13 июня 2024, 13:49:47

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_archon

10 заповедей

Автор archon, 06 июня 2005, 11:43:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

archon

Господа верующие! Предлагаю вам поразмышлять над 10ю заповедями. КАкое ваше отношение к ним, кто и как их трактует. О том, как они выполняются.. или не выполняются в наше время.

vuk

1. Я Господь, Бог твой: да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2. Не произноси имя Господа Бога твоего, напрасно.
3. Помни праздничные дни, чтобы чтить их.
4. Почитай отца твоего и матерь твою.
5. Не убивай.
6. Не прелюбодействуй (храни себя от нечистых поступков).
7. Не бери и не удерживай у себя неправедно добро ближнего.
8. Не лги.
9. Не желай жены ближнего.
10. Не желай того, что принадлежит ближнему.

(Катехитическая формулировка)
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек

neus

С первого по третья я считаю не нужны уже в наше время.
Пятое: не всегда надо не убивать.
Восьмое: не всегда правда полезна. Надо учитывать человека которому ты ее (правду) даешь.
____•Light forever•____
-=Со светом по жизни=-

Giton

Более точный текст заповедей!

1.Я Господь,Бог твой,который вывел тебя из земли Египетской,из дома рабства;да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.

2.Не делай себе кумира и никакого изображения того,что на небе вверху,и что на земле внизу,и что в воде ниже земли;не поклоняйся им и не служи им,ибо Я Господь,Бог твой,Бог ревнитель,наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода],ненавидящих Меня,и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3.Не произноси имени Господа,Бога твоего,напрасно,ибо Господь не оставит без наказания того,кто произносит имя Его напрасно.

4.Помни день субботний,чтобы святить его;шесть дней работай и делай всякие дела твои,а день седьмой - суббота Господу,Богу твоему:не делай в оный никакого дела ни ты,ни сын твой,ни дочь твоя,ни раб твой,ни рабыня твоя,ни скот твой,ни пришелец,который в жилищах твоих;ибо в шесть дней создал Господь небо и землю,море и всё,что в них,а в день седьмой почил;посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5.Почитай отца твоего и мать твою,чтобы продлились дни твои на земле,которую Господь,Бог твой,даёт тебе.

6.Не убивай.

7.Не прелюбодействуй.

8.Не крАди.

9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10.Не желай дома ближнего твоего,ни раба его,ни рабыни его,ни вола его,ни осла его,ничего,что у ближнего твоего.

    Ветхий Завет.  Исход, гл.20.

Daimee

14 июня 2005, 11:36:32 #4 Последнее редактирование: 14 июня 2005, 11:36:53 от Daimee
1 - Заповедь полностью относящаяся к евреям.
2 - Заповедь нарушающаяся из покон-веков в христанской культуре ;)
Error 404: совесть не найдена или не отвечает

Решение двух мировых проблем: скормить всех бездомных голодающим :)

sergunya

На мой взгляд заповеди нужны. Это как моральный стержень на который нанизывается честь, благородство, чистота помыслов, откровенность, верность и многое другое.  
Всяческие интересности тут

Azolka

могу сказать одно. они в некотором роде нцжны для урегулирования отношений. наверняка, проще было сказать, что эти законы нам дал бог, что бы все их исполняли, ибо если кару суда можна как то избежать, то кару бога, по канонам, никак. вот это и подсилило исполнение заповедей. но как мы знаем, некоторые законы современем актульальность теряют, есть целая горсть законов США которые считаютьяс гулпыми, но их н икто не отменяет. также  и тут, их никто не отменяет, это ж р еллигия, попробуй отменя чтото на чем дердиться фундамент - рухнет все.. но они не актулальны, у нас есть разные кодексоВ, и многие больше бояться кодексов, чем бога.
да и надо помнить, законы были созданы для евреев
Stand and fight!

Aleksander

Ну, давайте попробуем узнать - кто лучше живёт, человек живущий по заповедям или же человек их нарушающий?

Azolka

Aleksander
все дело в том, что тот кто нарушает, и верует в них, то и плохо жывет. а вот например, кто вообще про них не знает, например будисты,  и т.д? шо,они плохо живут что ли?
если ты сам осознаешь, что нарушил то, что тебе нельзя - то тебе будет плохо, а если я нпапример, нарушаю мусульманские обряды, то мне что от этого?  вот и тут. Если для меня эти заповеди ничего не значат, то я сто раз могу их нарушить, и ниче не будет..кстати, не могу сказать, что живу плохо..
Stand and fight!

Aleksander

Azolka
:D Ну дело ведь не в том, кто себя винит больше, а в том как  на это реагирует общество.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru