25 апреля 2024, 04:24:23

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Отношения с матерью: обращаюсь за поддержкой

Автор Markus julian, 30 марта 2005, 04:16:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

Quadi al Quada
ЦитироватьА я о чем?


ты как раз все правильно говоришь, это я про

rj-karter
ЦитироватьНадо или привыкать, или уходить.


Безтебятина
Цитироватькоординально изменить ситуацию он сейчас все равно не сможет... я имею ввиду уехать и оставить ее одну...


не обязательно для того, чтобы улучшить свою жизнь и кардинально изменить свое положение уходить или терпеть... можно просто перестроить свое отношение, а все остальное само приложится
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

eukka

Интересная для меня тема - отношения с родителями, и очень сложная. Мне тебя откровенно жаль, но моя точка зрения вряд ли будет по душе обществу, хотя я ее и выражу: я бы жила для себя на твоем месте. Ты и так сделал для своей матери очень многое и сейчас она просто действительно не хочет делить одна свою старость, не задумываясь о твоей свободе. Может, это и не так, я ведь не могу судить обьективно, но делаю выводы из текста... Наши родители, безусловно, многое делают для нас, но это не значит, что, взрослея, мы обязаны меняться с ними ролями и губить свою жизнь, не зная, чья смерть ближе. Помогай ей, но не губи себя, ты будешь жалеть в обоих случаях, если до самой смерти будешь с ней - ощущение, что сделал не все что мог останутся, но и времени для своей жизни уже не будет. Твоя мама отжила свою жизнь, у нее было время побыть молодой, к сожалению, старость такова, но не привязывай себя к ней. Если ты все еще любишь и хочешь запомнить, что любил. Потому что, действительно, твоя мама уйдет, а у тебя в душе может быть останется одна лишь ненависть. Я бы наняла сиделку, или что нибудь еще, но не проводила бы все свое время у кровати, дни за днями, месяца за месяцами... Я бы тоже хотела пожить и тебе советую. А вообще, ИМХО, есть люди, которые с ужасом такие мнения воспринимают, нда.
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

arta999

31 марта 2005, 20:45:08 #12 Последнее редактирование: 31 марта 2005, 20:48:38 от arta999
eukka
ЦитироватьА вообще, ИМХО, есть люди, которые с ужасом такие мнения воспринимают, нда.

у меня то же самое мнение... впервую очередь нужно заботиться о себе, если самому тебе хорошо, то ты и другим будешь хорошо стараться сделать, а если тебе плохо, то то, что делается через силу, все равно пользы не приносит...

а с мамой нужно научиться обращаться... надо ей просто дать понять кто в доме хозяин... и причем так чтобы никаких сомнений у нее в этом не оставалось... не обращать внимания на ее слова, собака лает, ветер несет, слушать можно, делать сочувственный вид, поддакивать, но делать только по-своему... она поначалу будет фигеть, потом все поймет...
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

eukka

Цитироватьона поначалу будет фигеть, потом все поймет...

не знаю, не знаю... У меня сейчас с бабушкой та же самая проблема, я, конечно, не сижу постоянно у ее кровати, но мама моя сидит, и бабушка моя уже просто немного того... вряд ли она что либо способна понять, она просто доживает жизнь
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

фар

Ухаживать за больным человеком трудно,но кто сказал,что жизнь лёгкая штука. В молодые годы нас не бросали ,а сидели годами и стряхивали пылинки. Долг платежом красен. Вопрос совести и каждый решает в зависимости от наличия  или отсутствия любви и совести.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

tyopka

Ситуация, конечно сложная. И почти со всеми советами, данными автору, я согласна. И все потому что у меня похожая ситуация. Мама - домашний тиран. Я уже давно не маленькая девочка, маминым, извините, заскокам сопротивляюсь уже давно и прочно. Но у мамы,видать, свое мнение на этот счет. В детстве она меня и била, и ругала за поступки,которых я не совершала, никогда не извинялась, если зря меня наказала. Но в то же время пыталась внушить, что кроме нее я никому не нужна. Настраивала меня против папы, друзей, кавалеров. Когда я познакомилась с будущим мужем, она хаяла его как хотела, а пару лет спустя вдруг воспылала к нему люблвью и теперь может ему нагнать на меня. Он временно живет с нами и я смотрю, что муж начинает нервничать по поводу маминых заскоков. Маму я люблю, но даже назвать ее мамочкой не могу. Это как ругательстводля меня.

Я очень понимаю тех людей, у которых такие же проблемы.

rj-karter

eukka
ЦитироватьУ меня сейчас с бабушкой та же самая проблема, я, конечно, не сижу постоянно у ее кровати, но мама моя сидит, и бабушка моя уже просто немного того... вряд ли она что либо способна понять, она просто доживает жизнь

Тут разная жизненная позиция вообще. Я думаю Арта настолько жёсткий человек, что преспокойненько могла бы сдать свою маму в богадельню. А у вас другой взгляд... И тот и другой имеют права быть услышанными. Просто Маркусу надо выбрать что-то... ;)
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Андрей.

arta999
По большому счёту я тебя поддерживаю.  
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

фар

02 апреля 2005, 19:03:50 #18 Последнее редактирование: 03 апреля 2005, 00:07:47 от фар
Моя мама  болела очень серьёзно лет тридцать ,но наш дом всегда был полон гостей.  Друзей родители сохранили ещё с детского дома и поэтому проблемы одиночества ,а в этом случае проглядываются явно, зависят от человека и от того как жизнь была прожита. Иногда в подобных ситуациях помогают наёмные опытные сиделки,дающие возможность выкроить время для личной жизни.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

arta999

02 апреля 2005, 23:44:28 #19 Последнее редактирование: 02 апреля 2005, 23:49:46 от arta999
rj-karter
ЦитироватьТут разная жизненная позиция вообще. Я думаю Арта настолько жёсткий человек, что преспокойненько могла бы сдать свою маму в богадельню.

ты кажется не понимаешь о чем я говорю... я бы НИКОГДА НИ ЗА ЧТО не сдала бы маму в богадельню :) она бы жила у меня в квартире, разумеется с сиделкой и разумеется я бы уделяла ей внимание, ровно столько сколько считаю нужным.

А вы сами придумываете себе какие-то проблемы, из которых действительно только 2 выхода либо избавляться от человека, либо сьезжать с катушек... Опомнитесь, я говорю о третьем варианте!

О том, чтобы меняться самим.

Никто не может прессовать человека если он не считает себя прессанутым. Никто не может командовать человеком который не собирается выполнять ничьи команды кроме тех которые САМ считает нужным.

Король лишь до тех пор король, пока подчиненные относятся к нему как подданные.

Люди возводят своих родителей в культ и бегают вокруг них на цыпочках. САМИ возводят и САМИ бегают... при этом еще и обвиняя родителей в том, что они же сами вокруг них и бегают...

Интересно вот есть например антикварный стул, и чокнутый коллекционер, который везде носит с собой этот стул и сдувает с него пылинки. Стул его прилично напрягает, потому что представьте допустим ходить каждый деньв  парк со стулом... или же ездить с ним на трамвае... причем не садясь на него так как стул антикварный. И этот же человек проклинает стул и приходит плакаться в форум скуля о том, что стул его лишил личной жизни и свободы...

Я именно так и воспринимаю ваши отношения с родителями.

Я тоже люблю стулья. И я буду заботиться о них, протирать их тряпочкой. Но я НЕ буду ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ДО СМЕРТИ таскать их с собой...

Это абсурд. И я не собираюсь сдавать эти стулья в богадельню из-за того что они якобы мне мешают жить. Потому что никто не может мне помешать жить если я сама этого не позволю.

Надеюсь я понятно объяснила для танкистов? ;)

Или еще раз?

Итак. Не зачем выкидывать стулья. И незачем всегда и везде таскаться с ними. Все хорошо в меру. А пожилая женщина приносит вреда никак не больше этого стула. А ходить ли с ней на прогулки и тратить на нее ВСЮ свою жизнь или какой-то ее кусочек это личное дело Маркуса.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru