19 апреля 2024, 03:41:47

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Глокая

Как писать сочинение

Автор Глокая, 01 мая 2005, 23:23:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Глокая

Приближается самая горячая учебная пора - пора выпускных и вступительных экзаменов. А сочинения, кажется, ещё никто не отменял. Хотя с вводом ЕГЭ жизнь школьников, на мой взгляд, облегчилась (ну и уровень знаний и подготовки тоже снизился, но это уже предмет обсуждения в другой теме).
Как вас учили писать сочинения? Помогло ли это вам?
Сейчас я пыталась найти в интернете ссылки на статьи, как именно нужно писать сочинение. Но натыкалась только на общие фразы и чаще - разбор на конкретных произведениях, но чего-то заслуживающего внимания очень мало. Несколько лет назад передо мной встала проблема поступления в институт, и я поняла, что совершенно не умею писать сочинений. Так и пришла к репетитору (преподавателю с филфака одного из столичных вузов) и заявила: "Учите меня писать сочинение!". И он мне дал удивительную по своей простоте схемку, которая действительно работает... Ей и делюсь.
Итак, сначала составляем план-тезис:
1. Выбираем тему (о том, как правильно её выбрать, напишу позже - найду только свои старые тетрадки).
2. Делим листик на три колонки. В первой у нас будут тезисы. Так называемый "мозговой штурм", когда вы пишете всё, что вызывает у вас какие-нибудь ассоциации с заданной темой. Эх, хотелась обойтись без конкретных примеров, но, видимо, не получится. Итак, допустим, вы выбрали тему «Образ автора и тематика лирических отступлений в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»». Пишем первое, что приедет в голову по этому вопросу, например: темы лирических отступлений - история балета, театра, культурная жизнь Петербурга, тема Москвы; элегия и ода; биография Пушкина; философские отступления; лиризм повествования; дружеское отношение к читателю; Белинский; героическое прошлое Москвы; тема войны 1812 года; Москва патриархальна; вопрос о жизни и смерти, быстротечности времени и так далее.
Во вторую колонку мы пишем слова и выражения, слова-клише и цитаты, которые мы будем использовать в самом сочинении. Например, для выбранной нами темы это будет выглядеть примерно так:
- Автор и Онегин - друзья, приятели («Онегин, добрый мой приятель...»).
- Передовая дворянская молодежь.
- Некоторые лирические отступления об авторе связаны с биографией Пушкина («В те дни, когда в садах Лицея/ Я безмятежно расцветал...»).
- Любовь автора к Москве (и, соответственно, тема лирического отступления):
Москва... как много в этом звука
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!
- Автор - одно из главных действующих лиц.
- Автор - единственный из героев, который нашел свой путь, угадав своё предназначение:
Прошла любовь, явилась Муза,
И прояснился темный ум.
Свободен, вновь ищу союза
Волшебных звуков, чувств и дум.
- Автор - повествователь и участник событий.
- Полемика в литературном мире.
- «Энциклопедичность» романа, «...в высшей степени народное произведение».
- Особенности композиции:
«Даль свободного романа»
«И собранье пестрых глав»
- «Онегинская» строфа.
- Роман в стихах.
- Лироэпическое начало и т.д.

В третьей  колонке будут непосредственно пункты плана (вместе с вступлением и заключением), которые мы составляем на основе данных из первых двух колонок. Здесь нужно определиться:
1. Что находится в основных частях.
2. Озаглавить основные части.
3. Отобрать тезисы из второй колонки и сформировать подпункты плана.
4. Расписать подпункты - план должен быть сложным (то есть пункты не 1, 2, 3, а например, так: 1,  2.1 , 2.2,  2.3, 3, 4.1, 4.2).
При оформлении плана нужно учитывать:
1.   Логика изложения материала подсказывается темой сочинения . Например, при теме ««Мцыри» как романтическая поэма» - дать определение «романтической поэме», основные черты (две-три), показать, как реализуются черты на поэме «Мцыри», как исключительный герой, рассказ о конфликте, закончить художественным совершенством поэмы.
2.   Вступление и заключение связаны с основной частью и друг с другом (вступление и заключение - связь не явная, а опосредованная).
3.   Прямы цитаты - не более 2-3, косвенные - 2-5.
4.   Не забывать: любое произведение рассматривается с точки зрения содержания и формы.
Вот, кажется, всё. Эта схема действительно работает - все, кому объясняли такую последовательность работы, успешно написали сочинения на вступительных экзаменах. Надеюсь, что кому-то это тоже пригодится. Если есть вопросы - спрашивайте. Или, может быть, кто-то поделится своим способом (алгоритмом) написания сочинений? Списывание не предлагать. ;)

Тейя

Если собираешься писать сочинение, ты должна знать хоть что-то по выбранной теме. B)  


-=Griff=- - МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖ!
БРОНТЯ - МОЙ СЫН,
Нимфа Рискатор - Моя дочь!

Oyaboon

Должен быть навык. Не помешают и рассуждения о произведении, которые иногда бывают в начале или в конце книги. Ну и, конечно, хоть какое-нибудь знание темы, если сочинение связано не со стихотворением.
Forza Nerazzurri!
Vorwarts Bayern!
Вперёд, Спартак!!!

Рыжий хвостик

необходим словарный запас (чтение литературы) и желание)))))

:: Владыка Ситов Darth Lis  ::[/b]

Теххи

странно, но я всегда писала сочинения на чистовик. Просто, если мне дать тему, то меня нужно не забыть остановить. у меня никогда не было с этим проблем.
ЦитироватьНу и, конечно, хоть какое-нибудь знание темы, если сочинение связано не со стихотворением.

Цитироватьнеобходим словарный запас (чтение литературы) и желание)))))


согласна.
От себя добавлю - а еще нужна фантазия, если сочинение на тему "Если бы...".  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

Lёlik

это дело фантазии, берешь и придумываешь-сочиняешь, на то оно и сочинение
Всё   нех...   Ибо   нах...   Хотя   пох...
--------------------
Прошлое лишь память, будущее это иллюзия, только в настоящем, по настоящему мы живем
--------------------

Bonapard

А нам очень часто давали на дом сочинения писать. И я не знаю такого человека, который не прибегал бы к помощ готовых сочинений, интернету и др. Я не говорю, что можно все чисто переписать и сдать. Вот у меня треть мыслей всегда не своя получается. :unsure:  
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании

Кащей

ЦитироватьКак писать сочинение, делимся опытом


Думая своей головой, пользуясь фантазией (дабы додумать затерявшееся в бескроайних просторах памяти) и заглядывая к соседям в их записи. :rolleyes:  

Теххи

08 августа 2006, 09:01:39 #8 Последнее редактирование: 08 августа 2006, 09:02:46 от Теххи
Bonapard
Никогда не брала сочинения из инета. Только в диплом немного воткнула, а так - все сама. мне как-то не сложно было.  :rolleyes:
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

Флер

Цитироватьжелание

тота за меня родители пишут :D  
Параход упёрся в берег,
Капитан кричит:"Вперёд!"
Как такому разъ*баю
Доверяют пароход?

*****
Tokio Hotel рулят!
Обожаю Green day
DJ Tiesto супер =)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru