15 июня 2024, 05:47:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


?

Комп от Apple

Автор Роминович, 21 февраля 2005, 12:57:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1. ДА (комп)
4 (20%)
2. ДА (ноутбук)
3 (15%)
3. ДА (MP3 плеер)
1 (5%)
4. А что это за компания?....
2 (10%)
5. Незнаю
2 (10%)
6. Денег жалко
7 (35%)
7. Нет
1 (5%)

Проголосовало пользователей: 20

gent

17 февраля 2008, 18:38:02 #10 Последнее редактирование: 17 февраля 2008, 18:42:44 от gent
Уже прошло больше года, как приобрел себе MacBook (белый). Сама МакОсь нравится тем, что если какая-то програмка подвисла, то ее без проблем можно тут же выключить, а не как в Винде, сразу вся система начинает виснуть и поэтому все жутко тормозит, либо вообще все нахрен повиснет, и без кнопочки Reset не обойтись. Также не бывает простых вылетов и перезагрузок системы. Вирусов тоже практически не существует, посему у меня никаких установленных антивирусов и файерволов. Экран всего 13,3 дюйма, но очень красочный и приятный для глаз. Весит немного, что тоже является плюсом. Удобные и приятные кнопочки на клавиатуре. Батарея держит 4 часа в маке. Простота, удобство, оригинальность, красиво и просто всё работает.

Конфигурация на тот момент когда покупал (в Англии):
- Intel core duo 1,83Ghz (хороший, мощный процессор)
- 512 MB DDR2 Ram 667Mhz PC2-5300 (это очень больший минус, т.к. макам минимум гигабайт рам нужен)
- 60GB винчестер (мало, но также прикупил внешний на 500GB, посему не жалуюсь :) )
- Mobile Intel 945 express 64MB (интегрированная видео, может показаться слабо, но для игр мне лаптоп давно не нужен)

Сейчас уже такой вряд ли найдете. Поставляемые на данный момент МакБуки уже минимум:
- 2,0Ghz Intel core 2 duo
- 1024MB ram
- 80GB винчестер

Также я поставил себе винду на Мак и постоянно ей пользуюсь, т.к. главная проблема в том, что многих програм, которые существуют для винды, нет для мака. Еще заметил, что в винде память видео карты показывается на 128МВ, а в Маке 64МВ :rolleyes:

Кто-то говорил, про однокнопочную маковскую мышку (mighty mouse). На самом деле на нее можно нажимать точно также как и на любую другую, т.е. слева - 1 кнопка, справа - вторая.

Тем не менее Мак, все же больше нужен дизайнерам, музыкантам, художникам, т.к. в его наличии огромное разнообразие классных програм для подобного типа работ. С их помощью можно творить невероятные вещи намного проще и приятнее. Винда все же больше пригодна для офисных програм. Вот на мой взгляд главные отличия этих осей.

А вот и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] на МакБуки
Снова вперед!

Quasar

ЦитироватьТем не менее Мак, все же больше нужен дизайнерам, музыкантам, художникам,


Музыкантам нужен музыкальный инструмент. Художникам нужен инструмент для рисования. Но никак не мак.

gent

20 февраля 2008, 18:20:16 #12 Последнее редактирование: 20 февраля 2008, 18:24:34 от gent
Quasar
Ты прав. Но на данный момент я приводил сравнения Мака и ПиСи и для чего каждый из них более пригоден.

Еще забыл добавить, что к МакБуку прилагается пультик, с помощью которого Мак можно превратить в музыкальный центр, DVD player или просто чтобы просматривать фото. Очень удобно.
Снова вперед!

Duke

gent
ЦитироватьЕще забыл добавить, что к МакБуку прилагается пультик, с помощью которого Мак можно превратить в музыкальный центр, DVD player или просто чтобы просматривать фото. Очень удобно.
Такие же решения есть и на РС ;)

gent

Есть, но на Висте к примеру только появился тот же media center, когда на маке уже давно присутствует приятный Front Row :)  
Снова вперед!

Duke

gent
я про "железное" решение :) Ставится блок управления мультимедиа, формфактор 5.25. Управлять таким мультимедиа центром можно программно, с лицевой панели системника или пультом ДУ.  

Quasar

ЦитироватьЕще забыл добавить, что к МакБуку прилагается пультик, с помощью которого Мак можно превратить в музыкальный центр, DVD player или просто чтобы просматривать фото. Очень удобно.


Варианты:
1. Берёшь программируемый пульт дистанционного управления, ставишь линукс и рулишь им через LIRC :)
2. Берёшь блютус и делаешь аналогично :)

Если говорить про винду, то некоторые драйверы для управления через блютус уже есть - см. сайты фанатов Series60 (платформа смартфонов от нокии).
Добавлено:
Ну положим с настольным вариантов компьютера от Apple разобрались или ещё успеем разобраться.

Но у яблочников есть ещё и серверы. Так вот. Серверы у Apple самые худшие благодаря тому, что там стоит Mac OS X. Как серверная система она никакая - отвратительно держит сетевые нагрузки (наверно даже хуже, чем FreeBSD ), версии серверного программного обеспечения древние. В результате эпловский сервер легко положить.

Всё это - факты.

Ell

ЦитироватьКак серверная система она никакая - отвратительно держит сетевые нагрузки

скорее, очень медленно на запросы отвечает и бывают проблемы с транзитом :)
А вообще привычные юниксы на серверах-имхо, лучшее решение. Яблочко для персональных машин-прекрасно, но не для работы как по управлению сервером, так и в роли сервера.
Не придумывай себе одиночества (с)..

gent

02 марта 2008, 21:13:03 #18 Последнее редактирование: 02 марта 2008, 21:15:06 от gent
Я пришел не для того, чтобы пропагандировать, что Мак лучшая операционка, а описать, что он из себя представляет для тех, кто не видел его. А когда описывал, то ориентировался на публику простых домашних пользователей, не нуждающихся в глубоких компьютерных знаниях, поэтому изначально считаю, что спор бесполезен.

Quasar
Конечно можно, а еше можно переделать Винду в Мак. Только зачем это нужно? Я же сразу объяснил для чего более пригоден Мак и что ты получаешь в комплекте когда его покупаешь.
Снова вперед!

Feles

Хм..Надо сюда истинного эппловского фаната прислать - ДаркЭльфа  :D
А вообще, честно говоря, думаю сервера под Mac OS X Server не распространены у нас, не потому что они такие плохие. Apple'овские творения у нас не мало юзаются из-за, в общем-то не очень маленькой цены и опять же привычка играет роль. Конечно, нам привычнее freebsd или там солярочка.
Мак, это офигительная штука, МакОС тоже. Но на любителя.

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru