18 апреля 2024, 10:44:35

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Зомби

Притчи

Автор Зомби, 03 июля 2005, 23:30:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Neakris

neus очень верная притча

Один искатель Истины отъехал на Восток с пачкой фотографий предполагаемого гуру, которыми его снабдил его более опытный друг. Чтобы облегчить задачу друг дал ему с собой восемь фотографий одного и того же человека, снятого с разных сторон.

Вскоре этот друг получил такую телеграмму:

"Я обнаружил и получил духовное развитие от семерых великих людей, чьими фотографиями ты меня снабдил! И уже напал на след восьмого!"  :rolleyes:  
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

Зомби

Neakris
:)  Интересная фолософия.


Однажды Насреддин увидел странного вида здание, перед дверьми которого сидел погруженный в размышление йог. Мулла решил, что он может научиться чему нибудь у этой впечатляющей фигуры, и начал разговор, спросив у этого человека, кто он такой.
"Я йог, - сказал человек, - и провожу время, пытаясь достичь гармонии со всем живым."
"Это интересно, - сказал Насреддин, потому что однажды рыба спасла меня от смерти."
Йог попросил его остаться с ним, говоря, что за время, которое он потратил на то, чтобы достичь гармонии с животным миром, он никогда еще не был близок к такому общению, которого достиг Насреддин.
После нескольких дней совместного размышления йог попросил муллу разыскать его больше о чудесном опыте с рыбой, ибо "теперь мы знаем друг друга лучше."
"Теперь, когда я знаю тебя лучше, я сомневаюсь. Получишь ли ты пользу от того, что я скажу, " - сказал Насреддин.
Йог настаивал.
"Ну, хорошо, - сказал Насреддин, - рыба действительно спасла мне жизнь. Мне как-то пришлось голодать, а она поддерживала меня в течение трех дней."
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Neakris

Один пилот летел над Калифорнией. И он сказал своему другу:

-- Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалеку от него, вон там моя деревня.

Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалёку от озера, и заметил:

-- Я родился там. Ребёнком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Рыбная ловля была моим любимым занятием. Но в то время, когда я был ребёнком, ловящим рыбу в озере, в небе всегда летали самолеты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда я смогу сам стать пилотом и управлять самолётом. Это было моей единственной мечтой. Теперь она исполнилась. И теперь я каждый раз смотрю вниз на это озеро и мечтаю о том времени, когда я уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь моё озеро так прекрасно...
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

COJIHblWKO

12 июля 2005, 16:02:22 #13 Последнее редактирование: 12 июля 2005, 16:08:31 от COJIHblWKO
Когда Будда ходил, проповедуя свое учение, в одной деревне его встретили плохо и забросали бранными словами. Он сказал: "Спасибо". Люди удивились: "За что ты благодаришь нас?" Будда ответил: "В деревне перед вами люди встретили меня цветами и фруктами, но я их не взял, я в них не нуждаюсь. Вы кидаете мне бранные слова, но они не нужны мне также. Спасибо, я их не беру"
Добавлено:
Еще одна. Наверное, эту притчу многие слышали, но она мне очень нравится, поэтому расскажу.

Как то раз человек пришел к Богу и пожаловался, что ему выпало в жизни нести очень тяжелый крест. Бог отвечал: "Хорошо, иди вон в ту кладовю и выбери себе крест сам" Человек долго выбирал, нашел самый маленький и снова подошел к Богу: "Пусть у меня будет этот крест", на что Бог отвечал ему: "Так это и был твой".

Галил

Я выбираю блаженство
Суфийская притча

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
-- Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
-- Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это -- мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня -- блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

BigBrother

Один человек долго молил Бога о том, чтобы попасть в рай. И вот пошёл, чтобы попасть в рай. Идёт по узкой горной дороге оступился и полетел в пропасть. Схватился за кустик и висит над бездной. Кричит бедолага:
-Есть здесь кто-нибудь?!
Тишина. Человек опять кричит:
-Есть здесь кто-нибудь?!
Вдруг раздаётся голос с неба:
-Я здесь...
-Ты кто?, - кричит человек.
-Бог.
-Так сделай же что-нибудь!
-Ты так долго молил меня о том, чтобы попасть в рай. Отпусти руки - и немедленно будешь там.
-Эй, есть здесь ещё кто-нибудь?

Neakris

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

-- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

-- Да, создано Богом.

-- Бог создал всё? -- спросил профессор.

-- Да, сэр -- ответил студент.

Профессор спросил:

-- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

-- Могу я задать вам вопрос, профессор?

-- Конечно, -- ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

-- Профессор, холод существует?

-- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

-- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

-- Профессор, темнота существует?

-- Конечно, существует.

-- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

-- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

-- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

-- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод -- слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

neuss

01 августа 2005, 16:39:30 #17 Последнее редактирование: 01 августа 2005, 16:39:51 от neuss
Однажды утром Будда сидел среди  своих учеников, когда  к ним подошел
человек. "Существует  ли  Бог?" спросил он.  "Да,  Бог  существует", ответил
Будда. После завтрака появился другой  человек. "Существует ли Бог?" спросил
он. "Нет, Бог не  существует",  ответил  Будда. В  конце  дня третий человек
задал  Будде тот же вопрос, и  ответ Будды  был таким: "Ты должен сам решить
для себя". "Учитель, это же абсурд", сказал один из учеников. "Как Ты можешь
дать  три различных ответа на один и  тот же вопрос?" "  Потому что они были
разными  людьми", ответил  Просвещенный. "И  каждый  человек  достигает Бога
своим   собственным   способом:   некоторые  с   уверенностью,  некоторые  с
отрицанием, а некоторые с сомнением".

Уже много раз сталкивался с такой ситуацией которую описывает эта притча =)
Со светом по жизни.
Один человек - уже слишком много чтобы изменить мир,
Мир уже слишком мал - чтобы оставить его в покое,
Да и нет среди живых безмятежности,
Только морю и небу знаком покой

Краткость - сестра таланта.
Мои месаги - имхо.

prova

А мне очень вот эта нравится

Лесная история

В одном лесу жила была любовь. А был тот лес сказочный. И где она ни появлялась, все: цветы, деревья, птицы и звери, все преображались, начинали любить друг друга, расцветать и радоваться жизни.
И вот однажды любовь сказала: «Почему я должна жить в этом лесу? Есть цивилизованные места, в которых гораздо приятнее жить, чем здесь».
И ушла любовь из сказочного леса, и пошла искать более удобной жизни.
И вот пришла она в деревню. И постучала в один из домов.
-Кто там? - спросили из дома.
-Это я, любовь.
С радостью впустили любовь в дом, накормили и выделили ей самый удобный угол. Наслаждается любовь в этом доме и думает: «Как меня обхаживают! Не то, что в лесу - приходилось самой заботиться о своем существовании». Но через несколько дней выгнали любовь из дома и сказали, что она самозванка. Идет любовь по свету и удивляется: «Раньше везде, где ни появлялась я, все преображались, цвели и радовались, а теперь так не происходит. Видимо дом какой-то не такой».
И вот зашла любовь в город, увидела высотный дом, постучалась в одну квартиру.
-Кто там? - спросили из квартиры.
-Это я, любовь.
Сразу впустили любовь в дом, обняли, расцеловали, накормили и определили ее в самую удобную комнату.
Наслаждается любовь и думает: «Ничего, что в деревне не получилось, в городе гораздо удобнее жить».
Но через несколько дней любовь опять выгнали и сказали, что она самозванка.
Идет любовь и плачет. Увидела парк, зашла туда и села на лавочку. Вдруг видит, идет ей навстречу непонятное существо некрасивое и корявое.
-Ты кто? - спрашивает любовь.
-Ох, - вздохнуло существо, - раньше была я прекрасной любовью! Жила я на берегу сказочной реки, вокруг которой было сказочное поле. Но однажды решила я пойти искать более удобной и выгодной жизни. И как только я подумала об этом, все цветы на сказочном поле завяли, а река поросла тиной. Когда я стала переходить через мост, то увидела свое отражение в воде, и это отражение было некрасивым и корявым, не таким, какое было у меня раньше. И теперь я даже не знаю как я называюсь, знаю только, что не любовь. Тогда любовь из сказочного леса побежала к фонтану и заглянула в воду, посмотрев на свое отражение. И было это отражение точно таким же некрасивым и корявым, как у встреченного существа. Тогда она подбежала к существу и спросила с волнением:
-А как же сказочное поле и сказочная река?
-О! Они перестали быть сказочными, они стали серыми и мрачными. Поле не цветет, а река не очищается.
-Так что же делать? Неверное и мой сказочный лес увял, превратился в серый и мрачный?!
-Ах, - ответило существо, которое было нелюбовью с поля, - если бы я сама знала...
Вдруг они заметили, что по тропинке недалеко от них проходит мудрость.
-Мудрость, мудрость, - закричала нелюбовь из леса, подбегая, - скажи мне, что делать? - и рассказала ей всю свою историю.
Тогда мудрость ответила:
-Ты должна найти себя.
-Как это? - спросила нелюбовь из леса, - я - это я, чего мне себя искать?
-Если тебя устраивает то, какая ты сейчас есть, то можешь не искать, - ответила мудрость и исчезла.
Нелюбовь вспомнила какая она некрасивая и решила, что найти себя все же она хочет, хотя и не знает как.
Стала ходить тогда нелюбовь по разным местам: деревням, городам и селам, лесам и полям. И везде, где ни появлялась, спрашивала:
-Не видели ли вы здесь, случайно, меня?
-Да тебя у нас здесь очень много, - отвечали ей, - и там нелюбовь, и там, и там.
Долго ходила так нелюбовь, очень утомительное было это путешествие, потому, что везде слышала она одно и то же.
Вдруг однажды она снова увидела, как по дорожке шла мудрость. Подбежала к ней нелюбовь и снова спросила:
-Что мне делать?
-Зачем ты ходишь по свету? - задала вопрос мудрость.
-Чтобы снова стать красивой, - ответила нелюбовь.
-Ты снова ищешь выгоду, - ответила мудрость.
-Что же мне делать? - чуть не расплакалась нелюбовь.
-Забудь про себя.
-Как же я буду искать себя, если забуду про себя?! - воскликнула нелюбовь.
-Хочешь остаться такой, какая ты сейчас, не забывай себя, - ответила мудрость и исчезала.
И тут вдруг нелюбовь поняла, что ища для себя красоты, она ищет выгоду, а именно поиск выгоды и удобства сделал ее нелюбовью. И неожиданно она вспомнила о своем родном лесе. «Как я соскучилась! - подумала она, - Ах, как мы давно не виделись! Я вернусь в него и снова буду там жить!»
Вдруг заскрипела старая дряхлая коряга недалеко от нее, и на белый свет вылезло сомнение, которое также проскрипело своим голосом:
-Да как же ты вернешься в лес такая некрасивая и корявая?
-Ну и что, - ответила нелюбовь, - если лес захочет принять меня такой, какая я есть, то буду жить в нем такая.
И пошла нелюбовь и нашла свой лес, и вошла в него. Но лес не узнал ее, ведь была она непонятным, некрасивым и корявым существом. Стала нелюбовь жить в том лесу в пустой норке. Жила себе тихонько, никуда не выходила.
И вот однажды она услышала грустную песню птицы, в которой та пела, что нет любви в ее лесу, что он стал серым и мрачным. И так нелюбви стало жалко лес! Так что-то сжалось внутри нее, что она даже расплакалась. И так ей захотелось что-то сделать для него, чтобы порадовать и поддержать его, чтобы хоть что-то дать, что еще осталось у нее от прежней неё. И вспомнила она, что раньше, когда этот лес был еще сказочным, она ходила и пела для него песни, она здоровалась с каждым деревцем, цветочком, птичкой и зверьком, она улыбалась всем им и творила добро для всех и везде.
Вышла тогда нелюбовь из своей норки и закричала птичке, которая пела грустную песню:
-Птичка, здравствуй, позволь теперь я спою тебе свою песню.
И она стала петь о том, как прекрасен мир, о том, как много на свете добра и счастья, о том, что радость все-таки есть, а любовь, если ее и нет пока, то она обязательно придет. И когда она пела свою замечательную красивую песню, вокруг стали распускаться цветы и расцветать деревья, птицы и звери слетелись и сбежались, чтобы послушать эту прекрасную песню, а потом понесли в разные концы леса счастливую весть о том, что к ним в лес снова вернулась ЛЮБОВЬ.

Webgirl

08 октября 2005, 20:37:51 #19 Последнее редактирование: 08 октября 2005, 20:38:03 от Webgirl
Есть  обсолютно уникальная книга, автор которой Энтони де Мэлло "Молитвы лягушки". В ней собрана вся мудрость народов мира. Потрясающая вещь.

Плачь на похоронах

На похоронах очень богатого человека все обратили внимание на одного незнакомого никому человека. Он скорбил и плакал не меньше остальных.

Наконец к нему подошел священик, и спросил:
-Вы, наверное тоже родственник умершего?
-Нет.
-Тогда почему вы плачите?
-Потому и плачу.


Любая скорьбь-независимо от причины-переживаеться для себя самого.
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru