01 мая 2024, 09:45:07

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Падший_Ангел

Циничность

Автор Падший_Ангел, 12 сентября 2005, 20:03:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Падший_Ангел

Поиск не выдал ничего похожего на название темы, так что... :)
Что вы думаете по этому поводу?
Что такое циничность??
Это проявление слабости? Попытка "спрятаться" за маской презрительного равнодушия?
Сила? Искренняя вера в то, что внешняя холодность породит внутреннюю, и даст сил для этой жизни??
Глупость? Бессмысленное стремление убежать от реальности?? Жалкое позёрство??
Что это, по-вашему??
Рассуждаем.
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

Kris

Циничность - стиль жизни.
Кто-то приходит к нему под влиянием обстоятельств, кому-то это вдалбливается с детства.
Все мы немного циники.
Не слова, а поступки определяют человеческие отношения.
рыжий, честный, влюблённый ]
Падший_Ангел... ты всё сама знаешь

Nazgul

Цинизм, пожалуй, это мировоззрение.
Разумеется, я имею в виду настоящий цинизм, который не позёрство. Циник - это человек, который ставит разум превыше эмоций. Здоровая доля цинизма должна присутствовать в каждом человеке, но избыток его не есть хорошее качество. Жить и общаться с циником может быть полезно, интересно, познавательно, но никак не приятно.

Lilit

Даже не знаю, иногда на меня наподает циничность... Но это бывает довольно редко... Не могу объяснить...
хочу уйти...

ironmaden

ИМХО:
Временами здоровый, нормальный цинизм - необходим. Примеров тому даже среди некоторых разделов этого форума, касающегося отношений людей, можно найти много. Такой взгляд на вещи, жизнь, людей, временами очень помогает.. Особенно когда (уж простите!) лежишь по уши в говне... Помогает встать, взглянув цинично прежде всего на себя... Заставить себя. А потом проходит боль, и приходит какая-то веселая злость... И поднимаешься. "На радость людям, врагам на зло.." Главное - не перегнуть палку, умеренный цинизм должен быть здоровым дополнением к Личности.

ЦитироватьЭто проявление слабости? Попытка "спрятаться" за маской презрительного равнодушия?

Это бывает и сокрытие слабости за внешней бравадой. Временами - это маска, это бегство от действительности, желание спрятаться, уйти от ответа. Плохо становится, когда маска полностью подавляет под собой Личность.

ЦитироватьГлупость? Бессмысленное стремление убежать от реальности?? Жалкое позёрство??

Это зависит от конкретного человека и от его жизненного опыта. Конечно, юнец/девочка, ещё "не нюхавший пороху" (во всех смыслах!), который пытается вести себя как законченный циник, будет выглядет по меньшей мере смешно или жалко - это больше напоминает "жалкое позерство и глупость". Когда в слова, и действия зрелого, взрослого человека насквозь пропитаны ценизмом - поневоле (иногда становится страшновато) встает вопрос, что же так его сильно ударило, что явилось причиной того, что человек спрятался за эту маску?
По мне так это может быть что угодно - и страх, и позерство, и скрытая боль, и огромный жизненный опыт.

Падший_Ангел

Kris
ЦитироватьВсе мы немного циники.

ну, вообще-то есть люди, у которых это отсутствует напрочь
Nazgul
ЦитироватьЦинизм, пожалуй, это мировоззрение.

думаю, да
Зачастую, так оно и есть
Lilit
ЦитироватьДаже не знаю, иногда на меня наподает циничность... Но это бывает довольно редко... Не могу объяснить...

иногда - это еще не цинизм, это так - его временные проявления, хорошо, когда в тему  ;)
ironmaden
ЦитироватьВременами здоровый, нормальный цинизм - необходим.

ДА! ДА! ДА!
Цитироватькакая-то веселая злость

очень точно подмечено, молодец))
ЦитироватьГлавное - не перегнуть палку, умеренный цинизм должен быть здоровым дополнением к Личности.

о, а вот МЕРУ ВО ВСЕМ - это я просто культивирую :)
ЦитироватьЭто бывает и сокрытие слабости за внешней бравадой. Временами - это маска, это бегство от действительности, желание спрятаться, уйти от ответа. Плохо становится, когда маска полностью подавляет под собой Личность.

согласна с каждым словом
ЦитироватьКонечно, юнец/девочка, ещё "не нюхавший пороху" (во всех смыслах!), который пытается вести себя как законченный циник, будет выглядет по меньшей мере смешно или жалко

жаль, что не все это понимают, когда сталкиваются...
ЦитироватьКогда в слова, и действия зрелого, взрослого человека насквозь пропитаны ценизмом - поневоле (иногда становится страшновато) встает вопрос, что же так его сильно ударило, что явилось причиной того, что человек спрятался за эту маску?

Никогда не общался с наркоманами?
Вот у них это просто в крови со временем появляется....
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

ironmaden

Падший_Ангел
ЦитироватьНикогда не общался с наркоманами?   Вот у них это просто в крови со временем появляется....

нет, пока ещё не доводилось.

но это уже оффтоп.

Падший_Ангел

ironmaden
Цитироватьнет, пока ещё не доводилось.

но это уже оффтоп.

это к слову о болезненном цинизме.
Это не маска, и даже не стиль жизни - это уже что-то другое.
Такие люди заражаются овершенно особенным видом цинизма...
Из этого - вопрос: может, "видов" цинизма гораздо больше, чем на первый взгляд кажется? Или это совсем что-то другое?
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

ironmaden

Цитироватьможет, "видов" цинизма гораздо больше, чем на первый взгляд кажется? Или это совсем что-то другое?

я думаю - это уже нечто другое.. по поводу видов -  не стоит (к примеру) среди одного сорта винограда, выделять еще подсорта из-за размеров или цвета ягод грозди :) все уже выведено до нас.. хотя что-то мы ещё вполне можем классифицировать.

Graf


Цинизм - вынужденная мера переоценки жизненных взглядов под воздействием внешних обстоятельств.
ЦитироватьКонечно, юнец/девочка, ещё "не нюхавший пороху" (во всех смыслах!), который пытается вести себя как законченный циник, будет выглядеть, по меньшей мере, смешно
Согласен, это выглядит, по меньшей мере, как не соответствие формы и содержания. Как щуплый тщедушный молодой человек разговаривающий глубоким басом. Тем более, выглядит глупо, когда Цинизм является не естественным (для данного человека) взглядом на жизнь, а наигранным, напускным для создания имиджа  БЫВАЛОГО - Тертого жизнью человека.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru