опыт "дружбы" со стихирой, заверяю Вас, и там есть "нео-поэты". Я думаю, вы поняли о чем я.  ;)
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]

Сладкий

Webgirl

Ну если взять стихиру - то это рассадник бесталанности, это ни для кого не секрет. Восхищаться там будут даже полнейшим, простите, дерьмом - лишь бы автор был популярный. Так что как пример она скорее правило, чем исключение.
Дискуссию я не читал, да и времени на это особо нет, но подозреваю, о чем шла речь и в каком ключе шел спор, поэтому и вмешался.
человек снега[/size]

Webgirl

Сладкий
ЦитироватьВосхищаться там будут даже полнейшим, простите, дерьмом - лишь бы автор был популярный.
В большенстве случаев именно так, согласна.

ЦитироватьДискуссию я не читал, да и времени на это особо нет
B)


Цитироватьно подозреваю, о чем шла речь и в каком ключе шел спор

1) Подозрения Ваши неоправдались по всему видимому.  :)
2) Спора как такового не было вообще.  ;)  
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]

Poison Nails

Лейт
Сладкий
Согласна с вами... Увы, далеко не каждому удается сочинять именно поэзию :( . Поскольку невозможно выделить какие-то критерии, которые бы четко определяли, где стих, а где - нет, это надо просто чувствовать... Литературное или эстетическое чутье, не знаю, как назвать. С одной стороны, стих должен быть хорош с технической точки зрения, уже на этом спотыкаются многие... Но не менее важно - в стихе должен быть какой-то смысл, что-то цепляющее, душа, если можно так выразиться. Нечто эфирное, несводимое ни к одному элементу в отдельности. А то немало стихов, которые вроде бы написаны хорошо, но возникает вопрос: "ну и зачем ты это написал?" И настоящие стихи, имхо, пишутся быстро и когда приходят в голову, а не после долгих размышлений, о чем бы таком написать. "Ни дня без строчки" - девиз прозаика, которому надо бороться с ленью, но не поэта.

ЦитироватьВосхищаться там будут даже полнейшим, простите, дерьмом - лишь бы автор был популярный.

А зачем они это делают? :blink:  Просто непонятно... Им что, какая-то выгода от такого восхваления? И как такой поэт стал популярным??

Сладкий

(зевая) Ах, право, скучные Вы такие... Не ругаетесь, не доказываете мне, что я не прав... А вообще-то... Всё равно... Я люблю...
человек снега[/size]

Avix


Всем привет! Да, вижу, тут разгорелись некоторые страсти
по теме: что же такое - стих?

Сладкий
//Неудачники и те, кому медведь на ухо наступил говорят, что рифма не важна. Писать тупо прозу в столбик - много ума не надо.//


Спасибо, у Вас очень не плохая формулировка, обосновывающая причину отсутствия рифмы у некоторых стихотворцев. Я с Вами в этом солидарен... Как говорится: если не умеешь рисовать ни портреты, ни пейзажи, а ну их на хрен, и пусть да здравствуют Черные и Красные квадраты Малевича...  


Web Girl
Спасибо, что перенесли мой вопрос на всеобщее обсуждение.

Формулировка Сладкого, как раз, ни кого не оскорбляет. И если человек(как, на пример и я тоже) считает, что без рифмы ни какие стихи не стихи, можно с этим не соглашаться, но не стоит принимать это мнение как оскорбление или наезд...
Теперь, по поводу той Вашей формулировка из энциклопедии. Возможно, про рифму там ни чего и не сказано, но современную поэзию, а уж тем более стихи известных авторов, ставшие хитами трудно себе представить без рифмы, или хотя бы, с явным браком на таковой. Я считаю, что стихи с халтурной рифмой за раннее обречены на провал...

Можно, конечно, схалтурить, и не заморачиваться на соблюдением рифмы, и следовать той самой энциклопедии(не известно, когда и кем написанной), но тут сразу напрашивается вопрос: Что ты этими(халтурными) стихами хочешь добиться? Кому, и чего показать? Даже, ради собственного удовлетворения, зачем нужны подобные браки и недоработки?
Мне кажется, если ты взялся за какое-то дело(в данном случае стихи), то делай его так, чтобы переплюнуть серьёзных ассов(типа Пушкина, Иртеньева, Филатова и т.д.), или хотя бы оказать им достойное сопротивление.
Это как, если ты собрался производить автомобили, и хочешь добиться, хотя бы некоторых результатов, то отталкиваться надо не от Запорожца, а от последних современных моделей известных фирм, ибо время, как и уровень запросов потребительских масс на месте не стоит.

Да, «рифма в стихе - это не главное !», я тоже могу подписаться под этой фразой, но лишь в том контексте, что её одной не достаточно, нужно, помимо неё, соблюсти ещё кучу разных параметров, включая хитрые приемы твоего ноу-хау, но РИФМА - это первое, что обязательно должно в стихе быть. Если её нет, то это либо проза, либо стих, только уже халтурный... А то, что рифма не нужна, это уже перефразировано от лукавого...
Таково моё мнение, и доказать обратное мне может только стих без рифмы, который добился определенных успехов или уважения широкого круга масс, но таковых стихов я пока еще не встречал. :rolleyes:

Весь мир - цирк,
И люди в нём - клоуны...


Это не Шекспир, это я вам говорю...

Маргана

16 января 2006, 02:39:05 #47 Последнее редактирование: 24 января 2006, 16:03:07 от Маргана
:huh:  

Wewrolf-XIII

Прошу внимания. Работы участников конкурса вывешаны [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Оцениваем, голосуем!
Всё связано со всем.  Всё должно куда то деваться.  Ничто не дается даром.  Природа "знает" лучше. (с)Коммонер
Тьма моей фантазии может быть/будет подкреплена светом знаний.
Made in USSR. Used in Russia.




просто Таня

Wewrolf-XIII
Что-то я не увидела своих стихов среди заявленных? :o
Принца можно прождать всю жизнь, а мужик нужен каждый день.





По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru