23 апреля 2024, 13:14:58

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Sinoptic

Макросъемка

Автор Sinoptic, 25 мая 2005, 14:54:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

stone_golem

G-Man.
MINNIE
Ребят, я все понимаю, но давайте выкладывать фото в соответствии с тематикой. А тема, между прочим "Макро", т.е. съемка в максимально крупном масштабе и по возможности, на максимальном приближении зума вашего фотоаппарата, таким образом, чтобы были видны самые мелкие детали. Иначе, буду переносить все в "Натюрморты" и "Цветы". И если одуванчик еще как-то, худо-бедно можно оставить, то остальные в меньшей степени похожи на макро и позже буду их переносить.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

G-Man.

09 июня 2007, 22:32:29 #201 Последнее редактирование: 09 июня 2007, 22:35:05 от G-Man.
stone_golem, позвольте опровергнуть Ваше мнение!!!
Макросъемней солнышко на моей мыльнице уже вряд ли получится... да и так по-моему видно все до мельчайших деталей!!!!
Так что попрошу Вас... <_<
You don't know what you've got, till it's gone

stone_golem

G-Man.
И ненужно обижаться, дело не в солнышке. Я понимаю, что соблюдай я строгость в определении макро, то тут вообще осталось бы с десяток другой фоток. С другой стороны, сюда часто заглядывают новички, которые только учатся фотографии и у них может сложиться превратное понимаение этого жанра. Поэтому, не бесполезно было бы еще раз напомнить или дать пояснение о том, что же такое настоящее макро. А между тем, когда снят довольно большой цветок, в половину кадра, то это уже не макро. Макро это когда в кадре крупным планом весь бутон, а лучше - его часть (зависит от его размера), тоже самое и с мелкими предметами (например с монетами итп.), с насекомыми и мелкими животными аналогично - букашка на цветке или стебле, но почти во весь кадр - это макро, а когда в гуще довольно крупных цветов или занимает маленькую площадь снимка - это НЕ макро. Другими словами, макросъемка съемка досжна быть крупным плпном и в масштабе от 1:1 до 1:4.
Если есть желание подискутировать о моем высказывании про чистоту жанра Макро или о иных вопросах фотоискусства, милости прошу перейти в соответствующую тему [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] или написать мне в ПМ.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

mozaika

Имхо, макро-съемка - это самое простое в фотографии.

stone_golem

17 июля 2007, 11:00:29 #204 Последнее редактирование: 17 июля 2007, 12:36:32 от stone_golem
mozaika
У каждого жанра есть свои особенности. Если все подряд, от балды щелкать, то будет легко и просто снимать и пейзаж и макро и портрет, но стоит попытаться сделать действительно интересный снимок, как тут же, в любом жанре вплывают такие понятия, как гармоничная композиция, интересный сюжет, цвет, свет итд. И дело тут не в жанре. Многие настоящие "макрушники" часами проводят на карачках и в лесном муравейнике и возле осиного гнезда и в болоте, в луже итд. чтобы только поймать интересный кадр. Есть у них, так же, свои приемы, например, некоторых насекомых и бабочек можно привлечь на нужный цветок, опрыскав его сладкой водой или разведенным сиропом, иначе можно много часов прождать насекомого или гоняться за ним по лужайкам. А в режиме, бездумно навел и снял, любой жанр покажется простым. ;)
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Altsha

06 августа 2007, 13:08:25 #205 Последнее редактирование: 06 августа 2007, 13:55:27 от Altsha
А вот мои маленькие и скользкие )))
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Маргаритовна

Altsha
Никогда так близко не рассматривала. Интересно. :)  
Никаких неприятностей!!!

яяя!

Altsha обалдеть! а что это за штуковины такие?


Altsha

яяя!
Эт слизняки, скользкие до ужаса, покрытые слизью которую с рук смыть ничем не возможно  :blink:

Маргаритовна
я тоже раньше никогда не рассматривала, а это в сырой яме случайно увидела) так и просидела тама минут тридцать с криками принесите мне фотоапарат
:D  

G-Man.

Fridka, не хочу конечно тебя обижать... но тебе наверно стоит еще чуток потренироваться, прежде чем тут постить ;)  
You don't know what you've got, till it's gone



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru