25 апреля 2024, 07:40:23

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Зомби

Притчи

Автор Зомби, 03 июля 2005, 23:30:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Neakris

Одну женщину обвинили в сатанизме и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы «ведьма». Только её сын безмолвствовал среди толпы.

-- Сжечь и сына, -- крикнул кто-то, -- он сын ведьмы, значит и он -- сатана.

Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:

-- Это не мой сын!

И тогда возмущённый сын заорал вместе с безумствующей толпой:

-- Ведьма! Ведьма!

И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки. Вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий. Вспомнила, как приложила впервые к груди теплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово «мама», как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искажённое безумством, и жгучие слёзы заливали опаленные огнём щёки.

Жестокий костёр погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрёл в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблён и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: её теплые мягкие руки, её милый сердцу голос, её родной образ, её нежность и любовь.

-- Мир жесток, -- твердил несчастный. -- Он отнял у меня то, что было всего дороже.

-- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, -- услышал он голос внутри себя. -- Это ты отрёкся от него, чтобы сохранить себе жизнь.

И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом.

Прошло время, женщину оправдали, вернули честь её доброму имени. А сын её так и остался вечно прокажённым, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

Webgirl

Хиппи и один ботинок


Один человек ехал в автобусе и увидел рядом с собой парня, похожего на хиппи. У того была обутатолько одна нога.
-Сынок, похож ты потерял ботинок.
-Нет, я его нашел...

То, что для меня очевидно, еще не являеться истиной.

(с)Энтони де Мэлло "Молитвы лягушки".  
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]

Neakris

Познай Себя

Когда Бог создал человека, то испугался: «Если человек узнает обо мне, то станет таким же, как я -- Богом! Нельзя, чтобы он нашёл меня просто так! Что мне делать?»

Бог позвал ангелов и стал с ними советоваться. Но никто ничего не мог придумать.

-- Если я спрячусь на вершине самой высокой горы, то настанет день, и человек заберётся на неё, -- рассуждал Бог. -- Если я спрячусь под землёй, то настанет день, и человек найдёт меня там. Если я спрячусь в море, то настанет день, и человек изобретёт способ проникнуть в море. Если я спрячусь на небе, то придёт время, когда человек изобретёт способ подняться на небо, и я буду обнаружен. Если даже я спрячусь на другой планете, то придёт время, когда человек доберётся до неё! Что мне делать?

И тут один ангел, который всё время молчал, предложил Богу свою идею, от которой Бог пришёл в восторг. Ангел посоветовал Богу спрятаться внутри человека. Человек никогда себя не изучит до конца, а тем более, не будет там искать Бога
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

Мега клевый Лёшенька

Жил был ежик так ему и надо

Шамин Алексей
Правильные переговоры с Керри должны начинаться с фразы "Извините, что ударил вас в коридоре". Дипломатия - это, прежде всего, вежливость.

Я или не Я

03 января 2006, 07:10:56 #24 Последнее редактирование: 03 января 2006, 07:12:39 от Я или не Я
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Любовь позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения.
Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна! (с)

*кукла*

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
-- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
-- Почему? -- спросил клиент.
-- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
-- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
-- Как это так? -- удивился парикмахер. -- А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
-- Нет! -- воскликнул клиент. -- Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
-- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
-- В том то и дело! -- подтвердил клиент. -- И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий
Я - кукла из папье-маше -
Смеюсь и плачу по приказу,
Я чем печальней, тем смешней,
В моей раскрашенной душе
И водевиль, и драма сразу.



Ell

Секрет счастья.
 
Один купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.

Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посреди зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю.

Мудрец не спеша обходил гостей, и юноше пришлось два часа дожидаться своей очереди.

Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.

«И вот еще какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. - Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло».

Юноша не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа вновь предстал перед Мудрецом.

«Ну, - молвил тот, - понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале? Деревья и цветы в саду, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет? Старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?»

Пристыженный юноша признался, что ничего этого не видел, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

«Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, - сказал тогда Мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет».

С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.

«А где две капли масла, которые я просил донести и не пролить?» - спросил Мудрец.

И тут юноша увидел, что капли пролиты.

«Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. - Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке
Не придумывай себе одиночества (с)..

Vega

Вольтер работал над новой книгой и велел прислуге никого к себе не пускать. И вот в дверь его замка постучался какой-то толстяк.
- Господина Вольтера не дома. Будет поздно! - отрезал слуга.
- Я подожду, - ответил толстяк и остался у ворот.
Услышав, что гость не уходит, Вольтер подал голос:
- Я болен.
- Я поставлю вас на ноги, ведь я изучал в молодости медицину.
- Я умер! - крикнул Вольтер.
- Тогда я поклонюсь вашему праху, отслужу панихиду и, с вашего позволения, похороню вас.
Вольтер с любопытством выглянул из-за двери, пораженный не только настойчивостью, но и остроумием гостя.
- Входите, - проворчал он и добавил, желая оставить за собой последнее слово. - За вход в мой дом я беру шесть су.
- Вот двенадцать, я приду и завтра.
Вольтер расхохотался и протянул толстяку руку. Это был знаменитый историк Гибон.
You could be the one I always love...

*кукла*

Однажды фея решила сделать подарок одной супружеской паре, прожившей счастливо в браке 25 лет.
Жена сказала, что хочет побывать в кругосветном путешествии со своим любимым мужем.
Фея взмахнула палочкой, и в ркуах у жены появились билеты с путевкой.
А муж сказал :"Изщвини меня, дорогая, но такойе выпадает раз в жизни. Я хочу побывать в этом путешествии с женщиной, которая моложе меня на 30 лет".
Фея махнула палочкой и... муж состарился на 30 лет.

Мораль такова: Загадывая желание, помни, что феи тоже женщины=))
Я - кукла из папье-маше -
Смеюсь и плачу по приказу,
Я чем печальней, тем смешней,
В моей раскрашенной душе
И водевиль, и драма сразу.



kinder

Два праведника направились в соседний Дом молитвы. Приблизившись к реке, они увидели женщину, которая никак не решалась перейти в брод реку. Тогда один из них предложил ей свою помощь. Женщина согласилась и уселась ему на спину. Тот перешёл реку, а его спутник пошёл рядом. Оставив женщину на берегу они продолжили путь.

Дойдя до Дома молитвы и остановившись у ворот, один сказал другому (тому, кто помог женщине) следующее: "Ты, знаешь, я буду вынужден рассказать братьям о твоём проступке. Ведь нам нельзя прикасаться к женщинам, а ты нарушил этот закон".

Тогда его спутник ответил ему: "Я перенёс эту женщину на другой берег и оставил её там. А ты её несёшь до сих пор!"  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru