25 октября 2024, 23:27:57

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_sergunya

Божий промысел

Автор sergunya, 17 июня 2005, 17:07:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лаангкхмер

ЦитироватьБожий промысел, или провидение - это сила, управляющая всем в мире. Это то, что обеспечивает нам невозможность случайных событий (цепь невыявленных закономерностей).

То есть то, чего не существует.
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Тihaya

Божий промысел - это предвиденье событий в жизни каждого существа. И периодическое вмешательство в эти события. Но свобода действий при этом не отрицается)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Zkey

sergunya
ЦитироватьПеречитывал Даниэля Дефо и его "Робинзон Крузо" И очень часто в размышлениях героя встречалась фраза "божий промысел". Что это значит и к какой религии относится? Подскажите, плиз

Цитата: "...Божий промысел вовсе не является порабощением нашей свободы, но это есть совершенно точное соответствие нашему духовному состоянию, в котором только человек ПОКАЗЫВАЕТ СЕБЯ, а Бог создает наилучшие условия, при которых человек ПОЗНАЕТ СЕБЯ, и способен вновь и вновь осуществить свой выбор между добром и злом, между истиной и ложью."
Профессор московской духовной академии и семинарии А. И. Осипов.
Say the word I'm thinking of

Димитрий Б.

Божий промысел - совокупность неких знаков, случайностей, происшествий  и открытий с помощью которых происходит укоренение или приобретение веры.
Образно говоря дорожные знаки, разметка и лучики света указывающие направление на Путь истинный.
Может куцо сказал..... но смысл вложил правельный :rolleyes:  
"Ищу гармонию.... Пью пиво, читаю Библию, слушаю Верди." (Филатов"Сукины дети")[/size]
МОИ СТИХИ - ВЕСЬ Я

А судьи кто, коль прокуроры в тюрьмах?[/size]

BG1

ЦитироватьМожет куцо сказал..... но смысл вложил правельный

Не согласен ни в малой мере...  ;)  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Димитрий Б.

BG1
ЦитироватьНе согласен ни в малой мере...

Уже привык, дежурная фраза. Как там бишь.... а велеречивость. Ну ну.
"Ищу гармонию.... Пью пиво, читаю Библию, слушаю Верди." (Филатов"Сукины дети")[/size]
МОИ СТИХИ - ВЕСЬ Я

А судьи кто, коль прокуроры в тюрьмах?[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru