27 апреля 2024, 01:15:12

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Taurus

Флейм по поэзии

Автор Taurus, 11 августа 2005, 16:23:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

КАтенО'К

ЦитироватьА я переживала, что Пушкина не понимаю..

Пушкин, мне кажется, уже слишком далек в своих стихах от нашей эпохи. Поэтому его стихи, думаю мало кого трогают.
Я здесь сегодня, завтра там
В системе дней и городов
Я отдаю себя мечтам,
Я знаю тайный смысл слов.
А завтра снова будет дождь,
В котором растворюсь опять,
А ты пойдешь меня искать...

Avix

Рифмовать слова и считать слоги на строчках можно научить многих, но такие качества, как фантазия, режессура, передача мысли(чтобы та, после твоей трактовки, была понятна не только тебе), и способность не впадать в занудство - эти качества должны в человеке быть от природы...  
И, вообще, прежде чем что-то писать, желательна дождаться соотв.настроения(состояния души), в этом случае на тебя будет работать не только голова, но и кое-что другое(которое усиливает видиние описываемой тобою темы под самым разным углом, дабы в количество написанных строк заложить максимум информации).
B)
Для меня, на пример, самое сложное, это - решить: о чём писать?
Весь мир - цирк,
И люди в нём - клоуны...


Это не Шекспир, это я вам говорю...

просто Таня

ЦитироватьДля меня, на пример, самое сложное, это - решить: о чём писать

А для меня такой проблемы не существует. У меня другая проблема - найти в теме изюминку, от которой стихотворение заиграет. Это -важное. А писать можно обо всем, что тебя окружает. У меня есть стихи "Простыня", "Хвастливая форточка", "Ковыли", "Тополя", "Хомячок". А бывает, что так и не нахожу изюминки. И стихотворение несколько лет болтается по моим тетрадям, пока наконец что-то не даст исход той самой  изюминке на лист. :unsure:
Принца можно прождать всю жизнь, а мужик нужен каждый день.



Сладкий

О Боже мой.... а я пишу просто.... Не задумываясь ни об изюминках, ни тем более о том, ЧТО писать... Это странно..?
человек снега[/size]

Лейт

Сладкий
просто ты - поэт. настоящий. Этим все сказано

Farlock

А я пишу под диктовку: кто-то неведомый нашептывает мне, а я пытаюсь успеть записать, что не всегда получается к сожалению.... Поэтому не считаю себя поэтом, скорее - писарем :)))

Сладкий

Читал и плакалЪ......
человек снега[/size]

Avix

30 декабря 2005, 09:22:07 #37 Последнее редактирование: 30 декабря 2005, 19:44:57 от Webgirl
Webgirl

/только вот никто не говрил, что Стихотворение это обязательно рифма.../

Чего-то, я уже не первый раз именно здесь(на сайте) подобное слышу...
Подобная фраза звучит как утверждение: Чтобы быть художником, не обязательно - уметь рисовать...
Как говорил Винни-Пух: "Если что-нибудь, в чём-нибудь понимаю", (не важно о чем сюжет, и как он преподнесён и раскарыт автором) но стих без рифмы это уже не стих не стих, это уже проза...

А стих, в котором рифма(мягко говоря) не везде(даже если в нем прослеживается некоторый ритм), да, это тоже стих, только халтурный...
Возможно, рифма в стихе это не главное, и помимо неё нужно ещё соблюсти многое(держать ритм, раскрыть сюжет, отследить мысль и тд), но, с утверждением о том, что рифма в стихе, на хрен не нужна(или хотя бы не обязательна), я категорически не согласен...!
/именно это я утверждаю/ Зачем проповедовать халтуру?

Если я не прав, объясните же мне тогда: Что же тогда такое: СТИХ ???
(И чем он отличается от прозы ?)
B)



Данный пост перенесен [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]ибо дискусии место тут
Весь мир - цирк,
И люди в нём - клоуны...


Это не Шекспир, это я вам говорю...

Сладкий

Avix

ППКС

Неудачники и те, кому медведь на ухо наступил говорят, что рифма не важна. Писать тупо прозу в столбик - много ума не надо.
человек снега[/size]

Webgirl

01 января 2006, 17:11:06 #39 Последнее редактирование: 01 января 2006, 17:11:49 от Webgirl
Avix
ЦитироватьЧтобы быть художником, не обязательно - уметь рисовать...
Не сочтите за занудство, но Художники не рисуют- они пишут.  ;)
Я лично, не вижу аналогии проведенной Вами... Разве я сказала, что рифма не важна???  :huh: Вы вообще читали ЧТО я сказала? Я сказала, что в Стихотворении первична ритмика.  ;)
ЦитироватьЕсли я не прав, объясните же мне тогда: Что же тогда такое: СТИХ ???
(И чем он отличается от прозы ?)

Что бы не оказаться "голословной" обращусь к Энциклопедическим изданиям, вот например одно из них говорит нам:

Стихотворение,написанное стихами художественное произведение, сравнительно небольшое по объёму; организовано по правилам, в соответствии с которыми производится построение стихотворной речи в той или иной системе стихосложения. В силу особой по сравнению с прозаическими произведениями композиционно-ритмической упорядоченности  в Стихотворении  каждый его отдельный элемент и вся конструкция в целом получают повышенную смысловую нагрузку.

Как видите, о Рифме, как основе стихотворения речи не идет.  ;) Хотя степень важности рифмы не отрицается ни коем образом.




Сладкий
ЦитироватьНеудачники и те, кому медведь на ухо наступил говорят, что рифма не важна
Не буду воспринимать как попытку оскорбления, однако определенные выводы сделаю.  :)

ЦитироватьПисать тупо прозу в столбик - много ума не надо

Хммм, а как же например  верлибр/вольный стих?  :huh:

Свободный стих, верлибр - особая система стихосложения, характеризуемая не выясненными до конца закономерностями; в качестве единственного постоянного признака всех видов Свободный стих отграничивающего его от художественной прозы, обычно указывают графическую установку на стих и возникающие вследствие этого межстиховые паузы. Чередование строк различной длины, отсутствие рифмы, малая упорядоченность ударений и между ударных интервалов обособляют Свободный стих от строгих стихотворных форм.
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru