25 апреля 2024, 07:50:20

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Родительный или винительный???

Автор Raistlin, 12 мая 2005, 13:39:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Raistlin

Вопрос заключается в следующем: Всю свою жизнь я слышу, как люди говорят "возьми хлеб" или "дай мне, пожалуйста, морковку". Соответственно, дай мне (кого? что?)... Т.е. падеж винительный. Но недавно, листая старинную русскую литературу наткнулся на следующую формулировку: "дай мне редьки, морковки и вон того салатика" Падеж-то уже получается родительный! И начал прислушиваться, оказалось, очень многие говорят так же. Как правильно-то на самом деле???
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

IndigoEmoBoy

А на самом деле правильно так, как ты считаешь сам.
В этом вопросе стандартной установки нет. Я употребляю
родительный, а вот мой преподаватель по стилистике
любит винительный и ничего страшного))

Raistlin

Ну это вряд ли... Должно же быть какое-нибудь правило... :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

IndigoEmoBoy

Ну тогда обращайся к госпоже Щербе...хотя и она тебе не поможет.

Лейт

Я так понимаю, что оба слова должны быть в одном падеже:

"дайте мне тот салатик" или "дайте мне того салатика", соответственно, получается, что без местоимения оба варианта правильные.

IndigoEmoBoy

Так естественно оба варианта верны. Тут нет конкретного правила,
здесь просто всё зависит от человека.

Alya

Хорошо, а в предложении "доводы заслуживают внимания" - должен быть ведь все-таки родительный падеж?? "ВниманиЯ" - правильно?  :huh:
(Просто у нас одна дама в суде пишет "заслуживают вниманиЕ" и всех поправляет на эту тему... )
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Raistlin

ВниманиЯ. Это ИМХО так же безграмотно, как и "согласно протоколА" вместо "согласно (кому? чему?) протоколУ"...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Eternity

ЦитироватьКак правильно-то на самом деле???

Интуиция подсказывает мне, что  правильны оба варианта, но употребление существительных в родительном падеже несколько устарело. Как, например, и "горд тобой" и "горд тобою" - окончание ою сейчас просто не употребляется.
Не пугайся окна, ведь оно лишь окно,
Если хочешь, нырни с головою на дно,
Но и там тебя поведёт конвой,
А когда поймёшь, приходи - посмеёмся с тобой...

Raistlin

Eternity
ЦитироватьИнтуиция подсказывает мне, что правильны оба варианта, но употребление существительных в родительном падеже несколько устарело. Как, например, и "горд тобой" и "горд тобою" - окончание ою сейчас просто не употребляется.

Тут немного другое. В твоем примере падеж остается одним и тем же, меняется просто форма окончания с устаревшей на современную...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru