25 апреля 2024, 23:40:40

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Зомби

Спасать ли детей?

Автор Зомби, 23 мая 2005, 02:47:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Всегда так

А всеравно детей спасают в первую очередь, всегда и везде!
кошка хочет курить, у кошки намокли уши... (с)
секс без любви... мммм... это нормально

Graf

27 мая 2005, 18:45:02 #21 Последнее редактирование: 27 мая 2005, 18:52:13 от Graf
фар
ЦитироватьИзначально,когда употребляется термин" выживание",то имеются ввиду экстримальные ситуации в открытом море,необитаемый остров, пустыня ,тайга и длительное отсутствие связи с внешним миром без средств обеспечения жизнедеятельности.


Что же тогда подразумевается под "спасением" детей?

Я бы приложил все свои усилия до последнего, для спасения своего ребенка, чтобы он реально имел возможность выжить.

В случае данной трактовки понятия выживания добиться этого не возможно, а следовательно сохранять жизнь ребенку = продлевать его мучения, из-за своего страха перед будущими угрызениями совести. ИМХО.
Цитироватьэто мазохизм
Возможно. Но зато не садизм над своим ребенком. ИМХО. Так что, честно говоря я не знаю как бы поступил. Слава богу, меня перед таким выбором жизнь не ставила.

фар

28 мая 2005, 01:20:37 #22 Последнее редактирование: 28 мая 2005, 01:24:19 от фар
Видимо автор создавал эту тему с целью показать разницу между реакцией наших людей и советами спецов,которые отметают чувства в экстримальных ситуациях. Каждый вправе сам принимать решение,но не будет лишним знать логику спецов и некоторые нюансы ситуаций про которые они говорят. Вы на необитаемом острове с маленькими детьми ,вы будете прилагать все усилия для спасения всех,но в процесе выживания может возникнуть ситуация когда спасение одного ребёнка подвергнет риску Вашу жизнь(например тонет ребёнок в болоте и пртянуть ему нечего),вы перед выбором - спасать ребёнка и погибнуть (почти100%)вместе с ним и обречь на гибель остальных детей или смириться с гибелью одного и продолжать выживание.
Подобных примеров можно привести  ещё,но смысл рекомендации в том,что при отсутствии серьёзных шансов на спасение не стоит гробить несколько жизней,одновременно даются рекомендации  по действиям в различных ситуациях. Эмоционально подобные вещи воспринимаются крайне трудно,но кто-то может принять точку зрения спецов по выживанию.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

Graf

Зомби
ЦитироватьТренировки спецов идут на подавление многих инстиктов, их тренируют действовать рефлексами.

Наверное, точнее будет, тренируют до выработки рефлекторных реакций. ;)
Но мне непонятно какое это имеет отношение к теме. Как могут помочь рефлексы, или какими они должны быть в рассматриваемой ситуации?

Nazgul

ЦитироватьКак могут помочь рефлексы, или какими они должны быть в рассматриваемой ситуации?

Должен быть рефлекс спасаться, а не кинуться на выручку ребёнку. Ибо именно такой первый порыв нормального человека.

Graf

Nazgul
Уверен что не путаешь рефлекс и инстинкт?

Nazgul

Graf
Уверен. Инстинкт - это то, что от природы, а рефлексы воспитываются.

Graf

Nazgul
Инстинкт - это то, что от природы, а рефлексы воспитываются.

Безусловные рефлексы
В основе поведения животных лежат простые и сложные врожденные реакции - безусловные рефлексы, стойко передающиеся по наследству. Животное для проявления безусловных рефлексов не нуждается в обучении, оно рождается с готовыми для их проявления рефлекторными механизмами, включающими определенный проводниковый аппарат, т.е. готовый нервный путь - рефлекторную дугу, обеспечивающий прохождение нервного раздражения от рецептора к соответствующему рабочему органу (мышце или железе) при воздействии определенного раздражителя. Так, если нанести болевое раздражение на конечность собаки, она ее непременно отдернет. Данная реакция безусловно проявится со строгой закономерностью у любой собаки, поэтому реакции такого типа И.П. Павлов назвал безусловными рефлексами.

Условные рефлексы
Сразу же после рождения детеныш млекопитающего, еще будучи связанным пуповиной с матерью, ползет к ее соскам и начинает сосать. Не вполне четкие вначале, его действия уже в течение первых часов становятся более уверенными. Сосательные движения делаются четче и результативнее, он запоминает запах матери, облегчающий ее поиск. Вскоре детеныш научается отыскивать самые молочные соски. Таким образом, его врожденная безусловная реакция сосания, как снежный ком, обрастает приобретенными реакциями - условными рефлексами. По определению И.П. Павлова, условный рефлекс - это временная нервная связь бесчисленных агентов окружающей животное среды, воспринимаемых рецепторами данного животного, с определенными функциями организма. Таким образом, условный рефлекс является ответным действием животного на определенный раздражитель, приобретаемый в процессе индивидуальной жизни.


Т.е. рефлекторно может быть произведено какое либо действие (конкретно) или какая либо реакция, например отдергивание руки от горячего. А принять решение на рефлекторном уровне мне кажется маловероятным.  

:smile13:  

Зомби

Graf
:rolleyes:  Интересно, ты сам понял, что написал и для чего?
Извини, но ты явно не вьехал в тему.
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Graf

Зомби
Прости, но в тему я въехал, а написал про рефлексы на высказывание Nazgul
Прочти мои другие посты по этой теме. Постараюсь больше не съезжать с темы.

:umn:  :blush3:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru