19 апреля 2024, 09:55:33

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


?

эгоизм

Автор Атака!, 08 мая 2005, 20:39:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей.

Nazgul
ЦитироватьНо эгоизм, ИМХО, спасёт мир.

;)  Попробуй обосновать свои слова.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

arta999

Начну прежде всего с общепризнанных определений

ЦитироватьМалый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Эгоизм, новолат., 1) этич., мировоззрение, по которому единственным мотивом человеческих действий является стремление к личному благополучию, а также такой душевный склад, при котором это стремление поглощает всякие другие побуждения; при этом различают: грубый Э., если мотивом деятельности служит стремление к чувственным наслаждениям; благородный Э., если в сферу входят возвышенные умственные наслаждения и идея о необходимости согласования удовлетворения личных потребностей с общественным благом. См. Альтруизм, Евдемонизм, Утилитаризм.-2) Филос., то же, что солипсизм (см.).

Солипсизм, филос. (от solus ipse sum), точка зрения, по кот. несомненна реальность лишь одного моего сознания; выдвинута Декартом. Введенский, "О пределах и признаках одушевления".


ЦитироватьСловарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Автор Н. Абрамов

Эгоизм, самолюбие, себялюбие, своекорыстие.


ЦитироватьТолковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

ЭГОИЗМ м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь! || Эгоистка, легкий экипаж, линейка с сиденьем для одного (Наум. ).


ЦитироватьГлоссарий.ру: словари по общественным наукам
<Эгоизм>
Эгоизм - ценностная ориентация; морально-этический принцип, характеризующий поведение человека:
- стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов;
- пренебрегающего интересами других;
- относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей.

Эгоизм противопоставляется альтруизму.


теперь собственно по самому вопросу

Цитироватьэгоизм, считаете ли вы себя таковыми?


Разумеется я эгоистка в плане того, что стремлюсь к удовлетворению собственных потребностей и интересов, но интересами других я не пренебрегаю, так как это было бы не разумно. Ведь если мы заботимся о других то и они заботятся о нас. Да и к тому же для самого себя гораздо лучше жить в мире обеспеченных довольных и счастливых людей чем радоваться когда вокруг все умирают от голода и страдают. Поэтому в виду того, что для меня личная выгода не отделима от выгод других я считаю себя эгоисткой, только разумной.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

Андрей.
ЦитироватьNazgul
QUOTE
Но эгоизм, ИМХО, спасёт мир.

Попробуй обосновать свои слова.


Я тоже считаю, что признание собственного эгоизма спасет мир. На самом деле крайние точки как эгоизм так и альтруизм являются психологическими отклонениями, фактически болезнью. Поэтому и полный эгоист, никогда не учитывающий потребности других людей, и полный альтруист не заботящийся о себе одинаково вредны. Хотя альтруист возможно даже больше. Потому что эгоист заботится хотябы об одном человеке самом себе, а полный альтруист о самом себе не заботится, поэтому на общество падает забота о нем, плюс к тому же какую пользу миру может принести человек, который не в состоянии позаботиться даже о самом себе?

Ну и к тому же если человек нормален, то есть соотношение в нем эгоизма и альтруизма в перделах нормы но он утверждает, что он НЕ эгоист, то есть альтруист это является самообманом или обманом, то есть сознательным лицемерием.

Вред от лицемерия большой. Прежде всего приносит психологический дискомфорт как окружающим так и самому человеку. А человек мучаемый дискомфортом и психологическими проблемами гораздо меньше пользы миру приносит чем нормальный, здоровый и хорошо себя чувствующий индивид.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

G-Man.

Эгоизм эгоизму рознь...! ;)
И не каждый эгоист может принести вред обществу или отдельному человеку, но бывают и эгоисты из эгоистов, которые по иному классифицируются как паразиты... <_<
Лично не отношу себя к эгоистам ЗАЯДЛЫМ, но и альтруистом назвать - язык не повернется... :(  
You don't know what you've got, till it's gone

МУХ@ В КЕД@Х

Я тоже жуткая эгоистка  :ph34r:  А шо делать ? Жить то надА  :D  А без этого не выжевешь  :uumnik:   :P  
И если по венам резать,
То это не больно, наверно.
Это чертовская дерзость,
Но нам ведь моря по колено.
И если пить яд словно воду,
То это уже интересно.
И будет плевать на погоду,
Вот жаль лишь в гробу слишком тесно...

фар

09 мая 2005, 20:01:38 #15 Последнее редактирование: 09 мая 2005, 20:03:53 от фар
Цитироватьзабота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим.
- всегда исходил именно из этого определения . Мои родители с11 и 13 лет воспитывались в детском доме и понятие эгоизм считалось в нашем доме одним из самых презренных. Родители,нормальные,по своей сути уже не могут быть эгоистами ,т.к. думают о своей половине,о детях. Эгоист всегда спихнёт трудную работу на кого-то,всегда хапнет себе лучшее,а то что похуже отдаст другим,даже если это его друзья или близкие,хотя у эгоистов могут быть только знакомые,а друзей быть не может,т.к. они как куркули гребут всё под себя,а мыслей о потребностях других людей у них просто нет.
Эгоизм очень чётко просматривается в трудных условиях(например  в Армии) и эти люди как правило выпадают из команды. Любые хвалебные речи в адрес эгоистов мне не понятны.
В нашем славном коллективе был один сторонник эгоизма и когда  ему понадобилась помощь,то услышал ответ :"Ты нас убедил в своей правоте - твои проблемы - это твои проблемы." Сразу ,как только ему была найдена замена - он был уволен. Эгоисты - это не те люди на которых можно положиться .
Иногда люди поступают эгоистично ,но если это исключение,то врятли их можно называть эгоистами.
ИМХО.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

arta999

фар
заботу о своих детях тоже можно назвать эгоизмом... ты ведь заботишься о них, потому что ТЕБЕ этого хочется... то есть ради себя... :)  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

фар

09 мая 2005, 20:55:02 #17 Последнее редактирование: 09 мая 2005, 20:55:57 от фар
Цитироватьзаботу о своих детях тоже можно назвать эгоизмом... ты ведь заботишься о них, потому что ТЕБЕ этого хочется... то есть ради себя... 
ещё раз обрати внимание на формулировку Даля -"без внимания к другим" - это родители ,чьи дети (около 3млн) беспризорники - вот это и есть эгоизм.
Дети, привыкшие только брать и не думающие о переживаниях родителей - та же разновидность эгоизма. Чаще всего эгоизм бывает в отдельных поступках,а вот тотальный эгоизм по всем направлениям мне кажется маловероятным. Преобладание эгоизма в действиях индивидуума - более распространённое явление. ИМХО.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

eukka

Для меня понятие эгоист это необязательно те, кто делают все для себя... Это те, кто делают все с выгодой для себя :D То есть, если тебе до черта нужно от человека что нидь получить, но чтобы это получить тебе придется для этого человека что нидь сделать, то почему не пожертвовать меньшим для большего? От всего можно получить выгоду, если хочется.
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

<<ArtuR>>

Все хорошо в меру.

Нужно помогать другим. И чем большему количеству человек помогаешь, тем выше вероятность, что когда тебе понадобится помощь найдется кто-нибудь, кто поможет и тебе. Это эгоизм. Нормальный. Без перегибонов. Считаю себя таковым.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru