28 марта 2024, 14:34:46

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_shim

Голодомор по американски.

Автор shim, 18 мая 2008, 07:07:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

это отрывок материала, полностью здесь [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Бэкграунд великого Голодомора
Начало тридцатых - настоящая гуманитарная катастрофа в истории США. В 1932 году число безработных достигло отметки 12,5 млн. человек. Это при всём населении Штатов - включая детей и стариков - в 125 миллионов. Пик пришелся на начало 1933 года, когда безработных в Америке было уже до 17 миллионов - с членами семей это примерно полностью безработная Франция или Британия !
Маленький штрих к портрету эпохи : когда в начале 30-х советская фирма «Амторг» объявило о наборе специалистов для работы в СССР, на небольшую советскую зарплату, на эти вакансии было подано свыше 100 тысяч (!) заявок от американцев. Такое впечатление, что заявку отправил каждый второй, кто вообще прочитал газетное объявление «Амторга».
В период наибольшего обострения экономического кризиса каждый третий работающий был лишен занятости. Настоящим бедствием стала частичная безработица. По данным АФТ (Американская Федерация Труда, American Federation of Labor), в 1932 г. полностью занятыми остались всего 10% рабочих. Только в августе 1935 г., спустя пять лет после начала кризиса, когда основная часть тех, кто «не вписался в рынок» уже погибли, был принят закон, предусматривавший страхование по старости и безработице.
Впрочем, страхование не коснулось ни фермеров, ни ряда других категорий занятых.
Напомним, что как таковой национальной системы социального страхования в стране в разгар кризиса просто не существовало - то есть люди были предоставлены сами себе. Небольшая помощь безработным начала оказываться только с середины 1933 года. У администрации долгое время не было даже федеральной программы борьбы с безработицей, а проблемы безработных была переложена на власти штатов и городские муниципалитеты. Однако практически все города уже превратились в банкротов.
Массовое бродяжничество, нищета, детская беспризорность стал приметой времени. Появились заброшенные города, города-призраки, всё население которых ушло в поисках еды и работы. Около 2,5 миллионов человек в городах лишились жилья совсем и стали бездомными.
В Америке начался голод, когда даже в наиболее благополучном и самом богатом городе страны, Нью-Йорке, люди начали массово умирать от голода, что вынудило городские власти начать раздачу бесплатного супа на улицах.
Вот подлинные воспоминания ребенка об этих годах :
"Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную... вместо капусты мы использовали листья кустарников, ели лягушек... в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра..." ( Jack Griffin)
Однако, не у всех штатов хватало средств даже на бесплатный суп.
Удивительно видеть фотографии этих длинных очередей к военно-полевым кухням: приличные лица, хорошая, ещё не обносившаяся одежда, типичный средний класс. Люди словно вчера потеряли работу - и оказались за чертой жизни. Я не знаю, с чем сравнить это. Похожие по духу фотографии есть, пожалуй, только из освобождённого Красной Армией Берлина, где "русские оккупанты" кормят оставшееся в городе мирное население. Но там другие глаза. Там в глазах надежда, что самое страшное уже позади. «Изнасилованная Германия», да...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Джиро

ЦитироватьЯ не знаю, с чем сравнить это. Похожие по духу фотографии есть, пожалуй, только из освобождённого Красной Армией Берлина, где "русские оккупанты" кормят оставшееся в городе мирное население.

-пiшы яшчэ,аувтор!
Стоит сравнить со спецпоселениями высланных крестьян и системой фильтрационных лагерей НКВД ССР.
Причём в этом случае автор также не увидит в глазах надежды.

Галил

Джиро
Народу во время кризиса в США пришлось весьма туго, вполне можно сравнить с тем периодом нашей страны, вот только американцы, мудро не любят ворошить старое и поливать дерьмом свою историю.
ЦитироватьСтоит сравнить со спецпоселениями высланных крестьян и системой фильтрационных лагерей НКВД ССР.

Высылку крестьян мы уже обсуждали, а что не в порядке с фильтрационными лагерями?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

19 мая 2008, 09:39:19 #3 Последнее редактирование: 19 мая 2008, 09:40:23 от shim
галил
Цитироватьа что не в порядке с фильтрационными лагерями?
я бы еще напомнил про фильтрационные лагеря в США и Канаде, которые активно работали весь период от 1939 по 1946, там содержали этнических немцев, японцев и прочих неблагонадежных... позднее они пригодились при Сенаторе Маккарти для фильтрации представителей левых партий во времена охоты на ведьм...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

doma

shim

Так вы эти процессы в Америке в вину кому ставите? К чему сравнения последствий кризиса перепроизводства в стране с таким уровнем промышленности, что товаров девать некуда и разодранной страной тупым руководством и откровенной глупостью поставленной в ситуацию когда для выживания страны нужно умертвить целый класс жителей. Поэтому так спокойно и воспринимают факты своей истории американцы, что глупо обижаться на обстоятельства над которыми никто тогда не был властен, в нашей же стране есть конкретные персоналии известные в именах и цифрах. Что касается фильтрационных лагерей, то что тут говорить да там они были, но имели на порядки меньшие масштабы и на те же порядки отличные условия. Понятно, что условия у стран были разные, но запертому за колючкой человеку все равно, ему просто хочется есть и где то жить. В Америке уловия были созданы, а СССР нет.

Джиро

Цитироватьчто не в порядке с фильтрационными лагерями?

-а что там было в порядке?
Нормы питания или условия проживания?Или причины существования этих лагерей и людей,в них находившихся?
Приводимы выше пост про Америку не содержит инфы о принудительной ссылке не только сословий,но и целых народов.У граждан США,терпевших экономические трудности,была свобода перемещения и выбора-а какова она была у нас?
Куда можно было бежать от голода 33-34гг.,от молоха коллективизации,от агентов НКВД?

Цитироватьтам содержали этнических немцев, японцев и прочих неблагонадежных... [/quote
-да,уважаемый,это так.
Но есть небольшая разница в методах,обьёмах и сроках депортации между США и СССР.
Сравните американский пример и,скажем,очистку Крымской АССР от непонравившихся народов.Причём,начали с татар,а потом уже загребли и болгар,и армяней,и греков.
И главное для меня и,думаю,Вас:момент покаяния.
Власти США покаялись и попросили прощения(присовокупив финансовые пряники)-а что наши власти?
Ведь истина уже банальна и с бородой:НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ НАРОДОВ.

shim

19 мая 2008, 11:20:29 #6 Последнее редактирование: 19 мая 2008, 11:21:50 от shim
doma
ЦитироватьТак вы эти процессы в Америке в вину кому ставите?
кхехх... Вы просто меня не поняли. Я не ставлю это в вину никому, я лишь говорю о том, что в середине ХХ века во многих государствах это была допустимая форма ограничения гражданских свобод некоторых категорий граждан, если эти категории граждан могли (даже потенциально) угрожать успешному решению вопросов национальной безопасности государства.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

Джиро
Цитировать-а что там было в порядке?
Нормы питания или условия проживания?Или причины существования этих лагерей и людей,в них находившихся?

Что вам не понятно? Масса народа была взята в плен или насильственно вывезенна в Германию, среди них было большое количество власовцев, предателей, полицаев и прочей мрази. Их надо было отделить от основной массы,  остальных отправить на постоянное место жительства, призывать в армию, направить на промышленные предприятия. Нормальная практика, арестовывали небольшой процент выявленных врагов. Статистика уже не раз приводилась.
Кормили и содержали исходя из возможностей военного времени. Надеюсь вам известно, что население страны тогда не сильно жировало.  
ЦитироватьСравните американский пример и,скажем,очистку Крымской АССР от непонравившихся народов.

Почему бы и не сравнить. Американцы загнали в концлагеря всех своих граждан у которых была даже часть японской крови, где они и просидели всю войну. Никакой особой вины, кроме национального признака у них не было.
Крымские татары массово дезертировали из рядов советской армии и переходили на сторону немцев, за что Сталин их выселил из Крыма. То есть совершили серьезное воинское преступление. В тех же деяниях были повинны и другие выселенные народы.
Понимаю ваше негодование, по этому поводу, указ был совершенно не законный. По законам военного времени (аналогичные были в США и странах Европы), их всех, то есть почти всех мужчин этих народов, надо было расстрелять, как дезертиров и пособников врага, но что взять с кровавого тирана, занялся самоуправством. Теперь мы расхлебываем последствия.
ЦитироватьИ главное для меня и,думаю,Вас:момент покаяния.

За что я должен каяться и перед кем? Перед предателями и дезертирами, за то, что мой отец прошел всю войну от первого до последнего дня, в то время, когда они стреляли ему в спину?

ЦитироватьВедь истина уже банальна и с бородой:НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ НАРОДОВ.

Эта истина из той же серии, что и слезинка невинного ребенка, звучит здорово, если не напрягать извилины.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Джиро

ЦитироватьКрымские татары массово дезертировали из рядов советской армии и переходили на сторону немцев, за что Сталин их выселил из Крыма. То есть совершили серьезное воинское преступление. В тех же деяниях были повинны и другие выселенные народы.

-Галил,крымских татар было выселено почти 200 тысяч.
Вопрос:при чём дети,женщины,старики.Гражданин совершил преступление:судите и сажайте.
Впрочем,вот вполне сталинистский сайт.Полюбопытствуйте в разделе репрессии о выселенных народах и основаниях для их выселения.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


ЦитироватьЗа что я должен каяться и перед кем?

-Вы не должны.Эта реплика относилась к Шиму как православному христианину.

ЦитироватьЭта истина из той же серии, что и слезинка невинного ребенка, звучит здорово, если не напрягать извилины.

-это общечеловеческая истина.Она присуща нравственным сообществам.
Но мы все знаем и помним исключения новейшей истории:Гитлер,Сталин,Мао,Пол Пот и с десяток бесов помельче.
В этом случае напрягать действительно незачем:бери да стреляй.Опосля,если надо,реабилитируем.

doma

shim
Цитироватькхехх... Вы просто меня не поняли. Я не ставлю это в вину никому, я лишь говорю о том, что в середине ХХ века во многих государствах это была допустимая форма ограничения гражданских свобод некоторых категорий граждан, если эти категории граждан могли (даже потенциально) угрожать успешному решению вопросов национальной безопасности государства.

Не спорю была такая практика, НО "голодомор по Американски" приведенный вами в качестве затравки для поста не идет не в каое сравнение с голодомором в СССР во времена индустриализации (ни подному признаку его возникновения и последствия для людей его переживших). Разве только схожи жертвы умершие, и те и те погибали от голода.

Что касается изоляции японце, немцев и других неблаагонадежных, то сравнивать изоляцию в обустроенных поселках японцев с регулярным питанием и работой и наших зеков отправленных обживать пустыри и вечную мерзлоту ИМХО некорректно. После изоляции японцы вышли живые и здоровые, а многие увезенные в скотовозках на выселки погибли от голода и холода. Вот в чем разница. Изолируя определнный класс на внезаконных основаниях ты обязан обеспечить его существование в том виде в котором ты его забрал, если это конечно изоляция, а не способ изжить людей со свету. Мне казалось, что вам как христианину понятны такие простые этические правила человеческого общежития, не месть за массове дезертирство или его возможность, но жертва свободой части ради спасения всех и только до момента пока это действительно необходимо. После же окончания ВМВ никто репотриантов так и не вернул, хотя острота преступлений за которые они были сосланы уже была неактуальна.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru