28 марта 2024, 18:58:32

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Assimetriya

Бизнес и государство

Автор Assimetriya, 06 июня 2007, 13:52:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дита

15 июня 2007, 03:55:55 #30 Последнее редактирование: 15 июня 2007, 04:19:29 от Дита
doma,
ЦитироватьВы не понимаете, регулирование экономики государством в виде антипонопольной политики, запрещения картельных сговоров и т.д. есть в любой развитой экономике.

ЦитироватьТО есть если кто то продает товар дорого, из-за того, что но монополист, это преследуется государством, но ни в одной рыночной стране мира государство не диктует частным компаниям цену на их продукцию, если она соответсвует рыночному уровню

вы противоречите сами себе. Что значит цена существет рыночному уровню? Если к примеру вся телефонная сеть принадлежит одной компании и развитие конкуренции нереально вследствии необходимости начальных огромных капитальных затрат на инфпастуктуру, а потом еще создание базы клиентов чтобы окупать эту инфрастукруру, что что является рыночной ценой? Та цена которую установила эта одна компания? У нее нет конкурентов и по идее она может назначать те цены которые ей нравятся поскольку данный сервис получить иначе не получится.
ЦитироватьЕсли вы считаете,ч то контроль цены в Америке это регулирующая функция, то значит в Америке не рыночная экономика, а плановая, где государство назаначает для каждого экономического субъекта справедливую цену на ее товар.

не каждому субъекту, а только там где есть монополии и другие ограничивающие конкуренцию факторы. Doma почему это так сложно допустить? Почему вы решили что если рыночная экономика то вообще не регулируемая, а если регулируемая, то обязательно плановая? Можно вопрос? Только чтобы удовлетворить любопытство. У вас есть экономическое или финансовое образование? Вы близко знакомы с экономикой других стран? В реале, а не в теории. я не хочу давить, я просто хочу понять вас  :)  

doma

В Америке нет монополий добывающих и перерабатывающих компаний. В США около 500 добывающих компаний и существует весьма жесткая конкуренция. Не переводите пожалуйста разговор на отрасли где изначально в следствии огромной стоимости входа на рынок необходимы государственные инвестиции. Добыча нефти в Эмиратах и Анголе, да и в самой США не тот случай. Наверное смотрели фильмы про нефтедобытчиков начала 20 века, когда добыча нефти велась примитивной "качалкой". Конечно естественные монополии это другой раздел, и здесь влияние государства подчиняется другим законам.

Цитироватьне каждому субъекту, а только там где есть монополии и другие ограничивающие конкуренцию факторы.

В топливной отрасли америки (нефть), нет монополистов.

ЦитироватьПочему вы решили что если рыночная экономика то вообще не регулируемая, а если регулируемая, то обязательно плановая?

Потому что цены назначаются государством только в плановой экономике, в рыночной ее назначает рынок.

ЦитироватьТолько чтобы удовлетворить любопытство. У вас есть экономическое или финансовое образование?

У меня финансовое образование.

ЦитироватьВы близко знакомы с экономикой других стран? В реале, а не в теории.

В реале естественно не знаком, так как не являюсь представителем транснационального бизнеса. ТОлько открытые источники и собственные наблюдения при посещении других стран.

Дита

16 июня 2007, 03:54:49 #32 Последнее редактирование: 16 июня 2007, 04:46:47 от Дита
doma,
ЦитироватьНе переводите пожалуйста разговор на отрасли где изначально в следствии огромной стоимости входа на рынок необходимы государственные инвестиции

во-первых , тренд называетс бизнес и государство, а не нефть и государство, так что говорим мы об экономике вообще, а не политической подоплеке торговли нефтью. Во вторых, в Штатах и Канаде многие капиталоемкие отрасли никакого отношения к государству не имеют и никаких капиталовложений от него не получали. Так что пример более чем уместный.
ЦитироватьПотому что цены назначаются государством только в плановой экономике, в рыночной ее назначает рынок.

опять 25  <_<  либо я плохо п- русски пишу, либы вы активно не хотите понять написанное. Сильное подозрения на второе.
ЦитироватьУ меня финансовое образование.

что именно это значит? В каких именно финансах и с какого бока вы разбираетесь? Термин это достаточно обширный.
ЦитироватьТОлько открытые источники и собственные наблюдения при посещении других стран.

наблюдения при посещении вам мало что дадут. Не та это сфера которую можно понаблюдать. Чтобы анализировать источники, то необходимо по минимуму уметь читать финансовую отчетность, и этим заниматься, ан етолько читать аналитику проведенную кем-то другим. Вы этим занимаетесь?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru