20 апреля 2024, 10:03:12

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_eukka

Обоняние, осязание, речь...

Автор eukka, 27 февраля 2005, 16:10:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

eukka

Конечно, не хотелось бы ничего из всего перечисленного вдруг потерять... :huh: И все же. Если бы вдруг пришлось выбирать от чего отказаться(да если бы и не пришлось), что для вас дороже и важнее?
Лично я меньше всего хотела бы потерять зрение. Это, по моему самое ужасное. Но безусловно и без всего остально прожить сложно... просто интересно, что все же лучше из данных человеку возможностей?
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Андрей.

Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Ангел_Сердца(он)

eukka
Очень сложный выбор.... Я думаю речь!
Учитель - это не тот кто учит, а тот у кого учаться (Конфуций).
ПАРИ МЕЖДУ РАЕМ И АДОМ ЗАКЛЮЧЕНО НА ЗЕМЛЕ!

Наслаждение чувств проходит быстро,
А в сердце остается печаль,
А в мыслях преждеостается с нами,
До самого конца пути...

Андрей.

Ангел_Сердца(он)
У меня есть знакомые глухонемые, нормально живут, а вот слепые очень жалкое существование влачат.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Jewelled L

eukka
Отличная тема :)

ЦитироватьЕсли бы вдруг пришлось выбирать от чего отказаться(да если бы и не пришлось), что для вас дороже и важнее?

Пожалуй, зрение, ибо слух, обоняние, осязание и сексуальные ощущения отходят на второй план, когда речь идёт о самой главной составляющей восприятия всего, что происходит вокруг нас.



Андрей.

Jewelled L
Цитироватьсексуальные ощущения отходят на второй план

:)  Только не это!
Цитироватькогда речь идёт о самой главной составляющей восприятия

Чем ты это обоснуешь?
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

arta999

зрение для меня важно только с точки зрения возможности сидеть в интернете.. но сейчас есть специальные клавиатуры для слепых и можно будет научиться узнавать то, что на экране

насчет собственно зрения (глаза) то это не критично. Одно время занималась такой штукой, как каждый день тренируешься "видеть" с завязанными глазами с помощью рук и всего тела. Даже цвета могла различать. Правда без тренировки навыки быстро проходят.

Подвижность... ну это тоже спорный вопрос... забыла уже фамилию ученого занимавшегося разработкой фракталов но он вообще был практически не подвижен не мог ни говорить ни двигаться... все с помощью специальных аппаратов. Но его мозг был невероятен... нормальные люди не в состоянии оперировать такими цифрами которые были подвластны ему... не знаю жив ли он сейчас но в детстве меня этот человек поразил.

И тогда я подумала что слепота, глухота, немота, отсутствие ощущений при возможности хоть как-то передавать свои мысли и получать информацию ерунда. Самое главное на мой взгляд это возможность мыслить.

Я мыслю, значит я существую. (Не помню автора)
Пока жив мой разум я хотела бы продолжать существовать.
На тот свет всегда успеется, когда еще можно будет мыслить с помощью столь удивительного механизма как наш разум.

На втором месте по важности для меня ощущения.

Потом зрение.

Потом все остальное.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Jewelled L

27 февраля 2005, 18:02:46 #7 Последнее редактирование: 27 февраля 2005, 18:04:42 от Jewelled L
Андрей.
ЦитироватьТолько не это!

Почему же?
Сравни, что важнее - возможность видеть любимых людей, их глаза, улыбку, возможность визуально оценить красоту природы, возможность читать книги, познавая то, до чего не можешь дотронуться рукой и проверить на ощупь, возможность свободно передвигаться, без риска для здоровья и сексуальные ощущения... Не думаю, что ты бы отказался от зрения во имя сексуальных утех :)

ЦитироватьЧем ты это обоснуешь?

Ты ставишь вопрос ребром :)
Я не понимаю, какие доказательства и факты от меня требуются.Прошу конкретизировать.

arta999

ЦитироватьЧем ты это обоснуешь?

скорее всего она визуал, а для визуалов возможность видеть это самое главное ;)

к стати то же самое, что для кинестетиков чувствовать... для них лучше сто раз потерять зрение чем лишиться возможности ощущать...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

eukka

Ну для меня, например, потеря зрения ужасна тем, что я просто перестану ощущать мир, не смогу увидеть все те замечательные вещи, которые бы могла, которые хочу видеть! Наименее, как мне кажется, я бы пострадала от потери речи. Потому что объяснить людям, что ты думаешь, можно и на пальцах, можно это написать, а иные пишут еще прекраснее, чем говорят... Зато я буду слышать, буду видеть! Пострашнее этого потерять слух. Я очень люблю музыку, а так даже не смогла бы услышать, что сама говорю, то есть автоматически теряется еще и речь! Ну а потом самое худшее, как уже сказала, потерять зрение. Не видеть мир для меня - ужас :(  
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru