20 апреля 2024, 16:57:21

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Дождь

Друзья или просто соседи?

Автор Дождь, 11 февраля 2005, 16:59:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

Я думаю, с таким нередко сталкиваешься... Прдеставим ситуацию: в одном дворе жили-были две девочки, скажем, Аня и Таня. Сидели в одной песочнице, ходили в один садик, потом попали в один класс, подруги неразлей-вода, не имеют друг от друга секретов, казалось бы они никогда не расстанутся...
И тут... нет, никаких предательств, никаких ссор... Просто неожиданно Таня переезжает. На другой конец города. И такие теплые отношения исчезают. Они даже не рвутся, просто на новом месте Таня находит новых друзей, Аня остается со старыми. Они теряют возможность просто выйти из квартиры, спуститься на этаж и встретиться с подругой. Для этого надо проехать N-ное колличество времени. У них рахные круги общения, возможно даже появляются разные интересы и увлечения и они не находят тем для разговора. Сначала две закадычные подружки перезваниваются, встречаются... Потом то одна, то другая не может найти свободное время, или же оно не состыкуется, потом звонки случаются все реже... А потом Аня пытается вспомнить когда она в последний раз звонила Тане и с удивлением понимает, что это было очень давно. А самое интересное, что она совершенно не тоскует из за этой разлуки.

Эта ситуация вымышлена, герои придуманы, но я, увы, не могу написать что данная ситуация никогда не происходила в действительности. Нет. Она происходит сплошь и рядом, я думаю почти у каждого можно найти такого "закадычного друга", общение с которым тихо-мирно сошло на нет.

Почему так получается? Возможно ли на ранних порах понять, являются ли отношения "соседскими" или именно крепкой дружбой? Как их разделить?
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

LollyPopGirL

Дождь
У меня были такие отношения... Жаль, отличная была девчонка.
ЦитироватьПочему так получается? Возможно ли на ранних порах понять, являются ли отношения "соседскими" или именно крепкой дружбой? Как их разделить?

не знаю, как ответить на эти вопросы  :unsure:  
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

Глокая

Мне кажется, что изначально отношения были дружбой - просто мы растем, меняются наши круги интересов... И дружба тоже может приходить и уходить. У меня был похожий случай - когда мне было восемь лет, мы переехали на другую квартиру. Действительно, сначала часто встречались, перезванивались... А потом я однажды поняла, что последний раз звонила ей лет шесть назад...
То есть это действительно дружба. И в моём понимании соседи - это когда встречаешься на лестничной клетке и говоришь "Здрасьте". Просто переезжая в новый район, окончавая школу, переходя на новую работу - тем самым переходишь на другой уровень развития. Кстати, интересная особенность - и Дождь сказала, да и за собой замечаю. Все эти отношения именно детские , то есть жизнь нас насильно сводит - одна песочница, один класс, родители между собой дружили... Это и образует одинаковый круг интересов. И стоит этому кругу разорваться - тем же переходом в другую школу, как общих интересов уже и не находится, они заменяются новыми... И поэтому расставание происходит незаметно и безболезненно, значит и нет ничего, чтобы ещё объединяло этих людей. Возможно поэтому отношения, которые завязываются в более сознательном возрасте - более крепкие.
А как на начальном этапе разделить? Может быть найти что-то, что будет действительно объединять?
Извиняюсь за сумбурность мыслей.

Neakris

У меня было не совсем так...когда мне было года 4 я подружилась с девочкой из соседнего дома, мы с ней попали в один класс, потом она переехала и ушла в другую школу мы остались хорошими подругами и часто встречались...ничего не изменилось...сейчас она живет в Нижнем Новогороде и мы переписываемся...

ЦитироватьПочему так получается?

Все просто...обычно более близкие отношения складываются между людьми, которые живут рядом и часто видятся...
ЦитироватьВозможно ли на ранних порах понять, являются ли отношения "соседскими" или именно крепкой дружбой?

Не всегда. Иногда понимаешь, что это только соседские отношения, а иногда нет...обычно понимание, что дружба действительно крепкая приходит после испытаний, которые нам преподносит судьба...или после того, как потеряешь этого друга/подругу/...

ЦитироватьКак их разделить?

а оно тебе надо?
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

Дождь

Neakris
ЦитироватьУ меня было не совсем так

я не говорю что бывает исключительно так ;) просто одна из жизненных ситуаций..))

Цитировать
ЦитироватьКак их разделить?

а оно тебе надо?

надо/не надо..) ответить на такое довольно сложно, потому что я ответа не знаю ;) но мне просто интересно.. :rolleyes:  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Нелепое Создание

Где-то близко находится ситуация: девочка Аня едет в другую страну, возможно, чтобы учить иностранный язык, может, просто развлекательный тур. Там она знакомится с девочкой Таней, они начинают общаться,  новые подружки из разных городов, стран. Они легко отмахиваются, не задавая вопросов: а встретимся ли потом? Обязательно, переписка, приезды Ани к Тане и наоборот.
Но вот день расставания, слезы, обмен адресами/телефонами. Первые месяцы они исправно пишут друг другу, получая наслаждение от процесса. Потом на Аню наваливаются школьные проблемы, Таня готовится к поступлению в ВУЗ...
Переписка потухает, одно-два письма за несколько недель, звонки прекращаются (в том случае, если имели место быть, когда девочки жили в одном городе, но на разных его концах). Почему это происходит? Я считаю, что по причине общей ветрености человека, чтобы поддерживать отношения нужно хотеть этого, подпитывать свою дружбу, тогда как жизнь слишком быстротечна и затягивающая своим бытом.

Дождь

Нелепое Создание
Я думаю, ситуация примерно та же, что и я описывала; разные круги интересов, невозможность встретится в любую минуту, когда захочется... Но вопросы остаются... Неужели дружба на расстояния так уж и невозможна? Неужели так сложно поддерживать контакт?..
Хотя о чем я-то говорю?.. Я сама совершенно не умею поддерживать связь, помниться в седьмом и восьмом классе во время летних каникул даже один раз не позвонила своим одноклассникам, своим хорошим друзьям, между прочим... Правда и они, какашки такие, мне не звонили, даже с ДР не поздравили :P  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Neakris

Дождь
ЦитироватьНеужели дружба на расстояния так уж и невозможна? Неужели так сложно поддерживать контакт?..

Такая дружба возможна...но только в том случае, если оба человека хотят ее поддерживать...ведь дружба держится на взаимоотношениях и если один их прекращает, то дружба исчезает...воть так...
А поддерживать контакт действительно сложно...ведь если друг уехал далеко, например в другой город или у него нет телефона на новом месте...то когда ты хочешь поделиться с ним чем-то...радостью или горем...ты не можешь сделать этого и идешь к другим...начинаешь дружить с другими людьми...

Цитироватьответить на такое довольно сложно, потому что я ответа не знаю  но мне просто интересно..

Если интересно, то скажу как поступила я сама...Настоящих друзей у меня не так уж и много...в них я уверена...я уверена в том, что на каком бы мы ни были расстоянии мы навсегда останемся друзьями и наши отношения не прекратятся...Хотя как можно быть в этом уверенной...я просто верю в это...
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

Taurus

Дождь
У меня точно такая же ситуация сс одним НО . Иногда все так и мы встречаемся с другом и пьем пиво ,но это уже не те "Друзья" которые были....

Constrictor78

Ситуация, описаная автором, действительно довольна типична. Однако, все зависит от обоюдного желания двух людей общаться, сохранять общность интересов итому подобное.

Мой реальный случай таков. Мы с моим другом познакомились во дворе когда мне было 6, а ему 7 лет. Ходили мы в разные школы и разные классы, но после уроков выбегали во двор и до вечера гоняли по улице. Потом были совместные занятия спортом и много чего еще. Но настал момент когда его родители сменили квартиру и они переехали на другой конец города.

Однако, это практически не повлияло на наши отношения, так как мы постоянно перезванивались, записались на одни тренировки, продолжали общаться. Потом был институт, работа... мыотдалились, у каждого свои дела, заботы, было время, когда мы перезванивались раз в 3-4 месяца. И всеже несколько лет назад опять волна потепления отношений привела нас к постоянному общению, не реже 1-2 раз в неделю. Недавно он женился и переехал к жене, которая живет в квартале от нашего дома, теперь видимся еще чаще :). Сейчас нашей дружбе уже больше 20 лет, вот.

Взавершении своего длинного монолога :)  хочу сказать, что дружбу сохранить очень тяжело, но если это удается, это одна из самых незаменимых вещей в жизни каждого человека.

С уважением, Алексей!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru