28 марта 2024, 15:23:23

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Сладкий

Дежа-вю

Автор Сладкий, 24 декабря 2004, 11:35:04

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дождь

не знаю, может и бывает довольно часто, особо внимания не обращала..
но вот один раз у меня было настолько яркое чувство этого пресловутого дежа-вю... когда я читала книгу Лукьяненко "Императоры Иллюзий"... а именно, этот отрывок:
Цитировать-- В моей группе было девять солдат. Нам досталась гимназия, где держали полтысячи учеников. От шести до шестнадцати. Они трое суток провели в спортзале, спали вповалку, ели какую-то дрянь, постоянная очередь в единственный туалет, от которого несло на весь зал. В первый день, как сказали охранники, они еще пели песни, школьные гимны... потом перестали. Мы зашли, и я сказал, что всех отпускают по домам. Чтобы выходили поодиночке, расписывались в журнале и запомнили гнев Императора на всю жизнь. Они сразу ожили и загалдели. Я стоял во дворе с лазерником "Старый Боб", с тех пор ненавижу эту модель. Вечер, полутьма. Дети выходили, я стрелял со спину. Ни шума, ни крови... лишь волосы на затылке дымились. Двое наших оттаскивали трупы за угол, на пустырь. Через полминуты -- слеудющий. Так -- трое...

мне стало элементарно страшно, когда я читала эти строки... три дня... спортзал.. школа... выстрелы со спины... Дежа-вю? Или же просто воспоминания о чудовищном 1 сентября 2004-го года?..
потом я глянула на год, в котором книга была написана. Девять лет назад. 1995.  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Night Watch

Цитироватьпотом я глянула на год, в котором книга была написана. Девять лет назад. 1995
однако. интересно...будущее?(по тогдашним меркам)
I'm the mother fuckin' princess

Sinoptic

23 февраля 2005, 19:23:56 #32 Последнее редактирование: 23 февраля 2005, 19:36:26 от Sinoptic
И у меня часто такое случается. Либо на уроке знаю что сейчас скажет учительница, либо в разговоре
знаю что кто когда скажет.
А вот теория насчет правильного пути мне нравится...  :)

--------------------
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Valery

Дождь
Насчет захвата школы.
Очень прискорбно, но помоему всё проще. Похожие события развиваются по похожим сценариям. Школы захватываются так, и никак иначе. Ну есть конечно несущественные нюансы.
Вообще даже не хочется это обсуждать.

Просто в человеческой деятельности, многое происходит по одним и тем же сценариям. Например рабочие на всех автозаводах, делают одно и то же, одинаково, с небольшой разницей, зависящей от местных условий.

И если например американский рыбак напишет "Я насадил наживку, и забросил удочку", то русский не должен кричать, - "С ума сойти, мистика, дежавю, я тоже так делаю". :blink:

Ну а вообще, классическое дежавю, по типу "Где-то я это уже видел", встречается довольно часто. И со мной такое бывало не раз.
Информация витает в воздухе, надо лишь её поймать. :)  

DarkMember

Дежавю!!!
Со мной дежавю случается довольно часто, причем я знаю где я этовидел.
Во сне, а почему помню, да потому что я человек скурпулезный и записываю многие мелочи, так же и сны!!!

Night Watch

Цитироватьда потому что я человек скурпулезный и записываю многие мелочи, так же и сны
сня я тоже записываю, интересно всё-таки потом почитать


I'm the mother fuckin' princess

Дождь

Valery
Цитироватьмногое происходит по одним и тем же сценариям.

разумеется :) как говориться, ничто не ново под луной) как свято верила Каменская в книге "Седьмая Жертва": "Она давно уже пришла к убеждению, что "все когда-то было". Человеческая жизнь богата и разнообразна в своих проявлениях, но количество стержней, на которые эти проявления нанизываются, все-таки ограничено. Это количество не такое уж маленькое, но оно не бесконечно. И поскольку человечество существует не одну тысячу лет, все эти стержни по многу раз проявляли себя и были описаны и в документальной литературе и в художественном творчестве."

именно поэтому, чувство дежа-вю у нас не возникает при обыденных ситуациях, как в том примере, который вы привели. Я бы сказала, что оно проявляется в редких ситуациях. А к нашему счастью, такие трагедии, происходят очень редко. И я думаю, именно это и является причиной этого дежа-вю..)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Valery

24 февраля 2005, 18:55:41 #37 Последнее редактирование: 24 февраля 2005, 18:57:33 от Valery
Дождь
Согласен с приведенным отрывком, конечно, всё так и есть. Всё уже не раз было, и возможно, ну как это сказать.... Стандартизировано, внесено в некоторую общую память человечества, или в генетическую память человека. Может не точно выразился, уж как смог.
А вот с этим:
Цитироватьименно поэтому, чувство дежа-вю у нас не возникает при обыденных ситуациях, как в том примере, который вы привели. Я бы сказала, что оно проявляется в редких ситуациях.

Позволю себе не согласиться, вернее, не совсем согласиться. IMHO дежавю, может возникнуть где угодно, по крайней мере у меня было такое, когда идешь по чужому городу, и возникает мысль, - я тут был.
Или, делаешь какую-то новую работу, и "помнишь" что уже что-то подобное было.

У Р. Л. Бартини, (Сов. авиаконструктора, Итальянского происхождения), что-то подобное есть. Вот только его работ я не читал, а читал статью о нем.
Так он писал о шестимерности пространства. То есть, события происходят одновременно, в шести реальностях. Только везде, естественно, есть свои нюансы.
И у каждого из нас есть еще 5 двойников, в разных реальностях. И все двойники связаны каким-то образом.
И если в одной реальности, солдат погибает в бою, :(  то в другой, он успевает пригнуть голову, получив сигнал, и остаётся в живых.
Не знаю, может Бартини прав. И в другом городе был не я, а Я2. :)

pantera

Хочу хоть раз пережить дежа вю...
Иожет дело в том, что я всему очень быстро нахожу логическое объяснение?

Единственное, что со мной было: я во сне вдела сон которыуй уже видела...
Но в реальности я такого не припомню.

Всегда так

у меня у самой очень часто такое случается...раньше пугалась и не понемала как это так, а теперь как pantera:
Цитироватья всему очень быстро нахожу логическое объяснение?

Но всеравно всегда приятно пробывать в таком состоянии.
кошка хочет курить, у кошки намокли уши... (с)
секс без любви... мммм... это нормально



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru