19 апреля 2024, 06:32:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_IndigoEmoBoy

Орфоэпия

Автор IndigoEmoBoy, 04 мая 2005, 08:59:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

IndigoEmoBoy

08 мая 2005, 14:54:07 #10 Последнее редактирование: 09 мая 2005, 14:13:04 от Глокая
Может ещё госпожа Глокая удивится, что правильно говорить фОрзац?

dzyan

ЦитироватьЧто же касается двух возможных ударений в словах, тут не стоит забывать вот еще о чем: есть еще особенность профессиональная. Все бухгалтеры говорят "квАртал", хотя это совсем не правильно... И уверения в том, что "квАртал" - это отрезок времени, а "квартАл" - это часть района тут не являются истинными... И в том, и в другом случае следует говорить "квартАл".

А я считаю что такие извращения возникают от постылости своей работы, когда одни и те же слова периодически все уши прожужжат, то хочется их хоть как-то изменить, чтобы попытаться убрать рутину и скуку.

Почему токарЯ - странно? У Ожегова этот вариант дан как разговорный, а появился он вероятно оттого что так получается звучней и быстрее.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

East Joker

А как правильно: перИод или периОд?
I'm just joking...Just East Joker
Est-ce-que vous voulez boire de ma sangre, milord?
Mon Mari Gimmy
E:J[/size]
x_Logan_x, мой  папаша...херов Эдипов комплекс

Raistlin

East Joker
ЦитироватьА как правильно: перИод или периОд?

Правильно "перИод", хотя газеты и журналы - "периОдика"... :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Yura

Мне почему-то не нравится ударение в словах " баловАть" и "мастерскИ".. хотя, кажется, именно так они должны произноситься  :unsure:  
Alas, poor Yurik!

Yura

ЦитироватьНет, дамы и господа, я против!!! Для меня есть единственно верная форма данного глагола, и двух ударений быть не может... Но при этом если где-нибудь в России есть целые регоины, которые говорят НЕПРАВИЛЬНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВИЛА - пусть. Только вот не надо на основе этого делать изменения в правилах. Если две трети жителей России будут уверены, что дважды два - пять, что, нам и в арифметику изменения вносить?

ППКС  :)

Полагаю, в отношении выбора того или иного слова для обозначения предметов или явлений, действительно, допустима определённая степень свободы, и "поварёшка", "половник" и "черпак" в равной степени имеют право на существование. Спорить о том, что правильнее - всё равно, что спорить, с какого конца правильно разбивать яйцо :) Но позвольте не согласиться с распущенностью в отношении расстановки ударений :)

Полагаю, что правила орфоэпии должны быть вполне однозначными и достаточно жесткими. Правильное произношение должно преподаваться в школах. Правильная речь (в частности, расстановка ударений) должна звучать с экранов телевизоров и по радио. Правильно ОБЯЗАНЫ говорить преподаватели и учителя, политические деятели и деятели культуры, во всяком случае, в публичных выступлениях.. Всем остальным группам населения допустимо использовать местные варианты произношения, но недопустимо при этом вставать в позу "Имею право говорить, как хочу". Это, действительно, право, но не надо тогда обижаться, если вас назовут безграмотным :) Неправильно поставленное ударение режет слух сильнее, чем непривычное слово, и создаёт барьер в общении. Поэтому необходимо согласиться (каким бы условным ни было это соглашение), какое ударение считать нормой. Необходимы чёткие правила, в которых двух вариантов быть не должно, имхо.

Вспомним цивилизованную страну Германию.. наряду с множеством диалектов существует Hochdeutsch - литературный немецкий.. практически не являющийся "родным" ни для одного немца. Тем не менее, он общепринят как норма, как образец. Он способствует пониманию.. Имхо, если в русском языке в некоторой степени не насаждать норму (без перегибов, конечно :) ), то мы в итоге получим "базар".. где каждый считает, что в его деревне речь правильная, а в соседней нет... на основании чего ещё и пойдёт бить соседей.. Смягчение требований к произношению (а также к правописанию), имхо, в нашей стране приведёт вовсе не к терпимости к "двойной норме" (шибко мы дикие для этого), а к неразберихе. Другое дело, что негоже задирать нос перед человеком, говорящим неправильно.. его уже не переделаешь, если он сам не захочет, а только рассердишь.. а вот ребёнка поправить не грех :) Да и вообще, неплохо бы культивировать в стране правильное произношение и грамотное письмо :) А для начала обязать издательства иметь на штатной должности квалифицированного корректора..
Alas, poor Yurik!

Yura

ЦитироватьА давайте уж заодно введем и двойные ударения на слова "дОгОвор", "крЕдИт", "квАртАл"... А чего там мелочиться? То-то бухгалтеры (или даже ввобще бухгалтера???) будут рады...

и ещё, уж до кучи, разрешим писать "сабака" и "собака", "пилот" и "пелот".. и так ведь понятно, о чём речь  :D.. да и запятые давайте ставить так, как бог на душу положит...
Alas, poor Yurik!

Raistlin

02 июня 2005, 15:58:59 #17 Последнее редактирование: 02 июня 2005, 16:05:21 от Лейт
Yura
ППКС! Держи репу! :)

Не надо так делать! "ППКС" можно написать и непосредственно в репе, а то флуд получается
Лейт
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

G-P

12 июня 2005, 23:11:35 #18 Последнее редактирование: 12 июня 2005, 23:11:58 от G-P
Я долгое время не мог понять, как правильно: КАтар или КатАр. По ТВ говорили и так, и так.
Все проблемы решились, когда я купил себе два орфоэпических словаря (маленький Штудинера и большой Ивановой) - чего и вам желаю.
Оказалось, катАр - это болезнь, а КАтар - страна.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru