28 апреля 2024, 18:47:06

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_AliseDivni

Мат, ругательства, нецензурная лексика (выражения)

Автор AliseDivni, 10 декабря 2004, 11:51:31

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Alan

Конечно, сами по себе матерные слова ничего страшного не содержат. Поскольку наша традиционная культура не допускает их публичного употребления, то чужая нецензурная речь задевает и оскорбляет того, кто старается этой культуре соответствовать. Публично матерящийся человек всегда наглец и провокатор. Ситуации в которой неномативная лексика оказывается сильнее и лучше нормативной я никогда в жизни не встречал. Даже на войне командиры, которые не ругаются матом, оказываются лучшими и пользуются большим уважением подчиненных. Когда человек ругается матом, он должет отдавать себе отчет в том, что это очень точный показатель степени (в некоторых случаях - уровня) его культурного развития и умения владеть собой. Каким-то культурным навыкам учат в школе, ин-те или профессиональной среде, а вот умению владеть собой не учат ни где, потому так и близко мат при сильных эмоциях. Очень часто встречаешь людей, которые вообще не знают, как по-русски называются чувства, которые они испытывают. Два, редко три, матерных слова с небольшими вариациями используются для описания бесконечного спектра человеческих эмоций. Со временем развивается эмоциональное однообразие и тупость. И еще одна проблема. Когда друзья-приятели обмениваются матерными варажениями, иллюзия взаимопонимания полная. Но это именно иллюзия. Эмпатия, сочувствие в такой ситуации возможны, а вот полноценное понимание никогда. Содержание матерного слова всегда неконкретно, зависит от контекста разговора, очень вариабельно, до полной потери смысла. А в некоторых случаях даже первичный смысл ругательства неизвестен. Например, я знаю очень мало людей, которые помнят или знают первичное значение слова "мудак", а вот пользуются этим словом часто. На форуме матерные слова запрещены и становится очевидно, как трудно дается некоторым выражение своей мысли. А так - матернулся, и возникло бы ощущение, что что-то сказал.

Markus julian

Цитироватьну это ведь немерянная слабость с твоей стороны)

Что именно? Что я не люблю мат или что не решаюсь пересесть?

Вообще, подобное я видел. Есть такие "люди", которым даже не нравится, что ты не выражаешь желания с ними общаться или тон, которым ты говоришь, и они сразу начинают наезжать. Психология отморозков и гопников. Со мной такого не было, только наблюдал со стороны.  
Добавлено:
ЦитироватьА я считаю, что мат это очень плохо. Это как грязь, от которой невозможно отмыться.

ППКС
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

ZEDL

Мат - это образ жизни. Я был бы не я, если бы не матерился. Это душа русского человека, которую никогда не поймут ни хачики, ни евреи, ни американцы и т.д.
Просто надо отдавать себе отчет, где и когда можно материться, а в каких ситуациях это неприемлемо. Держи себя в руках и все будет нормально.

Лично меня бесит, когда метеряться в разговоре между собой в полный голос, чтобы все слышали в общественном транспорте! Особенно если это делают пиз##ки и девушки!!! Девушка и мат - вещи несовместимые, просто тошнит от таких!

Alan
А на счет помимания... Как Вы выразились "иллюзия взаимопонимания" - это полный бред! Долго наверно думали, перед тем как придти к этому "термину".  :thumbup:  
Я могу общаться в любых компаниях, и где матеряться и где - нет. Просто на подсознании включается культурная программа поведения. Вот и все. Никаких проблем. :smoke:  

Ola-la-13

В моей семье ( к слову далеко не из высшего общества :P , а совсем рабоче-крестьянской) отец не позволяет себе при мне материться, братья сто раз подумают прежде чем высказать "эмоции". Просто напросто ругаться матом (или как некоторые разговаривать на нем) при девушке неприлично! Если ты считаешь себя настоящим мужчиной - прояви волю и отфильтруй ненужные слова. Между собой они могут говорить как угодно, но когда рядом девушка или женщина - нельзя...

И раз уж тут было сказано о "студентишках" - хочу встать на защиту своих коллег. Учусь я сама не в институте благородных девиц, но от наших парней мата не слышала за все годы учебы ни разу...  :D ладно, соврала - пару раз все-таки слышала, но после этого всегда следовали извинения.

Ну уж если вам хочется материться после заимствованных и инистранных слов, которых у нас везде и всюду хватает, одна цитатка: Количество иностранных слов в языке зависит от патриотизма в стране. Так что нечего на зеркало пенять... сами мы и виноваты. Причем многие иностранцы, изучающие русский язык удивляются: русский язык сам по себе достаточен, в нем столько оттенков, столько эмоций, как ни в одном другом.... Ладно, об этом можно оттдельную тему открыть.

А насчет выражения эмоций, я так скажу: будучи человеком эмоциональным и нередко вспыльчивым, даже в приступах ярости и во время скандалов не матерюсь. Могу завернутьть такую фразу, что и без мата справлюсь и с эмоциями, и с собеседником.

Вообще, я слышала, что матом раньше пользовались только при крайней необходимости, это было как родовое проклятие, которое вредило всем окружающим и самому матершиннику.

А еще, ученые путем статистических исследований доказали, что мат приводит к импотенции...
Думайте сами, решайте сами... материться - оно вам надо?
Смотри в окно и думай понемногу:
Во всем твоя, одна твоя вина.
И хорошо. Спасибо. Слава Богу.

Как хорошо, что некого винить,
Как хорошо, что ты никем не связан,
Как хорошо, что до смерти любить
Тебя никто на свете не обязан.

И. Бродский

EURO-banan

kinder

Цитироватьты перед своими детьми будешь материться?


а тебя это так ужасает?)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Aquasonick +

Нейрохирург
ЦитироватьQUOTE
Нейрохирург Оправдалки.


Перед кем? 

Перед самим собой.

Markus julian
ЦитироватьДобавлено:
QUOTE
А я считаю, что мат это очень плохо. Это как грязь, от которой невозможно отмыться.

ППКС

А что такое ППКС?
EURO-banan
Цитироватьkinder

QUOTE
ты перед своими детьми будешь материться?



а тебя это так ужасает?)
Меня ужасает. Меня ваша семейка ужасает. А детей просто жалко.

Мат самый яркий признак бескультурья.

Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

Graf

Aquasonick +
ЦитироватьМат самый яркий признак бескультурья.


Грязный мат это действительно признак бескультурья.  Но грязным, он становиться, от, без культурного, его употребления. Но сам мат - это вовсе не признак бескультурья.
Я вот никак не могу понять, почему у тебя столь категоричное отношение к мату :blink:  Неужели ты за всю свою жизнь слышал только грязный мат. И почему для тебя слова обозначающие конкретные предметы или действия но входящие в раздел  - матерных слов неприемлемы с точки зрения культуры, а другие названия тех же  предметов и действий, нормальны. Чем так сильно оскорбляет твой слух и так тебя коробит именно эти слова. ?

По моему все зависит от того, что и в каком виде ты себе представляешь, когда слышишь эти слова.

Да, при детях, да и в семье, на мой взгляд, в обыденной речи мат не приемлем, так же как я не буду расхаживать по дому в костюме Адама при тех же лицах.  Но  в некоторых семьях это считается нормальным и это их дело, а вот если они начнут расхаживать так по улице и в общественных местах, не считаясь с этическим, и эстетическим восприятием окружающих, это уже не только их дело.   Так же и мат.

Вот ZEDL  приводит пример действительно бескультурья
Цитироватькогда метеряться в разговоре между собой в полный голос, чтобы все слышали в общественном транспорте! Особенно если это делают пиз##ки и девушки!!!
и я полностью разделяю в этом случае его реакцию - это действительно бесит, для меня это почти тоже,  как если бы они там же оправляли естественные надобности, впрочем меня не меньше раздражают - засосные поцелуи на людях.

Нейрохирург

22 июня 2006, 11:54:40 #87 Последнее редактирование: 22 июня 2006, 11:55:14 от Нейрохирург
ЦитироватьНейрохирург QUOTE QUOTE Нейрохирург Оправдалки.

Перед кем?

Перед самим собой.

Markus julian QUOTE Добавлено: QUOTE А я считаю, что мат это очень плохо. Это как грязь, от которой невозможно отмыться.

ППКС

А что такое ППКС? EURO-banan QUOTE kinder

QUOTE ты перед своими детьми будешь материться?



а тебя это так ужасает?) Меня ужасает. Меня ваша семейка ужасает. А детей просто жалко.

Мат самый яркий признак бескультурья.


И уж тем более, я не в том возрасте, чтоб перед самой собой оправдываться, дозрела ужо, знаете ли, чтоб научиться любить и принимать себя такой, какая я есть.


А вот общаться в сети и не знать что такое ППКС - это истинный признак бескультурья ;)

EURO-banan

22 июня 2006, 14:43:44 #88 Последнее редактирование: 22 июня 2006, 14:44:15 от EURO-banan
Aquasonick +

Иди на х*й
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Graf

свет в окошке
ЦитироватьНо ИМХО не при своих, оскорблять пусть даже кого то при близких людях, вверх неуважения к себе и к ним 

В том то вся и соль, что мат это не только язык оскорблений. А оскорбить можно и без мата, причем горАааздо сильнее.
Цитироватья тоже допускаю, что ругаться иногда можно, а иногда и нужно.
Мат - это не ругань.  Но отличное средство выразить полноту переполняющих тебя эмоций. Он придает оттенки нашей речи, а вот кто и что этим оттеняет это уже вопрос культуры.



EURO-banan
Цитироватьну это ведь немерянная слабость с твоей стороны)

Интересно. а что по твоему - будет, в этом случае, проявление собственной силы.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru