18 апреля 2024, 22:35:20

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_eukka

Обоняние, осязание, речь...

Автор eukka, 27 февраля 2005, 16:10:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

totals

Зрения боюсь лишиться - а это может случиться, если долго буду сидеть за компом и читать форум Гратиса  :rolleyes:
На самом деле, у меня действительно в переспективе могут возникнуть серьезные проблемы со зрением. Но пока -это в далекой перспективе, стараюсь об этом меньше думать. Когда не будет зрения - для меня не будет и жизни. Простите за категоричность.  :ph34r:  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Феникс@

да, зрение, пожалуй, дороже всего.
а вот о слухе я бы особо не жалел.  люблю тишину. вот сейчас компьютер шумит - так достаёт.

Глокая

Для меня, как и для большинства, страшнее всего было бы потерять зрение. Только по той причине, что максимум информации мы получаем именно через это чувство.
Потерять осязание - это, по-моему, смерти подобно. Человек, который не чувствует боли (защитной реакции организма), долго не проживет...
Потерять слух, не слышать голоса и музыки  - очень тяжело, но с этим можно жить. И работать.
Потерять (или не иметь) речи...
eukka
ЦитироватьНаименее, как мне кажется, я бы пострадала от потери речи. Потому что объяснить людям, что ты думаешь, можно и на пальцах, можно это написать, а иные пишут еще прекраснее, чем говорят...

Тут нельзя однозначно сказать. Ведь письмо - это особый вид речи, и "объяснение на пальцах" - тоже.
И в этом случае очень важно - изначально у вас не было какого-то чувства, либо вы его лишились в сознательном возрасте (что, по-моему, во много раз страшней. Когда ты знаешь, как звучит музыка или какого цвета закат, но потом вдруг теряешь возможность это воспринимать). А во-вторых, полная утрата какого-либо чувства случается крайне редко. Чаще речь идет о "слабослышащих" и "слобовидящих".
Но ведь живут же люди. Человек может приспособиться ко всему. Примеров много - и слепоглухой (но не немой!) преподаватель, и интернат для слепо-глухих детей в Сергиевом Посаде, которые и танцуют, и поют, и стихи читают на концертах...

eukka

Глокая
Да, однозначно сказать нельзя, разумеется, для каждого, изходя из его жизненных установок, ужас от потерь будет разным... Для меня речь потерять тоже ужасно - просто наименее ужасно из всего остального. Я бы просто не смогла прожить без музыки и звуков, вечная тишина, как вечный ужас...
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Lilit

Не знаю... Мне кажется, что хуже всего не иметь возможности объясниться. Для меня обещние играет важную роль. Если вы имеете ввиду вообще способность изъясняться, то бишь не только устно, но и письменно, то я выбираю речь. А если только устно, то глаза
хочу уйти...

Ангел_Сердца(он)

ЦитироватьПострашнее этого потерять слух. Я очень люблю музыку
Вот 2-е 50%, поэтому для меня важна и речь!!!! (я вокалист и гитраист!).... Остальное возможно заменить...
ЦитироватьМне кажется, что хуже всего не иметь возможности объясниться
Мне гораздо приятнее делать приятное другим людям нежели себе... пусть даже еслия я буду слепым....
Учитель - это не тот кто учит, а тот у кого учаться (Конфуций).
ПАРИ МЕЖДУ РАЕМ И АДОМ ЗАКЛЮЧЕНО НА ЗЕМЛЕ!

Наслаждение чувств проходит быстро,
А в сердце остается печаль,
А в мыслях преждеостается с нами,
До самого конца пути...

Kohanec

<_< Моё мнение что всё равносильно, дай бог этого некому незнать. Можна жить как без слуха в радости, так и с ним в горе, опять жэ мы себя сами настраиваем на чтото. И Вообще - мысли материальны, а мы на такие темы !



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru