23 октября 2024, 00:07:36

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Андрей.

Верим или нет?

Автор Андрей., 25 февраля 2005, 23:58:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей.

Неверующих людей, вообще говоря, не существует. Различие между верующими и «неверующими» только то, что верующие уповают на Бога - бесконечную жизнь, а «неверующие» (атеисты) верят в смерть. Однако духовная смерть не просто ничто, а не-бытие, ме-он, бытие с отрицательным знаком. На языке богословия это называется адом. Ни то, ни другое в земной жизни (здесь-бытии), разумеется, недостижимо, но каждая экзистенция (индивидуальная и групповая) несет в себе свой рай и ад. Мистическим и логическим символом этих отношений является Крест. Вертикальную основу мирового Креста образует божественная энергия - Фаворский свет, исходящий от Пресвятой Троицы и пронизывающий собой сотворенный космос сверху донизу, вплоть до области тьмы кромешной. Онтологическую горизонталь Креста составляет тварный мир как таковой, в его относительной завершенности и самоценности, где различаются дела правой и левой руки. Таков логос христианской цивилизации, в особенности же цивилизации православно-русской, ибо именно в России «все концы сходятся, все противоречия вместе живут». Если к указанной вертикали нетварных энергий и горизонтали материального мира прибавить ещё диагональ культуры, постоянно колеблющейся между Светом и тьмою, между святостью и демонизмом, мы получим начальную метафизическую схему цивилизации .
Взято тут  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

:unsure:  Как то странно, что скажите?
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Artifex Liber Mos

Я не верю в смерть, я знаю что есть смерть. Видел чаще, чем хотелось бы. Автор крупно споткнулся - нельзя на основании того, что человек чему-то верит, называть его установившимся словом - верующий, это некорректно и выехать на этом не получится.
.. и когда понял создатель, что люди глупы, он дал им законы. В частности, это послужило причиной исчезновения стихотворения Бодлера из моей подписи.

eukka

27 февраля 2005, 15:56:31 #2 Последнее редактирование: 27 февраля 2005, 15:57:00 от eukka
А я тоже не верю в смерть, я отношусь к ней с презрением, ее не стоит бояться или с ужасном ждать, о ней вообще не стоит думать, стоит жить до сего момента, наслаждаясь :D
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Держимир

ЦитироватьЯ не верю в смерть, я знаю что есть смерть.

А еще недавно я тебе пытался тоже самое доказать про предков... Что я знаю, что есть дед.. и т.п. бу!

Well some say I'm wrong now, others say that's just me
Some don't like our songs now, I guess it'll always be
It's been such a long, long, time yeah, a'since I knew right from wrong
It's all just a means to and end now, I keep a'moving along

Guns'n'Roses - One in Million

Мнение обо мне =)

Записки на дощечках... жизнеописание...

Сталкер

В смерть не верю - я о ней знаю, в бога не верю - я надеюсь на его сущестование.
отошёл..

RusC

28 февраля 2005, 10:41:00 #5 Последнее редактирование: 28 февраля 2005, 14:31:44 от RusC
Андрей.
ЦитироватьНеверующих людей, вообще говоря, не существует. Различие между верующими и «неверующими» только то, что верующие уповают на Бога - бесконечную жизнь, а «неверующие» (атеисты) верят в смерть.


Автор этих слов - озабоченный невежда.
Меня не прекращает прикалывать, насколько зачморённое самомнение имеют такие верующие, чтобы так фантазировать об атеистах :)
Здоровье у них - разновидность болезни.
Здоровый образ жизни у них - одна из вредных привычек, и т.д.
Атеизм у них, теперь -  вера в смерть...
Ну-ну :)

Человек, который верит, и верующий человек - совершенно разные люди.
Верить может и неверующий.

Сталкер
Цитироватья надеюсь на его сущестование.

Не хочу открывать отдельный топик, но с правдой-истиной понятно, с верующим-верящим -- тоже, а вот как однозначно разделить веру и надежду?
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Сталкер

28 февраля 2005, 14:17:45 #6 Последнее редактирование: 28 февраля 2005, 16:54:40 от Сталкер
RusC  

Лично я разделяю так: вера - это убеждённость в чём либо, для которой не нужны доказательства.
Надежда - это допущение возможности какого-либо явления, которое будет выгодно данному лицу.
отошёл..

eukka

Пусть верят те, кого это вставляет... А мы останемся при своем, при родном, при реальном мире... :D  
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Frankenshtain

28 февраля 2005, 14:55:02 #8 Последнее редактирование: 28 февраля 2005, 15:02:57 от Frankenshtain
Пусть каждый делает, что сам захочет и верит/неверит во что хочет, не оглядываясь ни на какие статьи/отзывы.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

jet

блин, это всё так субъективно. Всё на свете можно истолковать по-своему.
Для меня , например, вера - это личное. То, в чём я убеждена, может и не совпадать с чужим мнением. Но это моя и только моя вера.
Смерть...говорят о вечной жизни, типа тело умирает, но душа живёт, говорят, человек просто отправился жить в мир иной (млин, сменил место жительства :blink: ). Для меня смерть - это смерть, человека нет со мной, я же не могу поговорить с душой, сходить с ней в магазин, пойти в кино, справить день-рождения и так далее. А жизнь души - это совсем другое, да и надо ещё поверить ;)  
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru