27 апреля 2024, 04:01:30

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_IndigoEmoBoy

Флейм по прозе

Автор IndigoEmoBoy, 15 августа 2005, 08:50:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

NightBlaze

Дис
Цитироватья искала почти вслепую, после того как однажды из отрицательного изначально персонажа, увлекшись, сделала чуть ли не святого

Не надо позволять персонажам управлять нами. Это мы их создатели и они должны подчинятся нам :)
"Язык - это общество, а не личность." С. Лукьяненко "Звездная тень"
"Ты же знаешь - история говорит лишь о рассказчике." С. Лукьяненко "Спектр"
Не стыдно не знать. Стыдно не стремиться к знаниям.

Дис

теоретически
но на практике это не всегда получается)
особенно если герой слишком живой
Знаю я, смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас...

(с) Кипелов

NightBlaze

Дис
Цитироватьно на практике это не всегда получается)

это точно :)
"Язык - это общество, а не личность." С. Лукьяненко "Звездная тень"
"Ты же знаешь - история говорит лишь о рассказчике." С. Лукьяненко "Спектр"
Не стыдно не знать. Стыдно не стремиться к знаниям.

Дождь

Цитироватьиначе получится что-то вроде Черной Книги

Или что-то вроде Мефисто во "Всех Кругах", верно? ;)

ЦитироватьИмеется ввиду персонаж, которого читатели должны воспринимать как негативного. Для простоты - Малфой или Волдеморт в "Гарри Поттере".

Ну... слыхала я и о таких, кто Волдеморта считает за святого, и Малфоя просто обожает ;)
А равняться на Роулинг или того же Толкина с их идеей Абсолютного Зла (Волдеморт и Мелькор-Саурон)... а надо ли? Или же мы обязаны исходить именно из этой идеи, что есть темные-злые и светлые-хорошие? ну или наоборот...
Хотя, вообще-то, Дис права. Универсального совета нет и быть не может. Каждый пишет по-другому, каждый обращается со своими героями по-другому... У каждого могут быть свои нюансы, которые совершенно не воспринимаются другими ;) Так стоит ли заниматься поисками того, что весьма и весьма расплывчато?
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

NightBlaze

Дождь
ЦитироватьА равняться на Роулинг или того же Толкина с их идеей Абсолютного Зла

На них никто не равняется. Если бы ты обратила внимание, то "для простоты" подразумевается "как пример".
ЦитироватьУ каждого могут быть свои нюансы, которые совершенно не воспринимаются другими wink.gif Так стоит ли заниматься поисками того, что весьма и весьма расплывчато?

Она(и) (истана, правила и пр.) есть? Из твоих слов следует, что есть. Значит стоит. Тем более, что это долдно помочь начинающим писателям.
"Язык - это общество, а не личность." С. Лукьяненко "Звездная тень"
"Ты же знаешь - история говорит лишь о рассказчике." С. Лукьяненко "Спектр"
Не стыдно не знать. Стыдно не стремиться к знаниям.

IndigoEmoBoy

1) имхо, ты зазнаёшься... *это моё отношение к твоему поведению в последнее время*
2) любовь к антигероям...смотря что ты тут подразумеваешь...

"антигерой"- антипод герою...
"любовь"- антипод ненависти...

если так смотреть, то не вижу ничего необычного в любви к антигерою...наоборот, даже
намного больше уважаю автора, который может заставить любить сволочь и гада, нежели
прекрасного принца на белом коне.
задача литературы очень многранна, так что каждому в ней есть место...
банальному извращенцу и гениальному "писаке"...
да и подача у всех, соответсвенно разная...вопрос лишён смысла, потому что все говорят
своё субъективное мнение....

Дождь

ЦитироватьОна(и) (истана, правила и пр.) есть? Из твоих слов следует, что есть

ЦитироватьУниверсального совета нет и быть не может

;)

Цитироватьда и подача у всех, соответсвенно разная...вопрос лишён смысла, потому что все говорят
своё субъективное мнение....

Согласна.

«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

NightBlaze

IndigoEmoBoy
Цитироватьнамного больше уважаю автора, который может заставить любить сволочь и гада, нежели прекрасного принца на белом коне.

Мы разговариваем не об этом совсем.
Цитироватьда и подача у всех, соответсвенно разная...вопрос лишён смысла, потому что все говорят своё субъективное мнение....

Ладно. Почитай хоть одну статью по теории написания прозы ;) И поймешь, что хоть у всех подача своя, но везде есть шаблонные приемы. Сейчас читаю ГП-6, так там вся книга только из шаблонов и состоит.
Дождь
См. что я ответил Индиго. Если не хотите обсуждать по теме, то хотя бы не уводите плииииииииз в другое русло разговор.
"Язык - это общество, а не личность." С. Лукьяненко "Звездная тень"
"Ты же знаешь - история говорит лишь о рассказчике." С. Лукьяненко "Спектр"
Не стыдно не знать. Стыдно не стремиться к знаниям.

IndigoEmoBoy

ЦитироватьПочитай хоть одну статью по теории написания прозы


а мне этого не нужно, потому что я предпочитаю авангардный подход...

ironmaden

31 августа 2005, 08:47:27 #39 Последнее редактирование: 31 августа 2005, 08:59:51 от ironmaden
Хм., А как на счет того, что в своих героях автор может воплощать, претворять в жизнь (путсь и вымышленную) то, чего бы он хотел в реальности, то о чем он может быть мечтал, грезил? Возможно, вы сочтете меня сумасшедшим, однако - копните в себя поглубже, не боясь нати то, что действительно страшно. Что это может быть? Да что угодно, начиная от страха темных комнат, до ненависти к своей матери. В нас с вами много есть чего, что мы скрываем друг от друга всю жизнь... Но зато можем весь этот негатив влить в анти-героя, и тогда он получиться более натуральным, а самому автору, возможно станет легче и проще жить с этой проблемой, когда путем воплощения её в вымышленной истории он попытается найти решение в реальной жизни.

Например, в случае положительного героя - а нам всем с дества вбивают про Рыцарей, Прекрасных Дам, Честь, Благородство, и прочие положительные качества (Кстати, кто из вас сможет правильно и трактовать такие понятия как Честь и достоинство, Благородство?), и все мы хотели бы быть на них похожими. Но вот в реальной жизни нам не всегда это удается. Не удается быть благородным Рыцарем не то что с попрошайкой на улице, временами мы забываем что Женщина рядом, ставшая женой была некогда Прекрасной Дамой... Я говорю это не по своему опыту в жизни, а по тому что вижу временами вокруг. Дай Бог, чтоб так было как можно реже. Но это я отвлёкся.

В случае отрицательных героев - автор может воплощать в них свои амбиции, властолюбие (к чему скрывать, все мы люди, весьма амбициозные, властолюбивые и порой оагрессивные существа. Думаю никто не скажет что он потомок Гаутамы Будды, чтоб меня опровергнуть?), агрессию, обиду, унижения, боль да мало ли что. Вот только нас-таки приучили что это всё плохо, что это плохие черты характера, опять же на книгах, романах и проч. Я, к примеру, люблю всех своих героев, просто потому что они есть, они все часть меня, словно отражения, разные, плохие и хорошие, честные и не очень. Для меня даже самый негативный герой, который "своих врагов жрал как бройлерных цыплят!" (С. Лукьяненко "Отложенное возмездие"), тоже знает о принципах Чести и Достоинства, и исповедует их, не смотря на всю свою Чёрную натуру.

Только законченный психопат не может знать меры, не знать/забыть этих древних понятий.

Если создавать персонажа, с которым не согласен - он попросту умрет, т.е. его образ в книге будет жалким, и не заметным, не смотря на его огромную Роль. Любить героя - надо ли? Это всё равно что люить самого себя и впасть в нарциссизм. Я скорее за более жесткий подход как к самому себе так и к своим героям. Тепличные условия любви, ни до чего хорошего не доведут. Человек (читай - герой) должен постоянно работать над собой, развиваться, и соответственно это все найдт отражение и в его творчестве...
Любить своего героя нужно. Любого - хорошего, плохого, нейтрально - только тогда он будет жить и принесет удовольствие читателю, научит его чему-то... каждый в книге находит что-то своё.

Или взять другой вид творчества - театр. Как вам такая ситуация что кто-то наотрез не хочет играть антигероя, а кто-то только таких персонажей и играет всю жизнь?

З.Ы. простите, и поправьте меня если что не так.... а может я вообще отошёл от темы? оффтоп или всё-таки нет?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru