29 марта 2024, 00:11:03

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Эвтаназия

Автор totals, 24 февраля 2005, 18:21:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1 Да, при строгом контроле со стороны власти и медиков
95 (64.2%)
2 Нет, скорее нет
14 (9.5%)
3 Нет, категорически
27 (18.2%)
4 Не знаю
12 (8.1%)

Проголосовало пользователей: 164

Бальмунг

JShadowLord
ответил [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], чтобы не оффтопить
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

Alan

При обсуждении эвтаназии практически всегда возникает такая картинка. Человек мучается от невыносимых болей, а рядом стоит другой человек и изрекает :"Во имя МОИХ высоких идеалов ТЫ должен страдать до конца!" В такой ситуации наверное все, за исключением мазохистов, выберут эвтаназию. Но эта картинка лжива. Она предназначена для введения законов, которые позволят распоряжаться чужой жизнью, когда здоровый и дееспособный человек получит законное право убивать больного и недееспособного. Боль можно купировать всегда. А при устранении дефицита общения подавляющее большинство тех, кто просил об эвтаназии, отказываются от своей просьбы.  

Бальмунг

07 февраля 2013, 03:10:17 #272 Последнее редактирование: 07 февраля 2013, 03:11:31 от Бальмунг
Alan
ЦитироватьОна предназначена для введения законов, которые позволят распоряжаться чужой жизнью, когда здоровый и дееспособный человек получит законное право убивать больного и недееспособного.

сейчас в мировом сообществе происходит истерия по поводу демократии и прав человека. Любое отклонение от мейнстрима сразу политизируется и обращается в орудие критики вплоть до санкций. Если ввести эвтаназию, то сразу же повылезают защитники прав человека и будут говорить "а у вас больных не лечат, а убивают". После такого доказывай, что ты не жираф. Это еще один фактор, препятствующий узаконению эвтаназии.
И еще один фактор: введение эвтаназии может затормозить развитие медицины. Зачем силиться искать новые лекарства, когда больного можно просто убить?
В общем, пока доводы "против" существенно перевешивают доводы "за"
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

Бродяга_J

Цитироватьвведение эвтаназии может затормозить развитие медицины

О, а ведь звучит похоже на правду.

Проголосовала "не знаю", потому что не очень понимаю, что за контроль со стороны власти такой. Если бы был вариант "да", проголосовала бы за него.

Alan

Бальмунг
ЦитироватьЕсли ввести эвтаназию, то сразу же повылезают защитники прав человека и будут говорить "а у вас больных не лечат, а убивают". После такого доказывай, что ты не жираф. Это еще один фактор, препятствующий узаконению эвтаназии.

Тут Вы не совсем правы. Большинство правозащитных организаций выступают за эвтаназию. Право на аборт и эвтаназию одни из самых важных позиций в борьбе за гуманизм и права человека. Отстаивая свои взгляды, они почти никогда не прибегают к лживым картинкам невыносимой боли. У них очень простая позиция: "Моя жизнь принадлежит мне! Хочу - живу, хочу - нет! И все, кто с этим не согласен - фашисты, обскуранты, тоталитаристы и т.д." Это, кстати, рождает очень сложную теоретическую проблему: возможна ли мораль в безрелигиозном обществе? Если все ценности человека располагаются в нем самом, его поведение по отношению к другому становится не моральным, а рациональным, умственным и бесчувственным. Другой всегда будет объектом, а не субъектом.

Grodos

ЦитироватьОтстаивая свои взгляды, они почти никогда не прибегают к лживым картинкам невыносимой боли. У них очень простая позиция: "Моя жизнь принадлежит мне! Хочу - живу, хочу - нет!

ну вот собственно и ответ. Чего хочет человек, чтобы решал он или решали за него?
ЦитироватьЭто, кстати, рождает очень сложную теоретическую проблему: возможна ли мораль в безрелигиозном обществе?

советское общество не было религиозным, оно было аморальным?
ЦитироватьЕсли все ценности человека располагаются в нем самом, его поведение по отношению к другому становится не моральным, а рациональным, умственным и бесчувственным.

ну это вообще чушь.

может быть под моралью люди понимают что то свое, если делают такие выводы... <_<  
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

Alan

Grodos
Цитироватьсоветское общество не было религиозным, оно было аморальным?

На мой взгляд да, оно было очень аморальным, лживым, трусливым и очень жестоким. Основные положения "Морального кодекса строителя коммунизма" были переделкой 10-ти христианских заповедей. Однако, поскольку государство постулировалось, как безбожное, все время возникали проблемы. Понятие о правильном, моральном, высоком и хорошем надо было постоянно выверять с решениями последнего пленума ЦК КПСС. В личных отношениях люди, разумеется, руководствовались другими соображениями. И мораль это была христианской и никакой другой.
Цитироватьну это вообще чушь.

Ваша оценка абсолютно правомочна, но если Вы когда-нибудь захотите углубить свои знания в этой области, Вам откроется много интересного. Как Вы думаете, почему рассказ самого правдивого в мире человека, барона Мюнхгаузена, о том, как за волосы вытащил себя и коня из трясины вызывает некоторые сомнения? Кстати, при удобном случае расспросите своих знакомых, особенно девочек, которые в школьные годы не любили физику, почему, на основании каких законов этого нельзя сделать. Уверяю Вас, услышите потрясающе интересные ответы!

Grodos

Alan, если вы относите себя к религиозным людям, то общение на этом  можно закончить.
если вы воспринимаете мир через призму религиозного мифа, то говорить нам не о чем.

С Уважением!
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

Alan

Grodos
Я не религиозный человек, я верующий, православный. Жаль, что у Вас такие строгие правила общения. Мне было интересно следить за ходом Ваших мыслей.  

Бальмунг

08 февраля 2013, 14:05:13 #279 Последнее редактирование: 08 февраля 2013, 14:05:44 от Бальмунг
Alan
ЦитироватьПраво на аборт и эвтаназию одни из самых важных позиций в борьбе за гуманизм и права человека

никто не понимает до конца, не только что такое права человека, но и что такое система прав человека.
Есть так называемые естественные права, то есть те, которые лежали основе разработок деятелей Просвещения и всей современной демократии. Классическое определение естественного права - это такое право, которое не может быть отнято у человека без ухудшения его положения.
Например, право плевать на улице не является естественным, поскольку его отмена улучшает положение людей, которые идут по этой улице. А право бороться за свою жизнь при любой угрозе со стороны другого человека является естественным, поскольку отнять его без ущерба нельзя.

Так вот, что же требуют правозащитники? Они хотят отнять естественное право человека бороться за свою жизнь. Поскольку это право имеет огромную значимость, его не может отменить ни смертельно больной своим согласием на эвтаназию, ни государство, ни кучка правозащитников. То есть при любых случаях априори предполагается, что человек будет бороться за свою жизнь, даже если он на словах будет требовать убить его. А раз так, то никто не имеет права лишить его жизни (случай вины в уголовном праве не рассматриваем). Если отменить это право, вся система естественных прав, лежащая в основе современной демократии, будет дезавуирована.

Требующие смертоубийства правозащитники действуют двойными стандартами: одних они укоряют за отсутствие эвтаназии и абортов, но ничего не препятствует им начать укорять других за наличие эвтаназии из-за нарушения ею естественных прав человека. Именно поэтому я и сказал, что в мире происходит истерия по поводу прав человека: все понимают права по-разному, следовательно, и требуют разное.

Цитироватьвозможна ли мораль в безрелигиозном обществе?

возможна. Есть как минимум две точки зрения на такую мораль: это уже описанная мной система естественных прав и наработки коммунистов-утопистов
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru