19 апреля 2024, 13:03:07

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Безтебятина

Брачный договор (контракт)

Автор Безтебятина, 04 апреля 2005, 21:34:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ice_9.11

15 апреля 2005, 10:37:39 #30 Последнее редактирование: 15 апреля 2005, 10:57:32 от Безтебятина
Безтебятина
Цитировать"есть одно лекарство на мой взгляд: заключить брачный договор через год-два-три, когда разум прояснится... "

Данное лекарство выглядит разумным и логичным, но ... ИМХО: только выглядит, а лекарством не является. Как леденцы "ХОЛС" пока сосешь - не кашляешь, а лечить не лечат.
Попробую обьяснить:
1. У семьи есть кризисы 3-х летние, 7 летние + различные не запланированные. Семье и так тяжело в эти моменты, а если + к этоиу запускать червячков сомнения в виде дележа имущества в живую семью - это всё равно что разводить в себе глистов на продажу.
2. Договор всё равно останется "Декларацией намерений". К примеру он обеспеченный работающий и проч., Она - домохозяйка. Декларируют, что квартира остается ей и детям. Живут. Покупают 1 комнатную в подмосковье, потом дела идут в гору покупают VIP из 5 комнат в центре Москвы. Грядет какой-нибудь кризис/дефолт - дела пошатнулись для возрождений/поддержания бизнеса нужна наличность, требуется продать VIP и переехать в более скромное к примеру 2 комнатную в Подмосковье.
Вопрос?:
Обязан ли был муж покупать VIP, который по сути купил не себе в собственность?
Насколько правомочны притязания жены на активы всей семьи в виде VIPa?
Не справоцирует ли как раз это развод? Захочет ли жена поддержать мужа в трудную годину и затянуть поясок? Или предпочтет урвать себе VIP?
Отвечая на эти вопросы, ловишь себя на мысли, что Семья существует только пока существуют чувства, без разницы какие: любовь, нежность, дружба, уважение, поддержка, взаимопонимание. И никакие Договоры и Контракты семье не нужны и не помогают.
А когда никаких из этих чувств нет - то и семьи нет, так трудовой коллектив и совместное проживание - им нужны договоры, но мы то говорим о СЕМЬЕ !!!
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Безтебятина

Ice_9.11
ЦитироватьВопрос?:
Обязан ли был муж покупать VIP, который по сути купил не себе в собственность?
Насколько правомочны притязания жены на активы всей семьи в виде VIPa?
Не справоцирует ли как раз это развод? Захочет ли жена поддержать мужа в трудную годину и затянуть поясок? Или предпочтет урвать себе VIP?


риторические вопросы я так понимаю.. B) а развод может справоцировать что угодно, в том числе и грязная посуда в раковине... и поведение супругов тоже непредсказумо: сколько людей, столько и моделей поведения в стрессовых ситуациях

ЦитироватьОтвечая на эти вопросы, ловишь себя на мысли, что Семья существует только пока существуют чувства, без разницы какие: любовь, нежность, дружба, уважение, поддержка, взаимопонимание. И никакие Договоры и Контракты семье не нужны и не помогают.
А когда никаких из этих чувств нет - то и семьи нет, так трудовой коллектив и совместное проживание - им нужны договоры, но мы то говорим о СЕМЬЕ !!!


:) романтическое отношение к браку - тоже отношение. я лично считаю, что чем меньше вмешательство закона в личное пространство человека, тем лучше. если кому-то комфортно с брачным договором - пусть заключают, если же договор становится яблоком раздора, то лучше  не заключать.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Ice_9.11

15 апреля 2005, 12:16:11 #32 Последнее редактирование: 15 апреля 2005, 12:34:40 от Безтебятина
Безтебятина

Ситуевина с VIPом - абсолютно жизненная и реальная. Я такую видел в комитете по защите прав ребенка: Папу-предпринимателя бандюки за долги грохнуть собираются, единственный выход быстро продать квартиру и расплатиться, а тут комитет по защите прав ребенка - не должно быть уменьшения площади/права ребенка не должны ущемляться и т.д., и т.п. - получается типа пусть ребенок останется сиротой, но с квартирой. Ну пришлось папе купить какой-то дом-развалину в тульской области, что бы по документам ребенок не терял кв.метров. Купил не для проживания, а для "бумажки".
Реальность нашей жизни такова, что в большенстве своем все наши жизненные активы сводятся к жилью, машине, мебели. (не у многих есть свои дела и предприятия).
Возьмем к примеру меня:
Сначала мы купили 1 комнатную в области, самую дешевую и убогую (угловая 1 этаж).
В принципе как бы семью отдельным жильем обеспечил. Что делать дальше?
Я как Отец и Муж продолжал разбиваться в лепешку что бы купить 3 комнатную. Купили.
Переход с 1 на 3 стоил нескольких тяжелых лет и кучу бабок, но я знаю что это мой-наш актив,т.е всей семьи. А если бы по Договору это был актив Жены? Стал бы я так разбиваться в лепешку? Не знаю... При таких раскладах получается муж после развода теряет все активы, да он предприимчивый, да он шустрый и более обеспеченный, но... это его черты характера/воспитания и получается всё что он делал в семье и для семьи ему не пренадлежит... Грустно...
Наши законы/Кодексы вполне гуманны и честны - всё совместно нажитое делится в равных долях.
И городить надстройку в виде брачного договора над этим не вижу особого смысла.
Впрочем ты права: Кто хочет пусть заключает Брачные договоры, вот только для меня такая семья по сути своей семьей не является.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Безтебятина

Ice_9.11
ЦитироватьНаши законы/Кодексы вполне гуманны и честны - всё совместно нажитое делится в равных долях.
И городить надстройку в виде брачного договора над этим не вижу особого смысла.


если тебя полностью устраивают положения Семейного кодекса по вопросу раздела имущества при разводе и вообще как кодекс регулирует эти отношения, то безусловно какой смысл заключать брачный договор? не цитировать же в нем статьи кодекса от А до Я.

ЦитироватьВпрочем ты права: Кто хочет пусть заключает Брачные договоры, вот только для меня такая семья по сути своей семьей не является.


знаешь, вот я не вижу чем таким заключение брачного договора отличается от регулирования семейных отношений напрямую законом. Ты же в любом случае обязан подчиняться императивным нормам закона, а если вы оба с супругой не согласны с диспозитивной нормой, регулирующей ваши имущественные отношения в браке и решаете закрепить свое мнение (желание) путем подписания брачного договора, то что в этом плохого? свобода выбора на мой взгляд: хочу - подчиняюсь закону, не хочу - запишу как мне нравится.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Ice_9.11

15 апреля 2005, 14:08:58 #34 Последнее редактирование: 15 апреля 2005, 15:13:31 от Безтебятина
Безтебятина
"если вы оба с супругой не согласны с диспозитивной нормой...и решаете закрепить свое мнение (желание) путем подписания брачного договора, то что в этом плохого?"

Я лично знаю людей которые наплевав на "диспозитивную норму" оставляли квартиры/машины жене, да и алименты платили совсем не "по диспозитивной норме". И наличие этой нормы им нисколько не мешало.
Зато если Брачный договор не соответствует кодексам и диспозитивной норме, то он легко признается ничтожным.
Зачем тогда огород городить?
Масло масляное.
Кто хочет разводится по человечески - тот и разводится
А кто не хочет - тому и Брачный контракт не указ.
По большому счету это илюзия и самовнушение. Если Брачный контракт кому-то улучшит психологическое состояние и поспособствует крепкому и безмятежному сну - то пускай заключают.
Только это лекарство пустышка, "пацеболо" если я не ошибаюсь при разводе ничего он не гарантирует и не защещает. "Пацеболо" оно и есть "поцеболо".
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

pantera

Ice_9.11
ЦитироватьЯ лично знаю людей которые

оставляли жену с ребенком на улице.
Без тени смущения.

Брачный контракт в России просто проходит стадию становления.
Поэтому он слаб и спорен.

Я замужем 11 лет и скажу вот что: влюбленность проходит. Остается любовь и доверие. Они не так слепы как влюбленность. И лучше б я подписала брачный договор, чем при каждой ссоре слушать: да я! да уйду в одних носках! да возьму тока зубную щетку!... и тд

Я за то, чтоб во всем был порядок.

Ice_9.11

15 апреля 2005, 14:46:07 #36 Последнее редактирование: 15 апреля 2005, 15:15:26 от Безтебятина
pantera
"оставляли жену с ребенком на улице.
Без тени смущения."

И таких я знаю.
О чем и речь: людям порой и законы-то не писаны, а тут всего лишь Брачный контракт... сущая мелочь.
Я в браке 10 лет - тоже не юнец безусый.
Вот и обьясните мне зачем лично Вам нужен Брачный контракт?
Неужели только для того, что бы на речи мужа: "да я! да уйду в одних носках! да возьму тока зубную щетку!", гордо ответить:"По контракту тебе еще положены: два свитера махеровых, любимый диван с телевизором и груда металолома, который ты называешь машиной".
Неужели только для этого?
В чем он вас защитит и в чём поможет?
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Безтебятина

Ice_9.11
ЦитироватьВот и обьясните мне зачем лично Вам нужен Брачный контракт?


мне лично не нужен пока.. :rolleyes: все то имущество, на которое можно глаз положить при разводе стало моей собственностью до брака и следовательно разделу не подлежит. а что дальше будет - посмотрим, может и придется контракт составлять... ;)
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru