25 апреля 2024, 18:40:02

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


"Вечная молодость"

Автор Ice_9.11, 18 марта 2005, 11:40:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Что делает нас старше, взрослее?

Годы и внешность.
1 (6.3%)
Опыт.
4 (25%)
Познание мира и людей.
3 (18.8%)
Обязанности и обязательства.
1 (6.3%)
Цинизм.
2 (12.5%)
Общество.
1 (6.3%)
Мы сами.
2 (12.5%)
Наши дети.
0 (0%)
Другое. Расшифровка в посте.
2 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 18

Ice_9.11

Не открою Америку если скажу, что вопросы поиска Грааля и вечной молодости актуальны для всех покалений живущих на этой планете.
Всем (и мужчинам, и женщинам) хочется подольше оставатся молодым.
Кому-то хочется сохранить внешнюю/физическую молодость, но поскольку данная тема не в разделе "косметики", то меня больше интерессует внутренняя/душевная молодость.
Для того, что бы ответить на вопрос: "Как сохранить душевную молодость?", необходимо сначала ответить на вопрос:
"Что нас старит?"
Т.е из-за чего мы начинам выглядеть в глазах окружающих старше и из-за чего мы сами начинаем ощущать себя старше?

Для начала обсуждения ИМХО:
Нас старит цинизм. Чем большее мы циничны, тем дальше мы от наивности, чистоты и света молодости.
"Познавая мир становишься меланхоликом, а глядя на то что с ним делают люди становишся циником" Э.М. Ремарк (за дословность не ручаюсь, но смысел точен).
Иногда цинизм входит в нас с Познанием, иногда заносится с приобретаемым опытом, иногда в погоне за "длинными рублями" или должностями мы сами вынуждены накачивать себя цинизмом, для того чтобы "соответствовать". Раздвижение сексуальных границ и горизонтов так же сопровождается цинизмом.
Причем чем больше в человеке цинизма, тем легче ему живется в этом обществе, но ... облегчая себе жизнь ты себя старишь.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

фар

Когда остаётся мало явлений приводящих в восторг,когда редко смеёшься и теряешь чувство юмора,когда перестаёшь наслаждаться жизнью и теряешь надежду
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

AnnaKonda

ЦитироватьЧто нас старит?"

1.Когда живешь по принципу: "Пока молод-нужно попробовать все".
2 Состояние депрессии
3 Постоянный  Стресс
4 Отсутствие интереса к жизни
5 Черная зависть ...
6 Работа
:rolleyes: Мне кажется сейчас старение начинается немного раньше,чем несколько лет назад-виной этому может быть и огромное количество " ненужной "информации ,свалившееся на людей и одержимость карьерой,отсюда и цинизм :unsure:  
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.
 Омар Хайям


Ice_9.11

AnnaKonda
ППКС.
Как мне кажется: По сути своей своей вся наша жизнь - это накопление цинизма и усталости.
При этом смысл жизни у каждого может быть свой, а вот суть у всех одна. Радостный, счастливые, светлые моменты если не забываются совсем, то растворяются в туманной дымке.
А вот цинизм и усталость - это сухой не растворяемый осадок.
Усталость:
"2 Состояние депрессии
3 Постоянный Стресс
4 Отсутствие интереса к жизни"

Цинизм:
"1.Когда живешь по принципу: "Пока молод-нужно попробовать все".
5 Черная зависть ...
6 Работа"

"Пока молод-нужно попробовать все". - Я как-то тоже не понимаю целей этой спешки, причем без разницы в молодости или в зрелом возрасте она происходит. Бесцельное и губительное рвачество (Всё и сейчас).

фар
"Когда остаётся мало явлений приводящих ..."
Вопрос как раз в том почему "остаётся мало явлений"?
Неужели трава становится менее зеленой, закат менее красивым, отношения с женщиной менее притягательными...
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Sinoptic

Ice_9.11
ЦитироватьРадостный, счастливые, светлые моменты если не забываются совсем, то растворяются в туманной дымке.

Хорошая идея возникла в моей голове!
Сделать список приятных моментов, моментов счастья, радости, и просто великолепных эмоций! Но, наверно, не стоит "засорять" этот список мелочными моментами, такими, как купил Киндер-сюрприз.. Хотя, кому-то это тоже приносит радость... :)
Я бы начал свой список с:
Диснейленд в Париже.
Первый день в париже, площадь перед Лувром.
Лондон. Город мечты.
День встречи с Санькой
День после встречи с Никиткой.

Хотя у меня счастливых моментво немеренно, они не расстворяютс в серой дымке, они растворяют сами себя! Особенно последни дни, когда я безмерно счастлив!!!



Что нас старит?
Наверно, как правильно заметила AnnaKonda
Цитировать1.Когда живешь по принципу: "Пока молод-нужно попробовать все".
2 Состояние депрессии
3 Постоянный Стресс
4 Отсутствие интереса к жизни
5 Черная зависть ...
6 Работа

Только вот, с работой не соглашусь... Работа может приносить удовольствие. Не только усталось, а именно радость. Мне, по крайней мере, универ приносит только положительные эмоции!  :)

Nazgul

Цинизм? Не думаю. ИМХО, человек стареет не потому, что его "что-то старит", а скорее по привычке. Он точно знает, что тридцать (сорок, пятьдесят, семьдесят) лет - это уже возраст. Что в его годы уже нельзя, невозможно учиться, наслаждаться жизнью, открывать что-то новое. Как моя мама, когда я предлогаю её некую книжку. "В моём возрасте уже поздно читать такие книги", "Я уже плохо соображаю и не могу этого понять", "Я уже не могу смеяться над этими шутками". Знакомо, не правда ли? Вот она, настоящая причина старости - уверенность в том, что она должна прийти сейчас, что иаче не может быть, что продлить молодость нельзя. А вот я в это не верю. И потому, те, кто считают, что взрослому человеку поздно читать сказки, что семидесятилетний дедушка не может слушать тяжёлый рок или что в пятьдесят лет "половина жизни уже пройдена" - они старят себя сами, себя и всех тех, кого им удаётся убедить в своей правоте.

AnnaKonda

Sinoptic
ЦитироватьРабота может приносить удовольствие. Не только усталось, а именно радость. Мне, по крайней мере, универ приносит только положительные эмоции!

Совершенно согласна.Я имела в виду работу, которая больше похожа на отбывание повинности и которая забирает все силы и эмоции :rolleyes:  
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.
 Омар Хайям


rj-karter

Ice_9.11
ЦитироватьНе открою Америку если скажу, что вопросы поиска Грааля и вечной молодости актуальны для всех покалений живущих на этой планете.

:blink:  :o В поисках химеры... :D
Меня старят только лишь сильные потрясения... Настолько сильные, когда руки опускаются и вспоминаешь закон сохранения энергии, сворачиваясь клубком в постели...
Что касается взглядов на меня со стороны, то тут вот какая ситуация. Я точно знаю черту, когда кончилась молодость и началась зрелость. Раньше я гордился тем, что мне в мои 16 лет дают все 20! Теперь я горжусь, что в мои 30 мне дают не больше 25.  :D Вот это и отличает наверное зрелость от юности и старость от молодости.
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

gratis

ЦитироватьЧто делает нас старше, взрослее?

наши удачи и неудачи.
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Чангел

Что же нас старит, как мне кажется, это усталость, у неё много имён, депрессия, СТРАХ (как же здорово нас старит страх!).
Усталость от жизни, что всё попробовал (то что тебе хотелось) и тебе больше не к чему стремится или однажды потеряв веру в себя и уверившись, что нет света в конце туннеля, опускаешь руки. Познал весь мир и людей,  это наверное самый большой самообман в который часто верят.
Ice_9.11
ЦитироватьРадостный, счастливые, светлые моменты если не забываются совсем, то растворяются в туманной дымке.

Порой, мы ими только и живём, радуем себя в этой жизни. Первый поцелуй, первая женщина, рождение ребёнка, встреча своей половинки судьбы, как такое может раствориться в туманной дымке. Человек свойственно забывать, прощать плохое, зачем по жизни нести с собой этот осадок? Есть осадок который трудно забыть, но о нём стараешься не думать, к чему заниматься мазохизмом?
Именно счастливые, светлые моменты нашей жизни нас делают моложе...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru