27 апреля 2024, 01:44:40

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Безтебятина

Брачный договор (контракт)

Автор Безтебятина, 04 апреля 2005, 21:34:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Безтебятина

07 апреля 2005, 12:29:44 #20 Последнее редактирование: 07 апреля 2005, 14:50:47 от Безтебятина
RusC
ЦитироватьКак можно нормировать секс, когда либидо в той же беременности меняется сильно?
Как можно делить домашние обязанности?
Да и вообще, как можно что-то делить, если любящие люди всегда договорятся.


не внимателен... не может брачный договор содержать положения, касающиеся секса, домашних обязанностей, и т.п. вещей, не касающихся имущества! лично я уже дважды на этом сделала акцент, читай внимательнее в следующий раз.

ты считаешь любовь вечна?
Цитироватьлюбящие люди всегда договорятся.


почему же тогда столько разводов и распадов семей? сегодня любящие, а завтра разлюбившие... и имущество делить придется... так может любящим как раз лучше договориться в период любви, путем составления брачного контракта? чем потом крыть друг друга матом в судебных заседаниях? есть контракт и есть... кому он мешает?
Добавлено:
doctorlama
ЦитироватьМне вообще больше нравится язык Мейера, Шершеневича и РЧП


:D Dura lex, sed lex
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

RusC

Безтебятина
Цитироватьесть контракт и есть... кому он мешает?

Ну чисто по человечески, он - признак некоторого недоверия, особенно в нашей стране, где долгие годы постуллировалось полное социальное равенство.
Всего в жизни не предусмотришь и непредугадаешь, как-то, по любому, счастья он не прибавит, а как жест выглядит исключительно недружественно.
Не для нашего это менталитета, мы умеем деньги не считать и прочей меркантильностью пренебрегать.
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Безтебятина

RusC
ЦитироватьВсего в жизни не предусмотришь и непредугадаешь, как-то, по любому, счастья он не прибавит, а как жест выглядит исключительно недружественно.
Не для нашего это менталитета, мы умеем деньги не считать и прочей меркантильностью пренебрегать.


недружелюбно он может и не выглядеть... не обязательно же делить имущество и ущемлять права одного из супругов... возможен ведь и иной вариант... к примеру, муж-предприниматель (как сторона в браке более имущественно независимая) закрепляет в брачном договоре, что квартира, приобретенная в браке является собственностью жены и детей и не подлежит дальнейшему разделу в случае развода... особенно это актуально, если жена домохозяйка... тем самым он гарантирует ее спокойное проживание и владение этим имуществом даже в случае развода... либо муж обязуется взять на себя все расходы семьи (либо предусмотреть твердую сумму выделяемую ежемесячно) в случае развода до достижения детьми совершеннолетия, а жена в свою очередь не будет претендовать на свою часть в бизнесе мужа... да много чего можно записать... порядочных людей достаточно и не будем говорить об отдельных случаях, когда муж либо жена стараются прибрать к рукам все имущество другого супруга... я говорю сейчас именно о позитивной стороне заключения брачного контракта

и очень жаль, что до сих пор мы не умеем считать деньги... не пришло ли время менять этот менталитет полной юридической безграмотности и финансового пофигизма?
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

doctorlama

Безтебятина
Читаю тебя и юридический бальзам проливается мне сердце..

RusC

14 апреля 2005, 12:25:59 #24 Последнее редактирование: 14 апреля 2005, 18:31:15 от pantera
Безтебятина
Цитироватьда много чего можно записать... порядочных людей достаточно и не будем говорить об отдельных случаях, когда муж либо жена стараются прибрать к рукам все имущество другого супруга... я говорю сейчас именно о позитивной стороне заключения брачного контракта


Так я не понял, какие у него позитивные стороны для порядочных людей-то???
Ты ведь сама приводишь примеры его уместности только в защите от непорядочности.
Те примеры браков, котороые ты приводишь, это всё меркантильные браки по расчёту.
Домохозяйка и коммерсант никогда пв любви жить не будут, они просто не встретятся и не сойдутся...

Брачный контракт у нас неуместен не в силу безграмотности и пофигизма, а в силу широты нашей души, в силу того, что мы ещё знаем, что такое любовь, и практикуем оную.
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Безтебятина

14 апреля 2005, 13:14:19 #25 Последнее редактирование: 14 апреля 2005, 16:16:36 от Безтебятина
ЦитироватьТак я не понял, какие у него позитивные стороны для порядочных людей-то???
Ты ведь сама приводишь примеры его уместности только в защите от непорядочности.
Те примеры браков, котороые ты приводишь, это всё меркантильные браки по расчёту.
Домохозяйка и коммерсант никогда пв любви жить не будут, они просто не встретятся и не сойдутся...


позитивная сторона брачного договора в тех примерах, что я привела это чувство защищенности... брачный договор направлен именно на защиту более слабой стороны с имущественной точки зрения и то что муж записывает положения, гарантирующие финансовую стабильность жене говорит о его порядочности, а не наоборот...

неравные браки между бизнесменами и домохозяйками были есть и будут, чтобы ты не говорил... примеров тому масса... и, кстати, это не всегда браки по расчету, зря ты так плохо думаешь о наших бизнесменах... если он может обеспечить свою семью и жена при этом не работает, то это не значит, что он ее не любит.

ЦитироватьБрачный контракт у нас неуместен не в силу безграмотности и пофигизма, а в силу широты нашей души, в силу того, что мы ещё знаем, что такое любовь, и практикуем оную.


любовь и брачный договор это  понятия несовместимые на твой взгляд вижу. твое право так считать, никто переубеждать не будет. брачный договор это не обязаловка в конце концов, всегда есть свобода выбора.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

pantera

А теперь возвращаемся к юридической стороне вопроса.
За взаимные оскорбления буду вынуждена принять меры.

Безтебятина

При заключении брачного контракта важно знать:

1. Пара должна обязательно состоять в законном браке - быть зарегистрированной либо в загсе, либо повенчанной в церкви с выдачей соответствующего документа. А вот к гражданскому браку это не относится.
2. Контракт можно подписать и на стадии "сватовства" - после подачи заявления в загс. Если по каким-то причинам брак не регистрируется, то договор просто не вступает в силу.
3. При обоюдном согласии брачный контакт можно заключить на любом году супружеской жизни.
4. Для вступления договора в силу необходимо нотариальное заверение.
5. После заверения у нотариуса договор регистрируется в Регистре имущественных отношений, а если в составе вашего имущества есть недвижимость, то и в Земельной книге. После этого контракт вступает в силу и "работает" до тех пор, пока муж и жена не решат внести в него изменения или совсем отменить.  
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Ice_9.11

1. "НЕ спи где работаешь, не работай где спишь"
Брачный договор - это как раз "работа где спишь". Семья и чувства - это не деловые отношения, не купи-продай, не должностные инструкции, не сертификация и не аттестация сотрудников/работников.
Если для кого-то семья-это воинская обязаность или рабочее/деловое место  - то пускай заключают договор. Для остальных НОРМАЛЬНЫХ и ЛЮБЯЩИХ людей брачный договор противоестественен.
А те которые "работают" в семье могут и тотальные мед осмотры устраивать для соих партнеров по работе. А чего? Вдруг она родит больного ребенка или с отклонениями или вообще окажется бесплодной - гнать метлой таких сотрудников из нашего рабочего коллектива и никаких компенсаций и пряников.

2. Все договора должны заключатся в состоянии "трезвого ума и твердой памяти" при отсутствии принуждающих и давлеющих сил. Не скажу что Любовь=Аффекту, но весьма близка к этому.
Поэтому не приходится говорить об объективности субъектов заключающих договор и о адекватности Брачного договора. Руководствоваться договорами заключенными в состоянии аффекта... Не знаю...  я не юрист, но по моему это бред.
Именно по этому при разводе обе стороны полюбому ищут лазейки в Брачном договоре - аффект проходит.
К тому же развод - это всегда по живому, всегда с мясом и кровью, всегда совсем в другой ситуации нежели заключение Брачного контракта и уйти от этого невозможно.
Брачный договор - это скорее договор о намеряниях, а не о реалиях и следствиях.
По сему лучше переименовать его в "Брачная декларация".
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Безтебятина

Ice_9.11
Цитировать2. Все договора должны заключатся в состоянии "трезвого ума и твердой памяти" при отсутствии принуждающих и давлеющих сил. Не скажу что Любовь=Аффекту, но весьма близка к этому.
Поэтому не приходится говорить об объективности субъектов заключающих договор и о адекватности Брачного договора. Руководствоваться договорами заключенными в состоянии аффекта... Не знаю... я не юрист, но по моему это бред.
Именно по этому при разводе обе стороны полюбому ищут лазейки в Брачном договоре - аффект проходит.
К тому же развод - это всегда по живому, всегда с мясом и кровью, всегда совсем в другой ситуации нежели заключение Брачного контракта и уйти от этого невозможно.
Брачный договор - это скорее договор о намеряниях, а не о реалиях и следствиях.
По сему лучше переименовать его в "Брачная декларация".


чаще всего именно так и происходит. Я тоже говорила, что брачные договоры сплош и рядом оспаривают и признаются недействительными. Благо законодательство такое, что всегда найдутся лазейки при желании.

а вот против "любви-аффекта" есть одно лекарство на мой взгляд: заключить брачный договор не в день свадьбы, а через год-два-три, когда разум прояснится... ;)  
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru