26 апреля 2024, 09:35:10

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Андрей.

Честь и достоинство.

Автор Андрей., 25 января 2005, 20:01:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей.

25 января 2005, 20:01:31 Последнее редактирование: 25 января 2005, 20:02:15 от Андрей.
Понятие чести и достоинства у каждого свои, это явно, но может определим эти понятия?
Что это вообще такое? Я что-то сейчас вообще уже перестал понимать значения этих слов. Правда, может я их не так понимаю? Если честно, то я даже сформулировать их не могу, может поможете?
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Sinoptic

Для меня это то, как я себя ощущаю. Если уверенно, спокойно и не задумываясь над свои поведением (ужасным, несомненно  B)  ) то тогда можно сказать, что че-то из этих двух у меня есть... Тока вот что... ?  :unsure:  

Андрей.

Sinoptic
:)  Вот и у меня вопросы! Я всё не могу определить, что такое честь и достоинство, вроде понимаю, но что-то не так. Сколько может быть неправильного, действий из под тишка, чтобы спасти честь, оправданны ли такие действия воимя чести? Не пострадает ли сама честь при этом. И как с достоинством? Нужно ли оно при спасении чести? Можно ли спасти честь унижая чужую? Короче куча вопросов.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

alsh

Андрей.
  Это всё зависит от компании... Дома ты видёшь себя ,например, спокойно... На работе -иначе ... В школе или в ВУЗЕ - ещё как то... А на улице ещё куча вариантов)))
  Тут уже не ты решаешь о своём поведении(достойное или нет), а окружающие... И иногда их мнение может не совпадать с твоим..  
Я - национал-либерал!

Каждый имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим.
(Бернард Шоу).


Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит.
(Сальвадор Дали).

Андрей.

alsh
ЦитироватьЭто всё зависит от компании

:blink:  Чест зависит от компании?
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

arta999

Понятие о чести и достоинстве у каждого в душе... главное четко понять где кончается честь и начинается гордыня... и где гордость перетекает в гордыню... и когда уже дело не в чести, а в собственной гордыне, тогда стоит остановиться и помедитировать...

Иногда в самый разгар боя, воин садится и медитирует. Все думают, что он сошел с ума, но он слушает Душу Мира. И она подсказывает ему ответы на все вопросы.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Андрей.

arta999

:)  Похожее у меня было, но ты немного не в ту степь пошла, воин не о гордыне думает, а концентрируется
Цитироватьно он слушает Душу Мира.

это подходит, но это немного не по теме.
ЦитироватьПонятие о чести и достоинстве у каждого в душе...

:)  Вот это наверное точно, но есть ли общии критерии этого?
Цитироватьи когда уже дело не в чести, а в собственной гордыне, тогда стоит остановиться и помедитировать...

:)  Согласен, но многие забывают об этом, могли бы и не мидетировать, а хотя бы задумались бы стоит ли перешагивать через своё понятие чести.  :D  Хотя о чём я! Многим это чувство неведомо.
Но всё же, общая планка есть или это внутреннее убеждение каждого?
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

JShadowLord

уууу.. вечная тема, общие понятия о чести в принципе можно ещё найти в рыцарском кодексе чести, а вот достоинства - в 2х словах, человек достоен чего либо, если он доказал что он это может... ;)  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

arta999

ЦитироватьНо всё же, общая планка есть или это внутреннее убеждение каждого?

думаю, что это внутреннее убеждение. А общую можно вывести лишь статистически, кого окажется больше... тех кто поддержал, или тех кто отверг...

но фраза JShadowLord насчет того, стоит ли жизнь человека целого Рима, в слегка перефразированном варианте звучит так, стоит ли мнение одного человека целого Рима ;)

Так иногда возможно кто-то оценит свои действия словами меньшенства... но опять же не известно были ли они правы...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

JShadowLord

arta999
 :blink: ээ минутку...не кого попало, а именно того , кто это действительно заслужил.. B) ну ты понимашь о ком я.
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru