23 октября 2024, 00:07:44

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_sergunya

Божий промысел

Автор sergunya, 17 июня 2005, 17:07:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergunya

Перечитывал Даниэля Дефо и его "Робинзон Крузо" И очень часто в размышлениях героя встречалась фраза "божий промысел". Что это значит и к какой религии относится? Подскажите, плиз
Всяческие интересности тут

Быть Выше

человекопроизводство? ;)  у бога типа монополия :)  
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

sergunya

Быть Выше
Цитироватьчеловекопроизводство?  у бога типа монополия

Я тоже сначала грешным делом подумал, что это из области добычи "душ человеческих", но потом вчитался в текст... В общем виде это замысел бога относительно каждого человека. Вот только в чем он состоит? Я пока этого не понял
Всяческие интересности тут

Daimee

ЦитироватьВот только в чем он состоит? Я пока этого не понял

По всей видимости в воспитании, ведь любые испытания и трудности посылаются нам, что бы преодолев их мы стали лучше. Не так ли? ;) Только не понятно почему одним людям (не самым хорошим) выпадает меньше испытаний и судьба (Бог?) даёт им всё, другим наоборот. Или можно поставить вопрос так: почему судьба (Бог) не даст ничего кроме испытаний плохим людям (что бы они стали лучше), а хорошим всё?
Error 404: совесть не найдена или не отвечает

Решение двух мировых проблем: скормить всех бездомных голодающим :)

Быть Выше

есть такой фильм "шестой день". про клонирование. вот там, помню, упоминается "божий промысел". в качестве промысла - создание живого существа.
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Flight


Божий промысел - это вообще-то устроительство всего сущего на Земле и построение людских судеб. По крайней мере, я такую трактовку встречала очень часто.  
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

dzyan

Божий промысел, или провидение - это сила, управляющая всем в мире. Это то, что обеспечивает нам невозможность случайных событий (цепь невыявленных закономерностей).
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

neuss

02 сентября 2005, 09:57:24 #7 Последнее редактирование: 07 сентября 2005, 10:23:01 от neuss
Цитироватьведь любые испытания и трудности посылаются нам

А посылаются ли?
Я думаю человек сам их выбирает...
ЦитироватьИли можно поставить вопрос так: почему судьба (Бог) не даст ничего кроме испытаний плохим людям (что бы они стали лучше), а хорошим всё?

Хорошим или плохим человек становится делая те или иные выборы...
Че посеешь то и пожнешь.
Со светом по жизни.
Один человек - уже слишком много чтобы изменить мир,
Мир уже слишком мал - чтобы оставить его в покое,
Да и нет среди живых безмятежности,
Только морю и небу знаком покой

Краткость - сестра таланта.
Мои месаги - имхо.

софка

божий промысел - это, то что дает тебе Бог, то что ты получаешь, твои радости и твои поражения (ведь, если вдуматься, то каждая неудача влечет за собой какой-то опыт или пользу). А если хочешь узнать большее то попробуй принять Христианство, только не провославное, а пятидесятничество или харизматию... :lol:  :P  :D  

sergunya

софка
ЦитироватьА если хочешь узнать большее то попробуй принять Христианство, только не провославное, а пятидесятничество или харизматию...

Нет уж, спасибо :)
Мне хватит и ваших объяснений  :lol:  
Всяческие интересности тут



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru