28 марта 2024, 20:03:30

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_AliseDivni

Великая Отечественная война

Автор AliseDivni, 06 января 2005, 09:20:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Quadi al Quada

Еще куча архивов на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] есть.
галил
Тут небольшая неточность. Это ВСЕХ потерь. Потерь на Восточном фронте примерно 6 млн. 800 тыс. Причем при сравнении мы учитываем и жертвы внезапного нападения, то есть погибшие в боях, в окружениях, пленные (до 1 сентября 41 года), а это около 3,5 млн. солдат и офицеров. То есть если исключить фактор внезапного нападения наша страна еще и в плюсе остается. А если исключить и ПОСЛЕДСТВИЯ внезапного нападения, то есть катастрофическую нехватку снарядов, танков, автомобилей, да и солдат просто-напросто, то советская военная наука покажет себя в самом выгодном свете.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

AliseDivni

ничего вы не поняли что я тут хотел сказать. А хотел сказать что было бы нам хуже если бы вместо СССР была Германия? думаю что современность 20 века обществане дала бы тут долго продержать "рабовладельческий" строй, все бы устаканилось и мыбы жили как немци, в итоге получая з\п не 200-300 долл а 3000-5000 евро. Пенсионеры бы не в очредях за обрезками колбасы стояли а жили бы на своих загродных виллах как у них.

Shinji

Вы, похоже, так и не осознали, что в случае победы Германии не было бы никакого "современного" общества.
И евро бы то же не было.

AkBerk

Pahom
ЦитироватьА сражение выигрывает именно та армия которая лучше экипирована, накормлена и вооружена.
Я конечно верю что такие случаи были, нео именно случаи, а не повсеместно и всегда и скорее всего 41-42.

Веллера почитай на досуге (например, "Все о жизни" (М., 2004))

Quadi al Quada
ЦитироватьВоюют всегда не тем, что лучше, а тем что есть. И если того что есть не хватает, приходится чем-то это компенсировать.

clap_1 Это точно!

галил
ЦитироватьВо-первых за необоснованные людские потери, в то время, быстро ставили к стенке. Никто бы не стал терпеть полководца, бросающего на верную гибель тысячи бойцов.

Да ну?  :huh:  Аргументы, факты, пожалуйста!  ;)
А вот факт из новейшей российской истории: за первых полтора дня первой чеченской войны 1994-1996 гг. доблестное командование, законч. академии и университеты, изучившее в них опыт ВОв, протир. штаны в Ген. штабе (вот уж где мозги должны были бы быть сосредоточены!) угробило полторы! тысячи человек только при штурме Грозного  :angry:  И что? Их за это хотя бы судили? Президент как верховный главнокомандующий отстранил от занимаемой должности за некомпетентность Павлушу Грачева? Нет! Павлуша и дальше "командовал" примерно в том же духе...

ЦитироватьСтыдно верить всяким байкам

Вы молодой человек, простите, сами-то на войне были, служили хотя бы? Война - это не только героизм и победы, это и грязь, и цинизм и еще много чего в этом духе. Только вот рассказывать об этом как-то не принято...

А тема заявленная AliseDivni, конечно, очень непростая, многогранная. Многого мы еще о том времени не знаем, а может быть и не узнаем никогда  :(  Зато во все времена действовал один и тот же принцип (неисправима людская порода!): победителей не судят!

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?!
                          (с) Неизвестный сержант, 1918 г.

Шляпу сними!..[/b][/size]

Галил

AliseDivni
Цитироватьничего вы не поняли что я тут хотел сказать. А хотел сказать что было бы нам хуже если бы вместо СССР была Германия? думаю что современность 20 века обществане дала бы тут долго продержать "рабовладельческий" строй, все бы устаканилось и мыбы жили как немци, в итоге получая з\п не 200-300 долл а 3000-5000 евро. Пенсионеры бы не в очредях за обрезками колбасы стояли а жили бы на своих загродных виллах как у них.


Да пойми ты чудак, не было бы тут славянской Германии, а была бы в лучшем случае германская колония или вообще русский народ постигла судьба индейцев. Много ты знаешь колоний в которых народ живет на уровне метрополии. И почитай Майн камф.
С пенсионерами в загородных виллах, ты меня умилил, ну разве что это были бы немцы, тогда да.
Пожалуй пора открыть тему о промывании мозгов.

AkBerk
ЦитироватьДа ну?  Аргументы, факты, пожалуйста!


Я же привел данные о потерях, да и Quadi al Quada уточнил, но если тебе этого недостаточно, давай применим логику и здравый смысл. Что было бы с командиром, который бы по глупому сгубил десяток танков, а потом еще пару десятков. Я думаю, для вышки и первого десятка хватило. А теперь возьмем вместо танков, пять сотен бойцов, а потом еще тысячу, думаешь, ему бы медаль дали. Ведь солдат тоже представляет немалую ценность, и врятли у Сталина была популярна поговорка, что бабы мол ещё нарожают. Рожают то не солдат, а детей, которых надо вырастить и обучить. Опять же, дополнительная мобилизация, это зачастую невосполнимая потеря для промышленности. Даже если подойти к этому вопросу с меркантильной  меркой,- солдата надо обучить, обмундировать, вооружить, а в случае его гибели все это идет коту под хвост. И не стоит сравнивать Сталина, и его железных наркомов с продажным окружением Ельцина. Для сравнения, в 1944г. всех чеченцев выселили за сутки, никто не посмел и пикнуть, хотя и горы уже на месте стояли и оружие у них было.





ЦитироватьВы молодой человек, простите, сами-то на войне были, служили хотя бы? Война - это не только героизм и победы, это и грязь, и цинизм и еще много чего в этом духе. Только вот рассказывать об этом как-то не принято...


По аватару судишь, ну, ну. Это, типа я в душе такой. В прочем даже приятно, давно меня молодым человеком не называли, с ужасом жду когда начнут называть дедом.
В армии служил (80-82г), а воевал у меня отец, всю войну прошел танкистом. Мои суждения во многом основаны на его рассказах.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Quadi al Quada

галил
Мало того, есть свидетельства и документы, что некоторых командиров в московском контрнаступлении положивших свои батальоны до последнего человека потом в штрафбаты забривали.

Далее, многих командиров, выходивших из окружения в 41-м, сажали и расстреливали не за утерю документов (хотя это тоже случалось, но это были единичные случаи) а за потерю своей части, особенно дрючили за технику. Например будущие 3 и 4 гвардейские дивизии 2 раза выходили из окружений в полном составе со всей техникой. Под Смоленском их даже сразу после выхода из окружения, дав неделю на отдых и пополнение, бросили обратно на фронт. И командиров не расстреливали и не сажали.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

Галил

Quadi al Quada
ЦитироватьМало того, есть свидетельства и документы, что некоторых командиров в московском контрнаступлении положивших свои батальоны до последнего человека потом в штрафбаты забривали.


Если вдуматся, это же естественно, во все времена за напрасную гибель солдат,  наказывали командира. Почему же это не должно работать у Сталина. Если написать что за потерю десятка винтовок кого-то отправили в штрафбат или дали вышку, никто не станет спорить, а вот за сотню солдат, многие уверенны никого не наказывали, чуть ли не героями делали. Но это же полный бред, но попробуй переубеди.
Народ, нельзя же мыслить готовыми штампами, взятыми из фильмов и газет.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

AleJar

Не хотел говорить, так как не очень в тему.
Ветераны рассказывали, что героев-командиров, пытавшихся загнать людей толпами под танки, после боя находили с простреленным затылком. Дурили только штабные...

AkBerk

галил
ЦитироватьПо аватару судишь

:blink: Нет, по мыслям и словам  ;)  Аватар только что толком рассмотрел  :)
Надеюсь, ты не очень обиделся

Цитироватьдавай применим логику и здравый смысл

К сожалению, логика и здравый смысл в истории очень часто отсутствуют напрочь. Заявляю так уверенно, потому что по образованию и профессии я историк. Всегда надо идти от фактов. А они очень разные, и часто противоречат друг другу. То, о чем пишет Quadi al Quada дополняет общую картину, но не служит аргументом, подтверждающим мнение, что а) наказание всегда имело место, б) наказывали всегда за дело, в) наказывали тех, кого следовало наказать, а не "козлов отпущения".

Цитироватьнельзя же мыслить готовыми штампами, взятыми из фильмов и газет

А вот с этим твоим утверждением я полностью согласен.

ЦитироватьИ не стоит сравнивать Сталина, и его железных наркомов с продажным окружением Ельцина.

Да ну?..  :huh:  А чем один другого лучше? Оба хороши: устроили геноцид населения, стремясь удержать в своих руках власть. А про "железных наркомов" мне понравилось.  :) Из всех "железных", пожалуй, только Микоян заслуживает уважения (помните, "от Ильича до Ильича..."?).

AleJar
ЦитироватьНе хотел говорить, так как не очень в тему.
Ветераны рассказывали, что героев-командиров, пытавшихся загнать людей толпами под танки, после боя находили с простреленным затылком. Дурили только штабные...

Как раз таки в тему. Это лишь подтверждает то, что война для каждого была своя, кто-то воевал "за Родину-за Сталина!", кто-то за родных и близких, а кто-то просто, чтобы выжить, уцелеть в кровавой мясорубке...
Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?!
                          (с) Неизвестный сержант, 1918 г.

Шляпу сними!..[/b][/size]

AliseDivni

ЦитироватьAliseDivni

QUOTE 
ничего вы не поняли что я тут хотел сказать. А хотел сказать что было бы нам хуже если бы вместо СССР была Германия? думаю что современность 20 века обществане дала бы тут долго продержать "рабовладельческий" строй, все бы устаканилось и мыбы жили как немци, в итоге получая з\п не 200-300 долл а 3000-5000 евро. Пенсионеры бы не в очредях за обрезками колбасы стояли а жили бы на своих загродных виллах как у них. 


Да пойми ты чудак, не было бы тут славянской Германии, а была бы в лучшем случае германская колония или вообще русский народ постигла судьба индейцев. Много ты знаешь колоний в которых народ живет на уровне метрополии. И почитай Майн камф.
С пенсионерами в загородных виллах, ты меня умилил, ну разве что это были бы немцы, тогда да.
Пожалуй пора открыть тему о промывании мозгов.

дану? неужели мы сейчас не живем уже в колонии???? в колонии  окруженной полциейской\ббюрокртской России? где никто не может отстоять свои права????
где вместо достоных пенсий дают подачки тем кто это все строил! где дети никому ненужны, падение рождаемости, где  люди есть налогооблагаемая масса под четрову дюжину! 13%.... разве это не колония?
по моему вот что я хочу сказать!! здесь! при немцах был бы порядок! да они лучше онаших пленых заботились чем мы о своих гражданах! об этом все боьлше стали говорить! раньше было нельзя! раньше даже за комплимент в сторону ипортного, например похваала немецкого оружия во врема ВОВ уже растрелом каралось! да этих сталинских прихвостов боялись больше чем немцев!

Майн камф ?Русские это славяне  - арийская кровь! я русский я ариец и горжусь этим.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru