19 апреля 2024, 15:45:22

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Потребности человека

Автор arta999, 14 января 2005, 13:30:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1. Считаю, что идеально точна.
2 (33.3%)
2. Считаю, что ее необходимо изменить (дополнить, иначе обосновать, что-то добавить и т. д.)
4 (66.7%)
3. Вообще бессмыслена.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

EURO-banan

22 октября 2006, 00:09:26 #20 Последнее редактирование: 22 октября 2006, 00:24:56 от EURO-banan
Цитироватьхотелось бы ознакомиться подробнее, о каких именно корректировках идет речь?


ну например "пирамида Маслоу плюс"... даже в этой теме представлен вариант пирамиды с семью ступенями, а не привычный - с пятью ((:

в общем пирамиду меняют с одной стороны для сферы менеджемента, с другой стороны для культурной сферы, с третьей стороны для сферы семейной, с четвертой стороны для военной и прочее и прочее и прочее. В итоге его схема работает на какого-то "чистого" от сфер жизни человека, которых, я думаю, если и существует, то очень мало :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

EURO-banan

ЦитироватьПопробовав однажды их на вкус, человек может начать отдавать предпочтение им, в ущерб базовым.


и правильно сделает, я считаю ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Tristan

22 октября 2006, 00:50:05 #22 Последнее редактирование: 22 октября 2006, 00:50:18 от Tristan
EURO-banan
Цитироватьи правильно сделает, я считаю ((:

Я тоже так считаю. (Смотри, будь осторожнее. А то тебя тоже запишут в лагерь идеалистов  :lol: )

Tristan

22 октября 2006, 01:18:08 #23 Последнее редактирование: 22 октября 2006, 01:19:50 от Tristan
1. Считаю, что ее следует, как минимум, дополнить рядом соображений, чтобы она стала адекватной интерпретацией поведения человека.
2. Считаю, что она в любом случае останется лишь одной из возможных интерпретаций.
3. Мне не нравится эта интерпретация, из-за того онтологического базиса, на котором она базируется (действия человека = удовлетворение потребностей).

Не проголосовал. Так как эта теория, естественно, не бессмысленна (как и любая другая теория). Я бы ответил, что она ложна.

arta999

22 октября 2006, 07:45:33 #24 Последнее редактирование: 22 октября 2006, 07:59:20 от arta999
Tristan
Цитировать"кайф" от удовлетворения потребностей более высокого ранга качественно иной. Они действуют как наркотик

а я что сказала?

ты подменяешь понятия причина и следствие, наркомания (расстройства влечения) возникает у людей с определенными особенностями психики, а конкретно со сбоем в инстинкте самосохранения, происходящем от определенных глюков

про эксперимент с крысами слышал, когда воздействуют током на центр удовольствия и делают кнопку включающую его достпуной животному, оно будет нажимать на эту кнопку для получения удовольствия в ущерб всем остальным потребностям пока не умрет, потому что крыса не может разумом понимать что ее действия направлены против инстинкта самосохранения, эта способность дана только человеку брать управление и контроль за своей жизнедеятельностью на себя

для того, чтобы человек стал наркоманом он должен пойти вопреки инстинкту самосохранения, потому что наркомания приводит к смерти

чтобы человек стал рабом какой-либо потребности в ущерб остальным (кстати не обязательно речь идет о высшей, может быть все высшие он пофиксил ради еды или секса, то есть ради низших, разницы в психофизиологическом смысле между этими людьми никакой, только в мировоззрении) он должен иметь определенные особенности , потому что НЕ ВСЕ выбирают одну или несколько потребностей в ущерб остальным, психически и психологически здоровые люди заботятся о гармоничном удовлетворении всех своих потребностей
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Tristan

arta999
Цитироватьты подменяешь понятия причина и следствие, наркомания (расстройства влечения) возникает у людей с определенными особенностями психики, а конкретно со сбоем в инстинкте самосохранения, происходящем от определенных глюков

Это не расстройство  :lol:
Это - наоборот  :lol:
Дело в том, что такие потребности как этическая, эстетическая - чисто человеческие потребности, не свойственные больше никому. Поэтому, чем больше человек склоняется к ним, тем больше он становится человеком в истинном смысле и тем дальше он отходит от животного.
Инстинкт самосохранения - в первую очередь один из инстинктов. И человек, становясь человеком, скидывает путы инстинктов.
Цитироватьон должен иметь определенные особенности , потому что НЕ ВСЕ выбирают одну или несколько потребностей в ущерб остальным, психически и психологически здоровые люди заботятся о гармоничном удовлетворении всех своих потребностей

1. Не все пробовали, что это такое.
2. Чтобы пришлось "выбирать одну или несколько потребностей в ущерб остальным", должна сложится ситуация, в которой эти потребности конфликтуют. Если этого конфликта нет, то и выбирать не нужно - живи себе гармонично. Определяющим является поведение в какой-нибудь экстремальной ситуации, когда выбора не избежать.
Добавлено:
По поводу наркомании:
"Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение - колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения этого опыта, он впадает в зависимость от этого процесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом."
И. Бродский.  Нобелевская лекция.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru