18 апреля 2024, 08:39:22

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Taurus

Флейм по поэзии

Автор Taurus, 11 августа 2005, 16:23:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

21 июля 2011, 08:55:50 #340 Последнее редактирование: 21 июля 2011, 08:56:45 от shim
Шабер
Цитироватьты стал чувствовать себя идиотом

да нет, это была вплетена некая "ретроспекция", когда-то, еще лет тридцать назад поэзия Бродского была для меня одним из ориентиров (тезисных), по которым возникали темы исследования истории (и не только отечественной)

ЦитироватьЯ бы хотел воспринимать общение как не передачу чувств, а как передачу информации. Чтобы чувства вложенные в эту информацию на выходе имели сообщение нейтральное.

ппкс, я тоже люблю именно обмен информацией, каждый говорит о своем восприятии предмета обсуждения, а не о мнении присутствующих об этом и мотивах, приводящих к такому мнению...

Я понимаю, что есть люди, для которых такие поэты, как Бродский, это просто фетиш гуманитарный, эдакий бренд во всей совокупности его произведений, мыслей, судьбы - литературно-социальный отлитый из бронзы монолит. Лично я не оспариваю подобного отношения к великим поэтам (а Бродского я лично считаю одним из самых великих советской эпохи), сам же придерживаюсь иного подхода - для меня Иосиф Бродский не фетиш, не бренд, и не памятник - для меня он, прежде всего, и только так - это поэт, который писал стихи для людей (и для меня в т.ч.), и поэтому я обсуждаю здесь его произведения. Он писал для меня - я имею право высказывать свою точку зрения.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Воображение


Шабер

22 июля 2011, 13:54:09 #342 Последнее редактирование: 22 июля 2011, 14:08:17 от Шабер
shim
Цитировать...[Пусть] каждый говорит о своем восприятии предмета обсуждения, а не о мнении присутствующих об этом и мотивах, приводящих к такому мнению...

Да, лучше когда каждый самостоятельно осознаёт мотивы личные и общие, а осознав их и не имея сомнений в этом, говорит о своем восприятии предмета обсуждения. Имея же сомнения, не делает предположений и относительно их строит утверждение, а задает вопросы для осознания.  

Я считаю, что shim говорит: Если бы это был не Бродский, а кто-то неизвестный например, то ответы контраппозиции имели бы совсем другую направленность. И в этом случае не происходило бы узкого сравнения достоинств Шабера, shim'а и Бродского, где Бродский в узком сравнении имеет превосходство, поэтому наши мнения не только малокомпетентны, да еще и высказаны быть не могут.

Мне кажется это тенденция отцов и детей, где вы стали считать себя отцами лишь потому, что встали на сторону Бродского в конкретном случае.

Кстати, в моих первом и втором абзацах, я увидел некое противоречие себе. Поэтому обращение shim'а считаю компетентнее моего.  
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

vik2

Произведение  пишется не затем, чтобы читателю угодить или не угодить, но во исполнение поставленных перед произведеньем задач. Поставленных не автором, потому что текст, я уверен, делается не волением сочинителя, а самосозидается в процессе сожительства с автором, и это самоосуществление объективного замысла требует от стенографа-хроникера сообщнического соответствия тому, что не им решено и завязано
Александр Гольдштейн  "Огорчительные неполадки"
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Шабер

Мне кажется каждый пишет о своих переживаниях, а то что он о них писать не не может -- это природа.
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Farlock

Tristan , поздравляю тебя со Свадьбой!(ничего, что с опозданием, правда? :) ) Хочу пожелать от всего сердца Вашей семье счастья, любви, гармонии на долгие, долгие годы! А еще, наверное уже пора и порадовать нас, читателей, чем-то новым, ага?

 :rose2:  :rose2:  :rose2:  :rose2:  :rose2:  :rose2:  :rose2:  

Sinferno

Вынужден с радостью присоедениться к предыдущему оратору!  :)  

Воображение

С Удовольствием присоединю свой голос к поздравлениям))))))))) С Событием!!!

Анаксимандр Яркий

Тристан - женился...  :blink:  Надеюсь, он об этом не пожалеет, годиков, через "Н". ;)  

Tristan

С запозданием - спасибо, друзья!  :)  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru