28 марта 2024, 19:15:23

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_The Debaucher

Слэш

Автор The Debaucher, 15 января 2005, 21:01:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

The Debaucher

15 января 2005, 21:01:39 Последнее редактирование: 21 января 2005, 01:16:31 от The Debaucher
Наверняка, в онлайновой литературе вы уже сталкивались с таким явлением как фанфик или фанфикшен - произведением с героями и/или элементами действия, взятыми из чужих книг или фильмов. Зачастую, это непрофессиональные произведения,  целью которых является "попытка продлить общение с любимыми героями, посмотреть на них с другой стороны и в других ситуациях, чем описано в источнике, и пишутся они в период бурного увлечения первоисточником". Но также в сети можно и встретить фанфики с с развернутым сюжетом и хорошо прорисованными героями. Некоторые авторы даже пытаются продавать произведения подобного уровня...

Но сегодня мы будем обсуждать не это. В этой теме я хочу поговорить о СЛЭШе - одном из направлений фанфикшена. Слэш - литературное произведение,  главными героями которого  являются персонажи, заимствованные из  популярных фильмов или телесериалов. "Слэш обязательно должен содержать  более или менее графическое описание секса между героями одного пола, причем в первоисточнике такого рода взаимоотношения главных героев вовсе и не должны упоминаться. Даже категорически не должны." Примеры классических пар для слэша: Квай-Гон Джинн и Оби-Ван Кеноби, Люк Скайвокер и Хэн Соло из Саги Джорджа Лукаса  "Звездные Войны"; Майлз, Айвен и Бэй из саги Л.М.Буджолд о Форкосигане; Робин Гуд и Шериф Нотенгамский из фильма "Робин Гуд"; Росомаха и Циклоп, Росомаха и Гамбит, Гамбит и Злыдень из комиксов о X-Man; Дункан Маклауд и герои фильма "Горец", или, например, Тимур, Мишка Квакин и Коля Колокольчиков из  детского блокбастера "Тимур и его Команда". Отдельно хочется выделить слэш с участием жителей Средиземья Толкиена, особенно эльфов или полуэльфов. Эти истории даже выделились в отдельный поджанр с незатейливым названием "Эльфийская порнуха".

В основном произведения в жанре слэш имеют категорию NC-17, то есть содержат сексуальные сцены, описанные и показанные подробно, в деталях. Но, что интересно, несмотря на все эти детали (вполне достоверные, на мой "профессиональный" взгляд), основателями жанра, а сейчас и около 80% писателей слэша - женщины. Не представляю, откуда они так осведомлены об особенностях гомосексуальных отношений и однополого секса, но могу утверждать, что пикантные сцены описаны достаточно хорошо, чтобы во время их прочтения появилось желание "наложить на себя руки"  ;) . Также не понятно, что двигает женщин на написание этих произведений. По мнению, Анхесенпаатон Ра (автора и переводчика многих весьма качественных слэш-фикшенов), "одной из ведущих  психологических причин повального желания писательниц уложить в постель двух главных героев - мужиков, зачастую является социальный протест и месть за отсутствие в развитии сюжета женского персонажа, несущего полноценную смысловую нагрузку."  По ее мнению, "классические женские персонажи  в современной  литературе и кино скорее напоминают аппендикс. Пока не заболит,  то вроде как и не мешает, но, с другой стороны,  ни одной жизненно важной функции и не выполняет. По этой  же причине наиболее часто жертвами Слэш-фикшена  и становятся героические новеллы и детские фильмы. Да и вообще, навязчивое отрицание сексуальности своих героев  в кинопродукции такого рода порой играет на худших струнах души человеческой."


Итак, я хочу поговорить о СЛЭШе. Читали ли вы его? Какие чувства и эмоции вызывают у вас эти произведения? Как вы вообще относитесь к возможности сексуальных (разумеется, однополых) отношений между вашими любимыми литераторными и кинематографическими героями?

Также я хочу пригласить принять участие в нашем разговоре авторов слэш-фикшенов, и создателей сайтов-хранилищ слэш-произведений, в частности, jetta-e -- архивариуса фанфиков по вселенной ЛМБ. Им я хочу тоже задать несколько вопросов. В частности, что подвигло их на написание слэш-фикшенов и откуда взяты такие подробности гомосексуальных отношений?

Напоследок, немного ссылок на сайты по заданной теме:
- Stray!, слэш, фанфикшен, арт - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
- Притон Графомана, внушительная коллекция фанфикшена всех разновидностей - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
- Слэш-фикшены сайта Estilo.Llivre Archive - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
- Еще одна крупная коллекция "Слэш по-русски" - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
- Звездные войны и их скрытая угроза, слэши по мотивам ЗВ, Робин Гуда, Тимура и его команды, - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
- Гамбит и другие, слэш-фикшен по комиксам X-Man - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Разумеется, это лишь малая (но любимая мной) толика ресурсов, отданных на откуп слэш-фикшену. Больше вы сможете найти на страницах "Ссылки", расположенных на приведенных мной сайтах.

И наконец, небольшая ремарка, при написании этого поста использованы материалы (отмечены кавычками) [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


Citrina

Привет. Пишу слэш (в данный период - ориджиналы, но это дела не меняет), фандомы - Икс-мены, Ночной дозор и др. Разумеется, и читаю тоже :) Почему? Хотелось бы мне самой знать ответ :) Потому что любовь красива. Потому что я женщина, и вполне логично, что меня заводят мужчины, а если их двое - это заводит вдвойне ;) Можно искать глубокие психологические причины и Фрейдистские толкования, но в каждом отдельном случае причина своя. Дипщит, однажды мне довелось услышать версию "я хочу чтобы все парни стали голубыми и оставили девушек в покое". А лично я эстет. Широких взглядов. Я люблю эротику со вкусом - однополую ли, разнополую... Ну, в настоящее время предпочитаю однополую мужскую :)

Эмоциональная сторона. При нашей-то современной толерантности (вернее - НЕтолерантности) мужчине-гею в себе сломать нужно гораздо больше, чем женщине. Я лично преклоняюсь перед отвагой тех, кто живет открыто. Это, пожалуй, еще одна причина. Я пишу слэш из принципа, потому что меня бесит гомофобия нашего общества.
А слэшеры вообще очень любят жалеть. Как наделают любимому персу всяких гадостей (избиения, изнасилования...), аж сами рыдают над текстом. Материнские инстинкты?.. Может быть...

Банальнейшее любопытство. Я знаю, что ощущает женщина с мужчиной и женщина с женщиной, но мне не узнать никогда, что испытывает мужчина с мужчиной. Строю догадки :)

ЦитироватьСлэш обязательно должен содержать более или менее графическое описание секса между героями одного пола,

Это не совсем так. Есть немало произведений о любви, трогательных и милых, вполне G-рейтинга. Хочу привести несколько примеров:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Другое дело, что так уж повелось - мужчинам - секс, женщинам - эмоции. (Фемслэша, кстати, в сети прискорбно мало. Может, потому, что на эту тему не хочется писать клубничку, потому что все дело в чувствах... ну и еще потому, что колоритных женских персонажей в излюбленных фандомах днем с огнем... Хена и Баффи:) ) Слэш рейтинга R и NC-17 преобладает, но эротика не является "обязательной"

Что касается вопроса на засыпку - откуда взяты такие подробности гомосексуальных отношений (здесь я говорю только за себя). Оральный секс - проверяется на личном опыте и умножается на эмоциональный фон мужчины (например - если у героя это впервые, то возможно, морально это сложнее, чем женщине). Анальный... ну, я, к примеру, не ставлю перед собой цель подробно описать - что, куда, с какой амплитудой колебаний и под каким углом. Бо не знаю. Мой парень меня к своей заднице не подпускает :) Все прочее - петтинги, римминги, коленно-локтевые сгибы, массажи и т.п. - ничем не отличается от того, что можно, опять-таки, испытать на себе (потому что бывают очень чувствительными или же бесчувственными как мужчины, так и женщины)
Другой аспект: слэшер пишет что хочет. Кто-то старается придерживаться реализма - да, у них может возникнуть этот вопрос. Другие пишут воображаемую реальность. Автор захотел - и герой будет метаться по постели от малейшего прикосновения и орать как мартовская кошка. Или кончать по шесть раз не вынимая. Или принимать в себя двоих и после этого резвенько отправляться совершать подвиги. И кто докажет, к примеру, фанатам Толкина, что, мол, эльф не может ТАКОЕ чувствовать? Он же эльф, кто вообще что знает о их физиологии!
И еще - есть же очевидцы ;) Скажем, на Слэшконе (Москва, октябрь 2004) проводился мастер-класс NC-17, где можно было пообщаться со знатоками и рассеять свои сомнения.

На этом позвольте откланяться, все вопросы по поводу вышесказанного на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Искренне ваша, Цитрина ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь])

ЗЫ Еще один слэш-портал - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
В данный момент стартует третий конкурс русскоязычного слэша и яоя Russian Slash & Yaoi Awards ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь])

Nafig

ЦитироватьНаверняка, в онлайновой литературе вы уже сталкивались с таким явлением как фанфик


Конечно! :rolleyes:
Например даже есть слэш про СМЭШ


My mom says i'm SPECIAL

jetta-e

Ну-у, джентльмены, хоть я тут и засветилась своею собственной волей, а все же приятно удостоиться персонального приглашения... :) The Debaucher, тронута.

Почему мне нравится писать/читать подобные вещи?
Наверное, дело в жадности. Один привлекательный герой мужского пола - здорово, но два сразу - вдвое лучше... :D

А если серьезно...  
Отрицание роли женских персонажей в любимом фэндоме? Да нет, я их весьма люблю и уважаю, просто мир, о котором мне нравится писать, гендерно сегрегрированный (ой, вот это сказанула!), и в нем неизбежно, - и  первоисточник, кстати, это подтверждает, - возникают интимно близкие отношения между мужчинами. И что мне особенно нравится,  они не имеют никакого отношения к диллеме морально/аморально. "Этим" занимаются и некоторые хорошие мальчики и некоторые плохие...

Кроме того, у каждого фанфикера, действительно, свои вкусы и своя степень вольности, которую он способен или умеет допустить при описании отношений между мужчинами. У меня, например, никогда не хватало наглости замахиваться на "технические детали" высокорейтингового слэшаи лезть на территорию, известную мне только умозрительно. Как и куда, в известной мере, можно разобраться, но мне больше интересно - почему, зачем и что потом. Вот воспроизвести мысли мужчины, не придав им налета женской сентиментальности и одержимости интимностью в широком смысле и при этом показав физическую любовь - это действительно любопытная задача. Мой любимый афоризм - "оргазм проиходит между ушами".

Ну и, наконец, если обычным мужчинам позволительно любоваться тем, как ласкают друг друга две привлекательные девушки, отчего бы женщине не протащиться от того, как любят друг друга два захвативших ее воображение литературных персонажа? (Таки да, слэш пишут в основном женщины...)

Вот.
Желающие - заходите к нам на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] для иллюстрации моих тезисов.

The Debaucher

Citrina
jetta-e
А по какому принципу Вы отбираете персонажей, которых потом "скрещиваете"?
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


jetta-e

The Debaucher
Это важно:
1) они оба должны быть лично мне психологически интересны, чтобы я могла влезть в шкуру каждого
2) их структура потребностей должна взаимодополнять друг друга
2) интимные отношения должны "продолжать" характер, отвечать каким-то базовым  мотивам (вот почему мне так невозможно представить в этой ситуации Майлза - его комплексы "мужского самоутверждения" и одержимость идеей брака мешают напрочь).

Это неважно:
1) внешняя привлекательность (во-первых, красота в глазах смотрящего, а во-вторых, у Буджолд принцип - для большинства героев внешность играет "против")  .
2) возраст (лишь бы оба были взрослыми)
3) гетеросексуальность в каноне (свечку ведь никто не держал и от разовых связей никто же не застрахован)

Citrina

Не могу не запостить замечательную цитату...
ЦитироватьСлэшеры - люди героические и не ищут легких путей. Три дня спаривать данным путем неспариваемое, спарить-таки, после чего задаться целью устроить этому же долгую и счастливую жисть, при том что условия этого никак не предполагают, и даже наоборот...

© St.Olga

Я не "отбираю" персонажей - та или иная пара просто складывается в воображении. Для конкретного сюжета она просто оказывается гармоничной... В моем случае очень часто это будет оригинальный персонаж (а то и оба), вплетенный в мир, который мне нравится. Критерии Жоржетты очень правильны, хотя мне не всегда подходят. В одном я соглашусь железно - должна быть мотивация. Это главное. Основывается ли она на характере, на каких-либо экстремальных событиях, - предпосылки слэшу должны быть. Хотя зачастую берутся два хорошеньких мальчика и пишется PWP (претендующее не сюжет... но ведь понятно, что все писалось ради ТОЙ сцены) :P
Имхо, разумеется. Ни на какие прописные истины я не претендую.

Melf

ЦитироватьВ частности, что подвигло их на написание слэш-фикшенов и откуда взяты такие подробности гомосексуальных отношений?

Привет, меня зовут Мелф, некоторое время я писал слэши (их можно найти на Притоне графомана), в данный момент пишу то, что называется отвратительным словом "гей-ориджинал" :) - это здесь: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Что подвигло? Лично меня в первую очередь - хулиганство. Я начинал со слэша по Толкиену - меня всегда раздражал бесполый мир почтенного профессора.  ;) Именно потому мои первые слэши по Толкиену обычно воспринимаются как пародия - они пародия и есть. Но я относился к миру автора таким образом далеко не всегда, зависело от автора. Так, по безмерно мною любимому Трумэну Капоте я писал слэш совершенно серьезно, стараясь ни словечком не выбиться из авторской стилистики и ничем не исказить характеров любимых героев - и мне действительно казалось, что описываемые мною отношения могли иметь место. Впрочем, тексты Трумэна Капоте сами по себе гомоэротичны.
Потом, честно говоря, писать слэш мне стало очень скучно, но тема однополых отношений продолжала интересовать и интересует сейчас - поэтому я пишу гей-ориджинал, причем временами с очень высоким рейтингом. Я пишу, потому что мне интересно, что происходит с моими героями - интересно абсолютно все. Как они смотрят на мир, о чем думают и как его воспринимают, как принимают решения, что чувствуют во время секса с любимыми и нелюбимыми.
Гей-ориджинал в каком-то смысле помог мне избавиться от слэшного стереотипа - есть такая мысль (и в ней БОЛЬШАЯ доля правды), что очень много слэш-текстов описывает все же не однополые, а замаскированные гетеро-отношения. То есть, один из героев все-таки женщина - хоть и с мужским именем и внешностью. У меня есть такой герой - это Манвэ из моего самого первого слэщ-цикла по Толкиену. Он абсолютная девочка.  :) Так происходит потому, что автор слэша реализует через героя собственные эротические фантазмы.
Мне это кажется вполне приемлемым для кого-то, но не для меня подходом. Все-таки, герой прозы - это не автор. В нем непременно и так будет что-то от автора, но не доводить же это до абсурда! Почему бы не допустить, что твой герой - это не ты? И у него могут быть, в конце концов, собственные эротические фантазии?
Я был очень рад, когда достаточно много читателей определили моего последнего героя не как "девочку", а как мужчину-гея, каким я его и задумывал...

Откуда подробности гомосексуальных отношений? Хм. Узнать о том, как это происходит технически, не составляет в данный исторический момент никакого труда. А понять, что у гея может быть в голове, при желании тоже можно. Понять можно любого, было б желание. Я общаюсь с геями, изучаю то, что они пишут и что пишут о них. Опять же - воображение автору на что? Лев Толстой, смею Вас заверить, в силу объективных причин никогда никого не рожал - но это не помешало ему достоверно описать роды...  :)  

Добавлено:
ЦитироватьА по какому принципу Вы отбираете персонажей, которых потом "скрещиваете"?

Тоже отвечу...
Что значит "скрещиваю" - они что, овцы или собаки?  :)
Не могу заявить, что никогда не "скрещивал" - было дело раньше. Жутко любопытно было заставить Тулкаса влюбиться в Манвэ.  :D Но в данный момент сей подход меня нисколько не радует. Наигрался, наверное...
Я не выбираю героев - они выбирают меня сами, имхо. Это совершенно невозможно объяснить, как сложно объяснить, почему ты влюбился в этого, а не в того, хотя тот и красивее, и в красном галстуке.  :D У меня всегда сначала появляется один герой. Второй приходит потом...

ВерныйДруг

Nafig
ЦитироватьНапример даже есть слэш про СМЭШ

Дай ссылочку, :rolleyes:  почитаю.
Голова должна думать, если она есть
На ошибках учатся дураки,
учитесь на собственных ПОБЕДАх !!!!!!

The Debaucher

jetta-e
Цитироватьгетеросексуальность в каноне

Кстати, хотел заметить, что в некоторых слэш-фикшенах "Кофейных складов" парингуются персонажи, имеющие в каноне вполне явную бисексуальную ориентацию. А ведь это противоречит самому определению слыша...

Citrina
ЦитироватьЯ не "отбираю" персонажей - та или иная пара просто складывается в воображении. Для конкретного сюжета она просто оказывается гармоничной...

А вам когда-нибудь приходилось спаривать персонажей по просьбе ваших читателей? Мне, например, несмотря на объективные причины, описанные Жоржеттой, всегда очень хотелось почитать об отношениях Майлза и Бела (Буджолд скромно наметила возможность их существования, но не стала развивать...).

Melf
ЦитироватьПривет, меня зовут Мелф, некоторое время я писал слэши (их можно найти на Притоне графомана), в данный момент пишу то, что называется отвратительным словом "гей-ориджинал"

О! редкий вид. Слэшфанфикер -- парень.
ЦитироватьПотом, честно говоря, писать слэш мне стало очень скучно, но тема однополых отношений продолжала интересовать и интересует сейчас.
[...]Как они смотрят на мир, о чем думают и как его воспринимают, как принимают решения, что чувствуют во время секса с любимыми и нелюбимыми.

Если не секрет, почему?
ЦитироватьТак происходит потому, что автор слэша реализует через героя собственные эротические фантазмы.

:vot_bla:
ЦитироватьЧто значит "скрещиваю" - они что, овцы или собаки?

Согласен, термин неверен. Лучше было использовать "спаривать" (от паринг)...
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru