14 июня 2024, 13:24:39

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_gratis

Pentium V

Автор gratis, 09 октября 2003, 05:50:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gratis

Интернет-издание Inquirer опубликовало интересную информацию о планах Intel по выпуску процессоров на ядре Tejas. Официального подтверждения этих сведений нет, Inquirer ссылается на некие анонимные источники.

Новый процессор обозреватели Inquirer поспешили окрестить Pentium V. Хотя такое название отдает тавтологией, не исключено, что в Intel действительно решат снова использовать раскрученный бренд. Впрочем, утверждать, что новый процессор получит именно такое название, пока нельзя (да и все остальное тоже заслуживает самого скептического отношения).

Как утверждает источник Inquirer, первые экспериментальные рабочие образцы Pentium V будут у Intel уже в январе 2004 года. На широком рынке чипы появятся примерно четыре-шесть месяцев спустя. В Inquirer также отмечают, что примерно такой же график будет использоваться и при запуске в производство процессоров на ядре Nehalem, хотя в данном случае какая-либо информация о точных сроках отсутствует.

Скорее всего, так называемый Pentium V будет работать на частотах от 5 до 7 ГГц, а для выпуска процессоров будет применяться 90-нанометровая технология, которая к 2004 году будет хорошо отработана на чипах Pentium 4 с ядром Prescott. Частота системной шины может быть увеличена до 4 ГГц, но насколько далеко в повышении частоты шины Intel пойдет на практике, неясно. В Inquirer полагают, что новые процессоры будут использовать корпусы LGA 775 с достаточно тонкой теплоотводящей пластиной поверх чипа.

Источники Inquirer также сообщают о возможности использования Pentium V с модулем расширения, добавляющим к процессору поддержку дополнительных 64-разрядных инструкций. При этом модуль расширения будет отделяться от основного процессора радиатором. Пока это описание выглядит достаточно фантастично, но к моменту выпуска процессора оно вполне может обрести более внятные черты. Учитывая, что слухи о намерении Intel реализовать в 32-разрядных процессорах дополнительные 64-разрядные инструкции появляются не впервые, можно утверждать, что определенный интерес к такому подходу в Intel имеется. Пока же такая идея реализована только в процессорах AMD Opteron и Athlon 64.
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Mag

ЦитироватьPentium V


Ждем..)) :lol:  :D  
Давайте поговорим о любви,вы любите пельмени
На них проклятья наложили, прислав посланца к ним с рогами и с хвостом!

Metallist

ааа.. я уже про это читал...
только возникает вопрос: а сколько это будет стоить? ? ? ? ? ? ? может мне одну комнату продать и купить эти 7 гигагерц?........ :lol:
"Нет животного без жестокости"[/size]

Mag

Metallist
Это будет очень дорогое удовольствие! :blink:  
Давайте поговорим о любви,вы любите пельмени
На них проклятья наложили, прислав посланца к ним с рогами и с хвостом!

Nazgul

К моменту выхода это будет стоить столько же, сколько стоил при выходе четвёртый, ибо разделите обещания Интел на два. Ну, может чуть дороже...

Mag

Nazgul
Будим ждать..)) :)  
Давайте поговорим о любви,вы любите пельмени
На них проклятья наложили, прислав посланца к ним с рогами и с хвостом!

NoSS

Да.... Я думаю стоить он будет др х...я
Ждемс...
Young and hopeless...[/size][/font]

rj-karter

NoSS
ЦитироватьДа.... Я думаю стоить он будет др х...я

Mag
ЦитироватьЭто будет очень дорогое удовольствие! 

Интересно, почему все считают, что этот чипсет будет стоить дороже 100 баксов, например? С чего такие выводы?
Мне кажется, только нано-технология или нейро-чипсеты будут стоить дорого - там просто возникает проблема "выращивания", которая требует не только множества ресурсов, но и достаточно много времени. Всё остальное можно делать и в тайване - на больших грязных фабриках принадлежащих дяде Билу. Ну и что??? Разница в цене не будет такой уж очевидной...
Мне интересно другое... Что будет, когда все эти гига и мега герцы перевалят порог ультразвука?  :blink:  ;)  
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Nazgul

rj-karter
Ну, для начала до этого нужно будет дожить. Да и вообще - к тому времени обещают биопроцессоры (ибо полупроводники и так уже работают почти на максимуме), а когда это произойдёт... Как всегда - вместе со скоростью процессоров будут расти аппетиты программ, и этой скорости всегда будет недоставать. Ведь скорость в 1 Гигагерц во времена Commodor'a выглядела куда более фантастичной, чем сейчас - процессор со скоростью в один Терагерц. Ну да, ну много, но до чего тольо наука не дойдёт...

gratis

ЦитироватьНу и что??? Разница в цене не будет такой уж очевидной...

Я думаю что наверное будет особенно в России, ажеатаж понимаете...

ЦитироватьМне интересно другое... Что будет, когда все эти гига и мега герцы перевалят порог ультразвука?

А таково не будет, ведь уже подошли почти к рубежу - это транзистор из 2-3х атомов, а это уже предел  <_<
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru