29 марта 2024, 09:04:51

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_arta999

Скромность

Автор arta999, 28 марта 2005, 15:04:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

28 марта 2005, 15:04:37 Последнее редактирование: 28 марта 2005, 15:06:27 от arta999
думаю следует определиться со значением употребления слова скромность, в виду того, что скромность употребляют и как противопоставление гордыне и бахвальству, так и для определения одного из атрибутов женственности

значение чрезмерной скромности уже обсуждается в этой теме [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], но соединять вместе их не буду, так как думаю смысл тем различен

меня больше интересует скромность как то, что мужчины указывают привлекательным и женственным в девушках

что именно под этим подразумевается? как конкретно себя вести, чтобы быть таковой? или это психологическое качество? тогда каков образ мышления человека обладающего этим качеством?

так же на мой взгляд представляет интерес корелляция скромности со стеснительностью  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

eukka

Психологическое качество... Стараться быть скромной тогда, когда ты таковой не являешься - ограничивать свою свободу и мнение других в суждении о тебе.
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

arta999

Цитироватьограничивать свою свободу и мнение других в суждении о тебе

ой чет ты завернула, про ограничивать свободу я поняла а что значит "мнение других о тебе?" что плохого чтобы вести себя так чтобы нравиться другим? или что ты имела в виду?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

eukka

arta999
Цитироватьчто плохого чтобы вести себя так чтобы нравиться другим? или что ты имела в виду?

Если я буду скромной, хотя таковой не являюсь, значит, люди подумают обо мне, как о каком то другом человеке... Зачем играть, я имею в виду... В этом и есть ограничение своей свободы, ты будешь поступать только так, как может понравиться другим людям, а что в этом хорошего? Сплошная зависимость получается...
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

JShadowLord

Интроверсия + интуитизм = скромность... ;)  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

lana35

В погоне за похвалой лучшая приманка - скромность. (Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд) ;)
А вот стиснительность рождает скромность.....Это я уже о себе...Я бываю такая стиснительная,что мне говорят не скромничай.Больше мне пока добавить нечего!!! :P  
Не пытайся обмануть жизнь,она может вернуться и повториться снова![/font]

Всегда так

Цитироватьтак же на мой взгляд представляет интерес корелляция скромности со стеснительностью


а скромность можно приравнять к стеснительности?
кошка хочет курить, у кошки намокли уши... (с)
секс без любви... мммм... это нормально

Безтебятина

скромность лично для меня это способность промолчать о своих успехах и благовидных поступках... их и так заметят... противно видеть как кто-то кричит: да я такой благодетель, я детскому дому помогаю! или на бытовом уровне: я коридор помыл, не поленился, а соседи уже год как не моют!!! когда такое слышу меня аж подташнивать начинает... так и хочется сказать: скромнее надо быть товарищ
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Падший_Ангел

Скромность - это чувство такта. Это признак хорошего воспитания. Либо это есть, либо этого нет. Притворяться и ломать себя, конечно, не надо, но от себя могу сказать, что с воспитанным человеком общаться как-то проще и приятней.
Перебор, когда скромность граничит со стеснительностью. Причем, с тотальной :) Это уже попахивает комплексами всякими.
В идеале же, скромный человек, это тот, кто знает, что он из себя представляет (трезво оценивает свои способности, достижения и положительные качества), но при этом не кичится этим, а с достоинством продолжает оставаться самим собой. Такие люди вызывают уважение.
eukka
ЦитироватьЕсли я буду скромной, хотя таковой не являюсь, значит, люди подумают обо мне, как о каком то другом человеке... Зачем играть, я имею в виду... В этом и есть ограничение своей свободы, ты будешь поступать только так, как может понравиться другим людям, а что в этом хорошего? Сплошная зависимость получается...

Ты так говоришь, потому что СЕБЯ скромной не считатешь, или потому что ВПРИНЦИПЕ считаешь скромность нелучшим качеством?
И причем тут разговоры о притворстве и зависимости, если вопрос заключался совершенно в другом? Что такое скромность и нужна ли она? Безтебятина
Цитироватьскромность лично для меня это способность промолчать о своих успехах и благовидных поступках...

Угу, есть такое :)
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

eukka

Падший_Ангел
ЦитироватьИ причем тут разговоры о притворстве и зависимости, если вопрос заключался совершенно в другом?

Если я буду притворяться скромной, то притворство тут очень даже при чем. Но ты вряд ли поймешь мою мысль... Скромно промолчу
Тем постом я овтечала на вопрос арты, а не конкретно на вопрос темы.
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru