01 мая 2024, 07:12:20

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Taurus

Флейм по поэзии

Автор Taurus, 11 августа 2005, 16:23:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

Воображение
ЦитироватьХотя - если говорят "слабо" и "фу" про Признанных поэтов, то, наверное, нужны аргументы - причем, желательно свои личные, а не вычитанные из публикаций.

Я высказал свое мнение, а не выписки из чьих-то рецензий, свое - вот перечел и сразу высказал. Аргументы относительно того, что ты называешь "фу" или "слабо" - это и есть неверно, имхо. Как можно оценить оргазм с точки зрения слабо или фу? Особенно на фоне того, что оргазм еще и воспринимается через призму душевных отношений и проч. и проч....

А если совсем коротко - воздержитесь впредь додумывать за меня мое мнение, ни фу, ни говно я не писал в адрес Бродского. Это вообще чуть ли не единственный русский поэт, который мне нравится не отдельными произведениями, а полностью - стилем, направлением мысли. И именно на этом фоне мне было удивительно вдруг прочесть его стих, который, имхо - ниачем...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Воображение

shim
Спокойнее. Зачем столько негативных эмоций? Я вас и не цитировала.
а лишь ответила на это


ЦитироватьШабер QUOTE
И. Бродский
ОДИНОЧЕСТВО
Слабый стих, как скида 90%.


Признаться, даже удивился, когда прочел сегодня. Раньше никогда его не видел. Для меня это прозвучало, как откровение, подтверждающее твой тезис:
имхо, действительно, гениальный поэт иногда писал и откровенно посредственные вещи,
причем, и по теме, и по форме...

еще раз повторю - это мое скромное мнение...


Farlock

shim
Цитироватьимхо, действительно, гениальный поэт иногда писал и откровенно посредственные вещи,
причем, и по теме, и по форме...
,
Вас извиняет только фраза
Цитироватьеще раз повторю - это мое скромное мнение...

На ум приходит только: "А судьи кто?".
И даже не пытайтесь мне в ответ грубить, потому как ВЫ ни разу не правы, а Ваша грубость в сторону Воображения неуместна и непростительна. Да, и обсуждаемый стих замечательный и по форме, и по теме, и по сути.

ЦитироватьШабер QUOTE
И. Бродский
ОДИНОЧЕСТВО
Слабый стих, как скида 90%.


Блин, ну даже слов нет, одни маты... :ph34r:  

shim

20 июля 2011, 20:20:12 #323 Последнее редактирование: 20 июля 2011, 20:29:11 от shim
Farlock
ЦитироватьВас извиняет только фраза

Собственно, меня ничто и не обвиняет, чтобы мне извиняться.

ЦитироватьНа ум приходит только: "А судьи кто?"

И снова речь о каких-то судьях. К слову, Чацкий произнес свой достаточно риторический вопрос в контексте социальных антагонистических отношений между поколениями во времена смены эпох, а не относительно того, что кому-то нравились там или нет стихи Ломоносова или Шекспира. О каких судьях может быть разговор в данной теме, если поэт писал для людей? Одним его творчество нравится, а другим нет. О вкусах спорить - это вообще моветон.

ЦитироватьБлин, ну даже слов нет, одни маты

Маты возникают от самой моей любимой строчки из Бродского:
ЦитироватьЛучший вид на этот город - если сесть
                                  в бомбардировщик.


Воображение
ЦитироватьЗачем столько негативных эмоций? Я вас и не цитировала.
а лишь ответила на это

Я именно за свою часть и отвечал - ни "фу", ни "говно" там не звучало. Мое мнение складыватеся из того, что я поэзию Бродского перечитываю не один десяток лет уже. И потому, высказывая свое мнение о собственных ощущениях, я подразумеваю достаточно большой опыт чтения Бродского в разных социальных, общественных и психологических состояниях. И я говорю только о поэзии Бродского и ничуть - о его личности.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Farlock

shim
Так, давайте разберемся. Можно сказать, меня задело за живое, и я проявлю редкостное занудство, но все же...
ЦитироватьОдним его творчество нравится, а другим нет. О вкусах спорить - это вообще моветон.

Вы не последовательны... Вы же осудили стих, написали, как самый что ни на есть критик, как истина в последней инстанции, что стих, цитирую
Цитироватьниачем...
. (это ж надо было слово так изувечить). Вы написали об авторе, что он написал
Цитироватьпосредственные вещи,
причем, и по теме, и по форме...

А теперь Вы пытаетесь откреститься от своих слов и списать все на различие вкусов. В таком случае надо правильно подавать СВОЮ точку зрения, и писать исключительно о своем восприятии конкретного произведения, а не обобщать на всю целевую аудиторию. И нефиг ( маты еще просятся наружу) прикрываться десятилетиями прочтения стихов Бродского, это Вас не оправдывает...

Шабер

Пушкин -- добрый малый! поднимает такие вопросы, которые для меня являются смыслом жизни. Тот ответ, Бродским Одиночеством, конечно же был ко мне, на Палтаву чтоли. Что же ответил я? Слабый стих, слабый; слабый ответ для сложного вопроса, если быть точнее.
Высоцкий бы огорчился на меня, если бы я на такие сложные вопросы отвечал его бы эмоциональными стихами, ну например:

Говорят, арестован
Добрый парень за три слова,-
Говорят, арестован
Мишка Ларин за три слова.

Говорят, что не помог ему заступник, честно слово,-
Мишка Ларин как опаснейший преступник аттестован.

Ведь это ж, правда,- несправедливость!

Говорю: не виновен!
Не со зла ведь, но вино ведь!..
Говорю: не виновен,
А ославить - разве новость!

Говорю, что не поднял бы Мишка руку на ту суку,-
Так возьмите же вы Мишку на поруки - вот вам руку!

А то ведь, правда,- несправедливость!

Говорят, что до свадьбы
Он придет, до женитьбы,-
Вот бы вас бы послать бы,
Вот бы вас погноить бы!

Вот бы вас на Камчатку - на Камчатку нары дали б,-
Пожалели бы вы нашего Мишатку, порыдали б!..

А то ведь, правда,- несправедливость!

Говорю: заступитесь!
Повторяю: на поруки!
Если ж вы поскупитесь -
Заявляю: ждите, суки!

Я ж такое вам устрою, я ж такое вам устрою!
Друга Мишку не забуду - и вас в землю всех зарою!

А то ведь, правда,- несправедливость!


1964

И мне кажется, Бродский бы согласился со мной.
Приятно было увидеть согласие shim'a, ведь еслиб его не было мой комментарий остался бы без внимания. Но не хотелось, как сказать, пользоваться его поддержкой. Конечно, поддержка, вдохновляет веру в себя, но я не хочу прибегать к ней. Я думаю shim сильный противник, и еслиб мы были вместе, вы бы проиграли, я так думаю. Но не победа главное, а участие. Развитие, лично для меня, осознание. И причем, если борьба за победу происходит не в одиночку, то что-то стирается, потому что победа как цель становится, любой ценой.

Я больше двух человек, наверное, раздражаю на этом форуме. Меня иногда воспринимают как провокатора и не отвечают мне. В моих словах есть что-то провокационное порой, но это провокация не ответ, а вопрос к тем кому мои слова направлены. Мне обычно сложно получить искренний ответ на свои вопросы, может поэтому я спрашиваю иногда не очень тактично, что бы дать волю чувствам собеседника.

Почему же я начал писать? Меня, косвенно, попросили аргументировать свой комментарий. Я думаю делать это или нет.

«ты можешь сомневаться в непорочности самого зачатия Мадонной сына Иисуса, но лучше...»

Вот что мне остро не понравилось. Это насмешка над идеями, над искусством. Вы не чувствуете? Если убрать «не»:

«ты можешь сомневаться в порочности идей, искусства и самого зачатия Мадонной сына Иисуса, но лучше...»

Аналогично, что с «не» что без.

Парочно, для меня, думать о естественном как о порочном. А верить что Иисус был зачат членом из воздуха, или наооборот, твердить об настоящем члене, для меня аналогично скидке 90%. Мне ближе думать, что Святой Дух (кем был зачат Иисус), это любовь, но об этом не говорят и не сравнивают, потому что человек сразу начинает представлять действие. И остальное примерение с действительностью аналогично вере в скидку 90%. И фу, потому что про соитие (по любви, возьмем) мужчины с женщиной говорят что это фу.

И добавлю что: я считаю что существует истина, что есть гармония и ее можно добиваться, что существуют знания и их можно осознавать, и кто сомневается в этом, тот слаб, как и этот стих.
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

shim

20 июля 2011, 20:57:34 #326 Последнее редактирование: 20 июля 2011, 21:24:56 от shim
Farlock
ЦитироватьВы же осудили стих, написали, как самый что ни на есть критик, как истина в последней инстанции

Не нужно на меня перекладывать ответственность за собственное почтительное восприятие моего мнения о чем либо. Я везде написал - ИМХО. Ты видишь где-нибудь табличку, гласящую, что мое мнение есть истина? Ты видишь где-нибудь табличку, что я самый истинный критик поэзии вообще и творчества Бродского в частности? Прости, если у тебя твои тараканы так реагируют на мое мнение, так их сам и лови.

Для того темы подобные и создаются, чтобы люди обсуждали своими ИМХОми поэзию вообще, и отдельные произведения, в частности. И вот мое мнение - обсуждаемое "Одиночество" - ниачем. Если ты нашла там нечто просветившее или просто порадовавшее тебя, нет проблем, up to you. Обрати внимание, я не спорю ни с кем, кто этим стихотворением, быть может, восторгается. Я не люблю спорить о вкусах по любому поводу, и обсуждать чужой вкус, в т.ч.

Цитироватьэто ж надо было слово так изувечить

Это сленг, не нравится, прости, на весь мир печь пирог - не моя стезя...

ЦитироватьА теперь Вы пытаетесь откреститься от своих слов и списать все на различие вкусов.

Тебе, видимо, нечем занять сегодняшний вечер, кроме как препаривать с передергиванием мое мнение. Прости, в моем лице собеседник по этому вопросу тебе не подойдет. И это все об этом. Если кто-то еще желает обсудить мое мнение, имейте в виду - я это комментировать больше не буду. Спасибо всем!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Шабер

Я так долго писал ответ что даже не заметил этой перепалки, наверное моя речь из-за этого может восприниматься более провокационно, поэтому я и хотел указать на это, относительно чего зараждался мой ответ.
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Farlock

shim
Мы на "ты" не переходили. И мне нечего больше сказать человеку, который на вежливое обращение на "Вы" тыкает в ответ. Откуда Вы знаете, кто ваш оппонент по переписке? Может мне лет 70 и у меня все виски в сединах? К тому же я - не мужчина, а, женщина...
Шабер
Я говорю только за себя, потому и не комментирую твои посты. Если быть честной, я в 98% случаев не понимаю тебя, твои мысли, мы видимо не на одной волне.... а как можно комментить то, что требует переводчика?  
Добавлено:
Шабер
З.Ы. меня ты не раздражаешь... а оттого, что не понимаю тебя, чувствую обиду... на себя. И в данном случае (с этим стихом), я с тобой категорически не согласна.  

shim

Farlock
ЦитироватьМы на "ты" не переходили. И мне нечего больше сказать человеку, который на вежливое обращение на "Вы" тыкает в ответ.

Вернись к теме. Тебе есть что сказать относительно конкретного стиха "Одиночество"? Может, раскроешь свое видение всей поэтической гениальности Бродского в этих строках?

Моя реакция негативная была лишь на то, что все кинулись приписывать моему мнению некие реакционные свойства, на которые де, я и права не имею.

Обсуждайте сам стих, это будет куда интереснее, нежели выяснение того, с какого перепугу я кому-то здесь тыкаю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru