26 апреля 2024, 19:43:47

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


S

Новый год. Может быть, получится сказка.

Автор SimaSima, 02 ноября 2004, 16:55:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SimaSima

Новый год.
Глава 1.
Ну, вот и ещё один год прожили. Мишка стал на год старше, я - на год старее. Хотя, какая к чёрту старость? Димыч вон, моего возраста, а до сих пор всё никак не женится, да и Юрка только ещё готовится стать папой. Что-то рановато я стал себя в «старики» записывать. Просто «начал» раньше, потому  и с Ириной уже два года, как в разводе. Явно накопленная усталость сказывается, потому и начал хандрить.  Ничего, на  праздники отдохну малость, подзаряжусь жизненной энергией, и с новыми силами опять за работу.  Ну вот, опять про работу.  Хватит, о себе подумать пора. О личной жизни. Жену завести, что ли? Молодую, красивую, с распрекрасной фигурой, обязательно умную, что б меня любила (только где её найти, и бывают ли такие экземпляры вообще в природе?).  Вот она, эта новая любовь, кровь мне и омолодит. Спортом займусь, животик сгоню, а то жена - молодая, а я - с животиком. Не красиво. Ребёночка ещё одного родить надо.  Девочку. Нет, лучше мальчика, два сына - двойная опора в старости.

В этот момент, в самый разгар моих сладостных грёз о всех прелестях будущей семейной жизни, мой верный друг и помощник Nokia, своим ухораздирающим голоском, пытаясь воспроизвести незабвенные «Семь-сорок», вернул меня к реалиям сегодняшнего бытия. Ну, конечно, я даже не сомневался, что это мой милый шеф вспомнил для меня ещё «пару слов».
- Да, Моисей Маркович, я Вас слушаю.
- Конечно, ты мене слушаешь. А что тебе остаётся делать, если я говорю?
- Что ни будь случилось?
- А что, обязательно должно что ни будь случиться, что бы я тебе позвонил? Или ты уже нашёл себе другую работу?
- Да нет, конечно. Настроение уже праздничное. Не ждал Вашего звонка.
- Так вот и я говорю тебе, что праздник. А ко мне Марик приезжает из Америки. Ну, ты его знаешь. Короче говоря, Серёженька, ты мене нужен. Мы можем завтра утром увидеться  у меня дома?
- Да, конечно, Моисей Маркович. Завтра к десяти я буду у Вас.
- Вот и чудесно. Жду тебя к завтраку. Будь здоров.
Да, с моим колоритным шефом не соскучишься. Наверняка, или гранд какой выбил, или хоз.тему подцепил. Теперь надо в срочном порядке подготовить кучу бумаг, которые бы наглядно доказывали, какой у нас замечательный отдел, и какие мы все в нём умные, прям, нобелевская премия по нам плачет. Ну, что ж, праздник - праздником, а от этих договоров зависит наш материальный недостаток на весь год.
Так, на завтра планы уже есть. Сегодня день свободный. Посвящу я его Мишке. На санках его покатаю, заодно выведаю, чего бы ему от Деда Мороза подарить.

Два года уже не живу здесь, а каждый раз иду, словно к себе домой. Причём, целый букет противоречивых ощущений испытываю в этом дворе. Радость от скорой встречи с сыном, обречённость в ожидании возможного общения с тёщей, предвкушение незатейливой балагурости тестя, и полная неопределённость от подчёркнуто сухого диалога с Ирой. Интересно, у неё есть кто ни будь?  А почему бы и нет? Да какая тебе, собственно, разница? Она тебе кто? Мать твоего ребёнка - да, но не жена, и уже два года, так что расслабься, и не задавайся глупыми мыслями. Так то оно так, а всё-таки....
Дом пять, второй подъезд, второй этаж, дверь на право. Звоню. М-да, не стоило и сомневаться, что дверь откроет мамочка моей бывшей жены.
- А-ааа, «воскресный» зятёк явился. Ну, ну. Мог бы и позвонить, предупредить. Или думаешь, что мы здесь только тебя сидим и ждём, когда же ты изволишь нас порадовать своим посещением! Мы, как раз, с Мишулей в цирк собрались.
- Добрый день, Наталья Петровна. Да, слава богу, что Вы для меня стали только лишь «воскресной» тёщей. Кстати, цирк уже месяц, как на ремонте. К тому же, ничего нового для себя, Мишка там не увидит, разве что хищники там за решёткой ходят.
- Что-о! Петя! Ира! Ирочка, иди, доченька, полюбуйся! Твой бывший муженёк сказал, что я тигрица, и хочет упрятать меня за решётку! И это в моей собственной квартире. А ещё интеллигент!
- А, Серёга, привет!  Хоть ты моей старухе правду скажешь. Если так дальше пойдёт, то я тоже к тебе жить перееду. Раскладушка то найдётся для бывшего тестя?
- Найдётся, и тёщу для Вас новую подберём.
- Видать жену новую для себя уже нашёл, раз другим предлагаешь, - сказала, как резанула скальпелем хирурга. Что это был за взгляд....  Как бы человек не владел собой, всегда именно глаза выдают его истинные чувства.  Там можно было прочесть всё. И студенческий стройотряд, где мы познакомились, и прогулки у моря, вместо лекций по «Истории партии». Полуголодная жизнь на стипендию,  рождение Мишки, (как мы его хотели, и с какими проблемами шли к этому), потом финансовый беспредел в науке  начала 90-х, моя диссертация, вечные скандалы с её мамочкой, крах нашей, как раньше казалось, вечной любви,  покорность обстоятельствам, горечь и обида разлуки, показное равнодушие и презрение.
Из детской выскочил Мишка.
- Папуль, привет! А я знал, что ты сегодня придёшь ко мне!
- Привет, дорогой. Сегодня погодка - просто класс. Одевайся по теплее и бери санки.
- А мы где будем кататься?  У нас во дворе, или пойдем в Отраду?
- Конечно, в Отраду!
- Урраа! Мама, одевай меня скорее!
- Сначала покушать. Ты ещё не завтракал.
Раньше и я без этих Ириных слов не мог покинуть пределы нашего жилища. Зато теперь - «свобода». Никого не интересует,  сыт я или голоден, есть ли чистая рубашка. Неделю назад простудился, так не перед кем даже больную рожицу состроить. Да, всё- таки надо всерьёз подумать о том, что бы кто-то варил по субботам борщ и приносил перед сном в постель, вкусный горячий чай.
Яркое зимнее солнце, лёгкий морозец, рыхлый, только ночью выпавший снежок, и полный штиль. Мы с Мишкой и не заметили, как день пролетел. И только, когда начало смеркаться,  мы поняли, что неплохо было бы  чего-то бросить в наши желудки.
- Ну что, друг Мишка, а не пора бы нам подкрепиться?
- Пора, пора. Ещё как пора. А то я уже чувствую, как похудел в животе.
- Тогда домой, и быстро. Пока ты и со спины не похудел.
- Пап, а ты не подкрепившись, санки можешь тащить?
- Могу.
- А с похудевшим грузом?
- Слушай, похудевший груз, а ты в курсе, что скоро Новый год?
- Конечно в курсе, если дедушка делает самогонку, значит скоро праздник. А зимой у нас никто не родился, значит скоро Новый год.
- Да,  дружок,  с логикой у тебя всё в порядке, не зря тебе досталась половина моих генов.
- А причём здесь дядя Гена?
- Да нет, дядя Гена, тут, слава богу, ни при чём. Потом, в школе будишь учить биологию, тогда поймёшь. Ты мне лучше скажи, Деду Морозу письмо написал?
- Не буду я ему ничего писать. Его вовсе нет, или мои письма к нему не доходят... или он злой.
- Ну что ты!  Дед Мороз добрый, и детей любит.
- А меня он не любит!
- А ну-ка, рассказывай, что случилось, за что это ты на него так обиделся?
- Да не обиделся я. Просто положу под ёлку все его подарки с прошлого Нового года. Может, он тогда поймёт, что они мне не нужны вовсе. Пусть лучше сделает то, о чём я его тогда просил.
- И что же ты такого просил, что Дед Мороз не смог тебе подарить? Может, в этом году принесёт?
- Да не принести, а сделать! Какой ты, папа, не понятливый. Я просил его, что бы ты с мамой помирился, а мама с тобой.
- Так.... так, мы разве ругались с мамой? Мы, просто....
- Если бы не ругались, то жили бы вместе, и спали в одной комнате, и целовались бы каждый день, как раньше, когда я был маленький.

Все мои попытки развеселить Мишку так и остались только попытками. Эти его слова и глазёнки, полные отчаяния и надежды,  прочно засели в моём сознании.
- О-оо! Мужики пришли! Ну, слава богу, а то я уж думал, что придётся самому совершать дегустацию «огненной воды». Серёга, проходи на кухню, давай, как в старые добрые времена, оценишь результат моей алхимии. И картошечка жареная подоспела.
- Да нет, Пётр Семёнович,  поздно уже. Может, в другой раз как ни будь.
- В смысле, когда этих мегер дома не будет? И то, правда, только вот, не дождёшься. Ты следующий раз позвони, лучше мы Мишкой сами к тебе приедем. Тогда уж точно день не пропадёт.
- Я согласен! Деда, а может, всё-таки  и маму возьмём? Она нам картошки пожарит.
- Ты сейчас, кажется, договоришься у меня! Быстро переодевайся,  и марш на кухню. Ноги промокли,  целый день голодный. - ничего другого от Иры я и не ждал.
Да и что ещё она могла сказать? Мило улыбаясь, приглашать меня к ужину, или напрашиваться ко мне домой жарить картошку? Конечно же нет. Я и так удивляюсь, как у неё получается сохранять хотя бы видимость спокойствия и безразличия в моём присутствии. И это с её темпераментом. Да, надо уходить, и чем быстрее, тем больше нервных клеток сохраню. И себе, и ей.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru