25 октября 2024, 23:27:40

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Despot

Самосуд? имеем ли мы право?...

Автор Despot, 19 января 2005, 08:21:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Самосуд?

1. за
13 (39.4%)
2. против
20 (60.6%)

Проголосовало пользователей: 34

andr|k

08 февраля 2005, 14:45:08 #10 Последнее редактирование: 08 февраля 2005, 14:45:29 от andr|k
Мы вроде как живём в цевилизованном общесте :D мой ответ - против...хотя может я и не прав :(
Нет я не умер, я выстрелил в небо..
Серебряной пулей, туда где я не был...©

Despot

Artifex Liber Mos
ЦитироватьПри низком уровне корупции, бюрократии самосуд себя не оправдывает. В случае же противоположном, лучше самосуд, чем после n лет разбирательства отпускать преступника.

А как насчет крылатого выражения Екатерины II :  "Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного" ?  

RusC

09 февраля 2005, 14:37:58 #12 Последнее редактирование: 11 февраля 2005, 14:12:39 от RusC
Я - против.
Чисто статистически, мотивируя дело самосудом, люди будут прсто совершать новые преступления.
Плюс, одним человеком проще манипулировать так, чтобы думая, что он восстанавливает справедливость он выполнял чужую, крайне нехорошую волю. Как ни крути, а бюрократическая машина усложняет влияния на неё извне.
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Despot

RusC
речь не идет о автоназии и наемных убийцах...  ;)
Спрошу проще:
Око за око, зуб за зуб?

StarTear

Нет... По разным причинам - грех, хаос, права и отсутствие оных и т.п.

Самосуд... Откуда он возникает? Из жажды мести, а месть...месть разрушает.

Знаете, есть у меня право так говорить... У меня есть повод и причина для мести, у меня и во мне столько боли, что ею можно затопить весь мир, так много тоски, что она не даёт дышать...но мстить? Вершить самосуд? нет... Прошлого не вернёшь, не вернёшь любимого и близкого человека...и мне всё равно, по большому счёту, кто...посмотреть бы ему в глаза и спросить: "За что?"...  

Пусть судьба и жизнь вернут ему бумерангом его зло. Я уверена, что всё ему вернётся... Смысл его убивать? Нет...пусть живёт. Вряд ли, его посадят, но совесть всё равно должна докапаться, душа не приемлет зла... Его же зло съест его изнутри... Да и верю я, что на том свете ему предстоит отвечать.
А мне больно, больно моим близким, у нас горе, для нас остановился мир... И мне есть кого спасать, ради кого жить... И в память о том, кого нет, я не желаю самосуда...
Пусть судят по закону, пусть судит жизнь... Пусть судит тот, кто создал нас - Ему решать, что будет с тем, кто творит зло.

Простите...
Больше чем вера в надежде на роскошь
День бесконечен, срывается в звёзды
Радость рассеяна в снеге и ласке
Я вижу и чувствую это - поверь.

My Webpage

Artifex Liber Mos

Despot
Оно всё от случая создал.

StarTear
Крайне непрактичное мнение.
.. и когда понял создатель, что люди глупы, он дал им законы. В частности, это послужило причиной исчезновения стихотворения Бодлера из моей подписи.

StarTear

Artifex Liber Mos, непрактичное? В чём? Я сейчас в ситуации, когда работает самосуд. Что? Кидаться с ножом?
Больше чем вера в надежде на роскошь
День бесконечен, срывается в звёзды
Радость рассеяна в снеге и ласке
Я вижу и чувствую это - поверь.

My Webpage

Despot

Artifex Liber Mos
ЦитироватьОно всё от случая создал.

ето какито дружище?  :huh:
StarTear
Сочуствую  :unsure:
Я досих пор не могу стопроцентно ответить себе,  как бы я поступил в этом случае...
Душа говорит: "Надо наказать тварь", а разум: "Наказав - накажешь себя и близких"...  

RusC

Despot
Цитироватьречь не идет о автоназии и наемных убийцах... 

А я об этом и не говорил.
Я говорил о том, что нельзя одному человеку брать на себя роль носителя спрведливости, это всегда плохо заканчивается.

ЦитироватьСпрошу проще:
Око за око, зуб за зуб?

Ни в коем случае.
Отвечае злом на зло мы только делаем наш мир злее.

StarTear
Ну, учитывая, как ты повела недавно себя со мной, поставив всё с ног на голову, нахамив, но прикинувшись жертвой, очень хотелось бы выслушать обвиняемую в столь страшных, посудных самим "Им" грехах, сторону.

Но, собственно, это как раз пример, когда правом подобного уровня обвинений любой человек наделяет себя сам.
И слава богу, что не кидается мстить...

Если подумать, Джек Потрошитель, он тоже чинил самосуд, а не преступления совершал...
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Artifex Liber Mos

StarTear

Я про это..

Цитировать
Пусть судит тот, кто создал нас - Ему решать, что будет с тем, кто творит зло.


На удар нужно отвечать ударом и никак иначе.
.. и когда понял создатель, что люди глупы, он дал им законы. В частности, это послужило причиной исчезновения стихотворения Бодлера из моей подписи.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru