25 апреля 2024, 09:15:25

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Психологическая близость

Автор arta999, 17 января 2005, 00:27:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

Что такое психологическая близость в вашем понимании. Родство душ. Понимание.

Кто что думает по этому поводу?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Felix ED

походу это когда вещи и явления получают одинаковые или схожие оценки. Когда без труда понимаешь, что в подобной ситуации поступил бы примерно так же. Когда непонятно каким образом, но ты знаешь чего она хочет. Когда достаточно взглянуть в глаза и понять.
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
l каждому своё l
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

зацени мой журнал![/size][/font]

GhostRider

Психологическая близость...
хм... как это интересно... Мне довелось повстречать человека, который был очень-очень похож на меня...  Это была девушка... такая молодая, приятная интересная... Когда я с ней говорил создавалось такое ощущение, что я говорю сам с собой... Будто передо мной стоял точно такой же Я... с таким же мировоззрением, миропониманием, мироощущением... Такие же интонации в голосе... такие же  черты характера... Всё... абсолютно... Но была ли это психологическая близость?...  скорее нет, чем да... Я не понимаю порой себя... а при учёте что напротив такой же я.... я запутывался ещё больше... в конечном итоге... при всей нашей похожести наши пути разошлись.. к сожалению.. а жаль... потому, что настолько близкого мне человека и, в то же время, столь отдалённого я не встречал и врядли ещё когда-нибудь встречу...

ЦитироватьКогда достаточно взглянуть в глаза и понять.
да, пожалуй... Иногда бывает такое, что всё понятно без слов...  
Да, это прежде всего полное взаимопонимание...
В словосочетании "психологическая близость" есть такое слово, как близость... Есть близкие люди, которых мы не выбираем.. родственники например... Есть близкие друзья...  Которые стали тебе близки, за долгие годы... везде это слово... но ведь часто бывает, что даже совершенно незнакомый человек иногда понимает тебя лучше чем все твои друзья... И его в этот момент тоже можно назвать близким... Близким по духу, что ли...  И тогда думаешь.. вот, встретил родственную душу...  хотя он для тебя совершенно чужой...  А как это объяснить... Два человека прекрасно понимают друг друга, будучи совершенно незнакомыми...  как будто знакомы добрый десяток лет...

вот такие размышления...  :huh:




:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

arta999

Я думаю, что близость это безопасность, когда можешь быть честным и не притворяться... даже не знаю можно ли найти такого человека... то ли я слишком плохая, то ли просто никак не могу найти такого человека, которому бы я нравилась настоящей, и можно было бы не бояться ляпнуть чего-нибудь не того... который бы относился ко мне без злости и агрессии и не терроризировал бы моими недостатками, напроч забывая о своих.

К сожалению односторонняя близость не возможна. Как в математике от одной точки до другой такое же расстояния как от другой до той. Но есть еще синдром бинокля. Когда одному кажется, что слишком близко, а другому что слишком далеко.

В близости дают возможность свободно дышать. То есть не навязываются и не лезут насильно. Когда можно спокойно сидеть предавшись своим мыслям.

Когда оба способны идти на компромиссы.

ЦитироватьКогда достаточно взглянуть в глаза и понять.


Это уж совсем идеал, пускай хотябы чтобы можно было просто честно сказать чего хочешь, а не замыкаться в себе, не притворяться и не изобретать социально-приемлемые игры-манипуляции... А то ведь в реале даже это не возможно, чего уж там говорить о понимании с одного взгляда...

Цитироватьчасто бывает, что даже совершенно незнакомый человек иногда понимает тебя лучше чем все твои друзья... И его в этот момент тоже можно назвать близким... Близким по духу, что ли... И тогда думаешь.. вот, встретил родственную душу... хотя он для тебя совершенно чужой... А как это объяснить... Два человека прекрасно понимают друг друга, будучи совершенно незнакомыми... как будто знакомы добрый десяток лет...


Это потому что их жизнь не отягощена торговыми отношениями "ты мне я тебе", и никто не требует от другого чрезмерного, потому что раз чужой, то ему можно позволить быть таким какой он есть. Никто ни от кого не зависит и нету грязи рождаемой повышенными требованиями и тому подобными вещами неизменно появляющимися при длительной совместной жизни. Нету желания обязательно кого-то переделать, и нету раздражения за то, что другой не такой. В человеке ничего не раздражает и не воспринимается на свой счет. Допустим одного не раздражает храп, а другого постоянное сидение в интернете. Хуже когда один живет нормально не предъявляя завышенных требований, а другой считает что тот обязан меняться и подстраиваться под него. Нет необходимости вырабатывать договоренности и идти на компромиссы, потому что соседство кратковременное и необременительное.

Наверное найти психологически близкого человека мечта каждого. Вот только мало кому это удается. Даже если он готов принимать другого, то не факт, что другой будет принимать его. Наверное это приходит с возрастом. Мудрость и принятие.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

GhostRider

У меня мало хороших знакомых, ещё меньше друзей, но это те люди, с которыми...
Цитироватьможно было бы не бояться ляпнуть чего-нибудь не того... который бы относился ко мне без злости и агрессии и не терроризировал бы моими недостатками, напроч забывая о своих.

...Так уж получилось, что остальные отсеиваються сами по себе... И остается только узкий круг людей, на которых можно положиться, и которым можно доверять.
Потому, что я не боюсь ляпнуть что-нибудь не то... а всегда говорю, как есть, как думаю, и обычно не думаю, что говорю...   Те, кого это напрягает не могут со мной общаться.. аргументируя это тем, что я идиот...  :)  Вот.. Но я всегда остаюсь самим собой. Когда я знакомлюсь например с девушкой, я не стараюсь, приукрасить свои достоинства или скрыть свои недостатки, я не хочу изображать из себя того, кем я не являюсь, и не хочу притворяться...  Потому, что рано или поздно это всё всё равно всплывет... так лучше уж сразу пусть знает, с каким чёртом имеет дело!..  :P

ЦитироватьА то ведь в реале даже это не возможно
Всё от нас зависит... почему же невозможно...

конечно же большинство людей терпеть не может, когда им указывают на их слабости и недостатки... Мы почему-то предпочитаем думать, что этих слабостей у нас нет, и злимся на тех, кто их подмечает...
Нужно быть просто искренним с собой,... прежде всего.
Нужно перестать бояться говорить правду... Мы очень часто предпочитаем солгать или что-то недоговорить, умолчать, чтобы не обидеть человека.
И вот это меня убивает.. Да пусть мне лучше правду говорят!!! пусть мне говорят о моих недостатках и тогда я смогу их исправить! Мне одна девушка когда-то сказала, что я бесхарактерный.. вот респект  ей огромный, потому что только тогда я над этим задумался, и сейчас мало кто может меня в этой бесхарактерности упрекнуть. Пусть лучше мне девушка скажет, что , вот такой хреновый я партнёр, и скажет почему, чем будет молча терпеть а потом обсуждать с подругами... какой из меня блин герой любовник...  
Вот это близость...  Когда ты знаешь, что всё что ты скажешь будет истолковано правильно, потому, что ты желаешь человеку только  добра говоря это... И вовсе не хочешь корить его ни в чём, а помочь ему стать чуть-чуть лучше..
Только близкий человек может искренне оценить твои достоинства и объективно отметить недостатки... Только с ним можно поделиться своей радостью и он искренне порадуется вместе с тобой, искренне порадуется твоим успехам, и поддержит в трудностях... Близость - это когда ты говоришь правду и тебя понимают, а не когда "не боишься сказать правду"... её не нужно бояться говорить, и тогда можно что-то изменить в своей жизни..  и окружить себя такими людьми, которые не будут тебе льстить, чтобы не потерять твою "дружбу"...
Может это звучит наивно... но мне вериться, что такое возможно не только в красивых книжках.

ЦитироватьНет необходимости вырабатывать договоренности и идти на компромиссы

Компромисс и договоренность - основа торговых отношений о которых ты говоришь...

ЦитироватьНаверное это приходит с возрастом. Мудрость и принятие.

Человеческие взаимоотношения сложная штука...
Кому-то это приходит с возрастом, а кому-то вообще не приходит...
Если изменить своё отношение к жизни... заменить торговые отношения на доверительные, перестать притворяться, быть искренним  с самим собой и с другими, то рано или поздно можно встретить человека, который являеться мечтой каждого...  

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

arta999

GhostRider
ЦитироватьЕсли изменить своё отношение к жизни... заменить торговые отношения на доверительные, перестать притворяться, быть искренним с самим собой и с другими, то рано или поздно можно встретить человека, который являеться мечтой каждого...

Но это неизменно повлечет за собой разрушение старых пусть даже и не столь качественных связей... а это всегда страшно... ведь тогда, либо те, кто рядом будут меняться тоже, либо не выдержав этого просто уйдут, но вот где набраться решимости для этого. Терять старое привычное всегда тяжело. Очень мучают сомнения в правильности подобных решений, и не известно еще стоит ли возможное достижение такого риска...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

GhostRider

Ну... Мне какжеться цель опрадывет средства, это во-первых.. а во-вторых никто не сможет измениться моментально.. ни ты, ни я.. никто другой... Ты будешь меняться постепенно.. и люди будут меняться вместе с тобой... а те кто не будут... Значит.. туда им и дорога...  ;)  
А насчет старого привычного... У меня старого и привычного нет в принципе...,... Это связано с тем, что в Питере я только полтора года живу, и отношения с людьми стал устраивать изначально таким вот образом... да и лет мне не так много, чтобы успеть к чему-то сильно привыкнуть... Я ничего не теряю...  

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

Андрей.

arta999
ЦитироватьРодство душ

:) Примерно это.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Верман

Для меня - это когда человеку не надо ничего "объяснять". Т.е. когда ты говоришь своими словами, и не возникает непонимания. И плюс когда от меня ничего не ждут.
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.

Андрей.

Верман
ЦитироватьИ плюс когда от меня ничего не ждут.

Очень странное заявление.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru