25 апреля 2024, 15:53:40

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_IndigoEmoBoy

Орфоэпия

Автор IndigoEmoBoy, 04 мая 2005, 08:59:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

IndigoEmoBoy

04 мая 2005, 08:59:41 Последнее редактирование: 04 мая 2005, 17:20:15 от Глокая
Это такой раздел языка, где людей учат правильно произносить слова.
Вообще он весьма спорный, т.к. русская современная стилистика
может доказать все ударения и всё правописание... Вообще, это  весьма
полезно. Зная орфоэпию, всегда будешь в обществе выглядеть умным
и культурным.

Вот самый тривиальный пример: звонИшь .


Урок филологии продолжается.

Пожалуйста, не пишите неправильных вариантов, они чаще и запоминаются! Давайте обозначать только правильное произношение.

Nafig

04 мая 2005, 09:57:25 #1 Последнее редактирование: 04 мая 2005, 09:58:33 от Nafig
А есть такие слова, так сказать равнозначный варианты, в которых ударение в обоих вариантах правильно :)  
My mom says i'm SPECIAL

SVS

А вот тоннель или туннель?  
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Лейт

Nafig
Да. Например, толковый словарь дает два варианта: твОрог и творОг - оба правильные.

SVS
ЦитироватьА вот тоннель или туннель?

Оба варианта правильные.

IndigoEmoBoy

когда два варианта-это называется "зона колебаний",
вообще классическая филология обычно даёт один вариант.

Глокая

Кстати, для меня большим удивлением стало то, что правильно говорить "фОльга", хотя так мы обычно не произносим...

Nafig

Кстати, в слове мизерный ударение на Е. Я когда узнал был удивлён.
My mom says i'm SPECIAL

Глокая

Русский вообще удивительный язык, в нем много чего можно найти... ;)
Также трудности бывают с такими словами:
вероисповЕдание
диспансЕр
закУпорить

Raistlin

IndigoEmoBoy
ЦитироватьВот самый тривиальный пример: звонИшь .

Ох, знали бы Вы, как меня бесит, когда говорят "звОнит"... :) Просто закипаю! :)

Nafig
ЦитироватьКстати, в слове мизерный ударение на Е. Я когда узнал был удивлён.

Да. А еще игра в преферансе называется "мизЕр", а не "мИзер", как думают и произносят многие. А необычного ничего в этом нет - слово-то французское... :) Кстати, уважаемые, правильно ли я расставил знаки препинания в предыдущем предложении? ;)


Что же касается двух возможных ударений в словах, тут не стоит забывать вот еще о чем: есть еще особенность профессиональная. Все бухгалтеры говорят "квАртал", хотя это совсем не правильно... И уверения в том, что "квАртал" - это отрезок времени, а "квартАл" - это часть района тут не являются истинными... И в том, и в другом случае следует говорить "квартАл". Так же, как и слово "шоферА", которого в русском языке-то и вообще не существует. Тем не менее у нас появляются и "столярА", и "бухгалтерА", и уж совсем странное "токарЯ"... :) За то есть другие исключения. Думаю, ни у кого не возникнет проблем в произношении слова "металлургия"... Практически все сделают ударение на букву "И" - "металлургИя"... Но вот сами металлурги говорят "металлУргия". И они правы! У этого слова два ударения...

Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Alya

05 мая 2005, 15:02:48 #9 Последнее редактирование: 05 мая 2005, 15:03:36 от Alya
Raistlin

Цитировать
Думаю, ни у кого не возникнет проблем в произношении слова "металлургия"... Практически все сделают ударение на букву "И" - "металлургИя"... Но вот сами металлурги говорят "металлУргия". И они правы! У этого слова два ударения...

Возможно, в данное случае имеет место быть т.н. "профессиональный жаргон" (или как это там называется?). Вот, например, химики тоже часто говорят "комплЕксные соединения" или "однооснОвные", хотя большинство людей произносит "кОмплексные" и "одноосновнЫе", при этом и те, и другие правы. Множество примеров, просто я навскидку не вспомню.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru