13 июня 2024, 19:35:19

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Jewelled L

Ангел-хранитель

Автор Jewelled L, 28 февраля 2005, 22:12:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jewelled L

28 февраля 2005, 22:12:33 Последнее редактирование: 28 февраля 2005, 22:16:18 от Jewelled L
Согласно христианским представлениям, почти у каждого человека существует индивидуальный невидимый телохранитель, защищающий его от самых разнообразных бед и потрясений. Иногда в сложных хитросплетениях жизни у нас появляется ощущение, что кто-то (что-то) хранит нас, оберегает, советует и помогает. Причем удается различить некоторые особенности этого явления. В одних случаях людей хранит, защищает, оберегает ЧТО-ТО в нашем доме, в каком-то определенном месте (и только в нем!). Это, по определению древних римлян, Genius loci, добрый дух места. В иных ситуациях совет и помощь от кого-то незримого и неосязаемого может последовать, где угодно. Тогда его и стремятся назвать "Ангелом-Хранителем". В этом случае добрые дела распространяются на одного определенного человека, но повсюду, т.е. хранят не место, а его.

Одни исследователи, чаще теологи, считают, что действия Хранителя проявляются исключительно в области мышления и принятия решений. Другие используют термин "подсознание" (не совсем соответствующий общепринятому), включающееся в наши действия (которые определяются до этого свободой воли, вне зависимости от того, насколько мы усложнили свою жизнь), и лишь после ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ. Из опыта следует, что такая "просьба" - дело сугубо индивидуальное, требующее больших усилий и решительности. Некоторые, испытавшие подобное состояние, сравнивают его с призывом человека Средневековья к Дьяволу - предложением отдать свою душу в обмен на спасение, на выход из ситуации... Поэтому чаще всего "подсознание" помогает людям, находящимся на грани отчаяния. Они верят, что если все напрасно, то поможет им только Ангел-Хранитель (Опекающий Дух).

Исследователи предполагают, что такой взрыв эмоций, неслышимый вопль отчаяния открывает канал связи с глобальным информационным полем."СВЕРХСОЗНАНИЕ ("информационное поле") милостиво преклоняет ухо к нашим мольбам..." (профессор Х.М.Девис). В то же время Дух-Опекун может быть не только "заботливой нянькой" или "советником", но и "охранителем", спасителем здоровья и жизни, если ситуация вынуждает его действовать активно и мгновенно. Можно привести ряд примеров в подтверждение этого.

Экстрасенс и ясновидящая Береника (Мария Серженгова) рассказывает: "Он может быть спасителем, когда возникает угроза нашему здоровью или может пострадать физическое тело. Я сама пережила историю, которую не могу до конца объяснить и которая была явным результатом действий моего Ангела-Хранителя. Чтобы дотянуться к люстре, мне пришлось встать на неустойчивый столик. В какой-то момент я ощутила, что падаю спиной на тяжелую дубовую скамью. Успела еще подумать, что если ударюсь о нее, то определенно сломаю позвоночник... В следующий момент осознала, что сижу на чем-то мягком, совершенно не ощущая результатов падения, на расстоянии
метра от столика ТАМ, ГДЕ ТОЛЬКО ЧТО СТОЯЛА СКАМЬЯ. Скамья отодвинулась! Но еще более таинственным оказалось то, что "мягкая подушка", отделившая меня от паркета, постепенно исчезла и я опустилась спиной и ягодицами на пол. На руки и ноги я не опиралась, а "подушка" существовала только ментально, и подо мной оказался голый паркет!" Если предположить, что счастливый исход падения был делом Ангела-Хранителя, то действительно он вел себя частично как "нянька", частично как "охранитель"... А может быть в состоянии прямой угрозы удалось воздействовать на гравитационное поле, создав ментальную "подушку"? Эта "подушка" могла оттолкнуть и скамью...


Одна из пациенток Береники немолодая дама рассказала: "Был поздний вечер, я вышла из трамвая, быстро обошла его сзади, сделала шаг... прямо под мчащийся грузовик. Практически не было возможности избегнуть увечья или гибели. Автомобиль был совсем рядом, мои движения стесняла тяжелая одежда, в руках были две полные сумки. Следующий момент, который запомнила, - я сидела на асфальте с другой стороны трамвайных путей. Рядом стояли аккуратно поставленные сумки (в одной из них - несколько бутылок "Пепси"!)". Она понимала, что ее "перенесло" на добрых 5-6 метров назад, но не могла понять, как это могло произойти и кто ей помог. Улица была абсолютно пуста. Грузовик исчезал вдали, трамвай спокойно удалялся...
Размышляя о случившемся, она вспомнила еще несколько подобных ситуаций: "Правда, тогда не было необходимости переносить меня, достаточно было остановить. И я неожиданно как бы натыкалась на что-то упругое, останавливающее меня, а на расстоянии сантиметров пробегал человек, мчалась лошадь, запряженная в сани".
Думаю, что мы должны удовольствоваться сознанием, что Ангел-Хранитель существует и заботится о нас. Ведь мы - искорки духа, замкнутые в глыбах материи. Это вызывает некоторые ограничения, но если они имеются, то должны быть для этого особые основания.

Впрочем, существует или нет у каждого из нас ангел-хранитель - это вопрос по большей части к самому себе.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Андрей.

:)  У меня он точно есть, но вот кто не знаю, много было вроде безвыходных ситуаций, но что- то в последний момент меня спасало, вот бы узнать!
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

RusC

Jewelled L
ЦитироватьСогласно христианским представлениям

Вот, пожалуйста, точную цитату из христианских канонов, где о таком упоминается, в студию.

По поводу остального: это просто суеверный фольклёр :)
"Чудесных" полезностей в жизни происходит ничуть не меньше, чем "чудесных" заподлянок, просто кто-то решил акцентировать внимание лишь на одной стороне медали :)
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Azolka

01 марта 2005, 11:26:14 #3 Последнее редактирование: 01 марта 2005, 11:26:57 от Azolka
ангел хранитель отворачиваеться от многих христиан в нужный момент. после чего они и разочаровываються.. наверное, стоит припустить, что такого ангела нету вообще...а стечение хороших обстоятельств это лишь стечение хороших обстоятельств,у него такие же шансы выпасть как и устечения плохих обстоятельств. вот только при певром варианте мы говорим что это бозя помогла, а при втором - ну "на то воля божья:("
Stand and fight!

Aleksander

Вот увижу своего ангела-хранителя, так я его повешу! Нет чтобы халява хоть раз выпала, а то  всё большой кровью добывается и сам вертись как волчок, ну встречу я его " заботливого"  он у меня тут же в жизнь после второй смерти отправится. Вообще шучу конечно, но даже у христиан есть поговорка - на бога надейся, да сам не плошай. И на мой взгляд кроме самого себя ни мне ни вам никто не поможет, поэтому если вы считаете, что у вас есть ангел-хранитель, то вы себя недооцениваете.

Azolka

Aleksander
а ты молись, молись.. ты ж веришь в бога...
Цитироватьна мой взгляд кроме самого себя ни мне ни вам никто не поможет, поэтому если вы считаете, что у вас есть ангел-хранитель, то вы себя недооцениваете.

а это вообще богохульство:)
Stand and fight!

eukka

Недавно мне тут мама заявила(когда я решилась поспорить с ней на тему бога :D ), что каждый раз, когда я как всегда намыливаюсь куда нибудь уехать и не появляться по полгода :D , она просит моего ангела-хранителя, чтобы он мне помогал... Я была благодарна :lol:
А вообще, около десяти лет назад я носила на шее что то типо небольшого амулета(или как это называется?) с изображением моей святой, которая должна была защищать... Через пару месяцев у изображения стерлось лицо... Тогда было страшно... :blink:  :D  
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

brusnika

у меня он точно есть... я вообще считаю, что безвыходных ситуаций не бывает... а эту идею изначально носил ангел-хранитель...мой) тут просто без всевышних сил не обошлось!   :rolleyes:  
И в жизни отдельного человека
мелькнувшее мгновение не повторится.
Каждое мимоидущее настроение
возникает лишь однажды для вечности.
 счастье неслышно приоткрыло дверцу и,
мурлыча от удовольствия,пригрелось у меня в душе!

Azolka

brusnika
нет, єто просто стечение обстоятельлств, упорный труд  и все..
Stand and fight!

Вега

На мой взгляд, ангел-хранитель существует. Я не раз просила у него защиты, помощи, и беда меня всегда обходила стороной. А вообще, стараюсь все делать сама - незачем его так нагружать своими проблемами, надо будет - поможет! :angel:
Все, что видим мы, - видимость только одна.
 Далеко от поверхности мира до дна.  
Полагай несущественным явное в мире,  
Ибо тайная сущность вещей не видна.


НАША БОРЬБА СПОСОБНА УНИЧТОЖИТЬ МИР...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru