26 апреля 2024, 07:30:50

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Глокая

Как писать сочинение

Автор Глокая, 01 мая 2005, 23:23:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лейт

Перед вступительным экзаменом в МГУ мой филолог учил меня писать сочинение (именно вступительное, именно на гуманитарный факультет, а не школьное).  Похоже, кстати, на план Глокаи.
Итак.
После выбора темы я, действительно, писала на отдельном листе все ассоциации с темой - от имен персонажей до литературных терминов, которые я могла бы использовать в сочинении.
Затем  я составляла план. Это был "скелет" сочинения, который занимал у меня 2-3 листа А4. План всегда был простым, а не сложным (без подпунктов) и очень развернутым. Основными принципами этого плана были: 1) каждый пункт соответствует абзацу сочинения, 2) в каждом пункте/абзаце должна раскрываться какая-то мысль (это исключало "воду", которую в МГУ не любят).
На план я тратила примерно 1,5 часа, но зато он давал мне возможность писать сразу чистовик - в черновике нет никакого смысла, покольку в сочинении допускаются зачеркивания, исправления.
Эта система давала мне возможность спокойно писать свой текст, не волнуясь о том, что мне не хватит времени переписать его набело, и дважды или даже трижды проверить его на ошибки.

Сработала ли эта схема? Я поступала дважды, и оба раза получила свою "4" (она и была моей целью, ведь поступающим на историю искусства в принципе никогда не ставили пятерок), причем во второй год тема была очень неприятная, фактически, оставляющая преподавателю возможность для формулировки "тема раскрыта неполностью". Я считаю, что схема сработала на все 100 процентов. Кроме того, в дальнейшем эти навыки помогали мне в учебе.

Флер

Цитироватьтота за меня родители пишут

Ну и интернет. :)  
Добавлено:
Теххи
везёёёт. :unsure:  :)  А у мя это самое сложное д.з. :angry:  
Параход упёрся в берег,
Капитан кричит:"Вперёд!"
Как такому разъ*баю
Доверяют пароход?

*****
Tokio Hotel рулят!
Обожаю Green day
DJ Tiesto супер =)

Groza

А я, вот советы нашла:

  • пишите сочинение по литературе тлко по прочитанному Вами произведению
    [li]Вдумывайтесь в название темы. Определите основную мысль, ёё предстоит раскрыть
    [li]Уточните дату создания произведения, исторические события, во время которых происходит действие
    [li]Подобрав дополнительную литературу, прочитайте об авторе и этом произведении, отметтье удачные на Ваш взгляд определения и мысли
    [li]Выразите личное отношение к проблеме и к герою
    [li]Выберите, какой тип речи (повествование, рассуждение, описание) будет у Вашего сочинения
    [li]Составьте примерный план
    [li]Не бойтесь коротко пересказывать содержание текста, но выберите такие эпизоды, которые отвечают на вопросы, обозначенные Вами в данном пункте плана
    [li]Подбирая цитаты, помните, что они не должны быть слишком длинными.Если возможно, приведите высказывания критиков  или известных людей об этом произведении или герое
    [li]Напишите черновик, прочитайте его вслух, сделайте нужные поправки
    [li]Проверьте грамотность. не ленитесь обращаться к словарям. Избегайте употреблениясинтаксических оборотов и слов, в написании и значении которых сомеваетесь
    [li]Обратите внимание на оформление сочинения. Деление текста на абзадцы должно быть логически оправдано
    [li]Перепишите. Обязательно прочитайте еще раз, проверье, нет ли орфографических и пунктуационных ошибок

Смотри! Мы так стремительно падаем вверх, как будто притяжения нет и нет ни законов ни правил (с) Флёр

Черные глаза

ЦитироватьПросто, если мне дать тему, то меня нужно не забыть остановить. у меня никогда не было с этим проблем.
Такая же фигня. Я писала на черновик, а потом с треть вычеркивала. как не очень относящееся к делу, и все равно 6-7 листов (не страниц) могла накатать.
Единственный раз я вписала одну фразу из критики для увязки, так препод мне сказал: откуда взяла, не твой стиль изложения. А выпускное сочинение в школе я писала на свободную тему по книге Пикуля "Честь имею"
По плану гораздо легче писать, сначала его отдельно писать, потом когда руку набьешь он уже сам в голове складывается и держится
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Глокая

Маленький оффтопик:
Человек, который научил меня писать сочинения и выкладки которого я привела здесь в первом посте, стал победителем в конкурсе [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Значит, оно действительно помогает писать сочинения...  :)  

Шутник

Мне повезло: я легко пишу сочинения. Это наследственное. :)  
Комедия - это трагедия случившаяся не с тобой.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru