28 марта 2024, 15:55:42

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


S

Ностальгия. Встреча с юностью.

Автор SimaSima, 25 октября 2004, 15:34:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SimaSima

Ностальгия.
Одесса. Лето. Жара. В машине - хорошо, спасает кондиционер. А на улице -  всё равно, что в парной. Асфальт плавится, прилипает к колёсам. На тротуарах - продавленные следы от каблуков. Трава обречено желтеет, будучи уже не в силах сохранить свою былую, сочную зелень. Голова просто как раскалённый казанок. Мозги уже не плавятся. Они уже давно стекли по спине и животу, и сейчас находятся где-то в области пяток, но и там им не спастись от этой жары.
И что меня дёрнуло в такую погоду пуститься на эту пешую прогулку? Дел, что ли, мало на работе? Сиди себе, в своём кабинетике, трудись на благо семьи и Родины. Так нет, же. Ностальгия замучила. И надо же, именно сегодня, душа заныла, потянула. Уже пятнадцать лет, как я не был на Слободке, там, где родился и вырос. Ну, не то, что бы совсем не был. Мимо частенько проезжаю, но это всё время в спешке, по делам. А тут вдруг захотелось пешком, не спеша побродить по тем  улицам и переулкам, где прошло всё твоё детство. Может, повезёт, встречу кого - ни будь из знакомых. От туда, из детства.
   Вот, она, моя улица. Господи, почти ничего не узнаю. Дома другие! А лица! Лица все чужие. Ну и пусть незнакомые. Всё равно, не зря я сюда пришёл. Я физически ощущаю, как открывается душа, и из глубины её всплывают картинки давно минувших лет. Наверное, старею. Я даже не подозревал о существовании таких чувств, которые я переживал в эти моменты. Пусть лица уже не те, и мой дом перестроили - не узнать. Но воздух! Воздух то - тот самый! И деревья. Деревья те же. Все эти тополя меня помнят, как и я их. Сколько времени я провел на них, ...  и под ними. Под этим я дрался с Волохой, а вот за этим - целовался с Оксанкой.  А тут мы всегда играли в «ножички» и в «маялки».
Э-эх. Да, давненько это было, а вроде как вчера. Ещё лет 10 назад для меня слова «ностальгия» и «малая Родина» ничего не значили. И только теперь я это прочувствовал. Наверное, созрел. Или, правильнее будет сказать, что моя подношенная нервная система уже достаточно ослабла, чтобы быть чувствительной к этим вещам.
Ну, вот, этого ещё не хватало. Не для того я сюда пришёл, что бы какая-то взбалмошная меня задавила на своей, довольно симпатичной, хоть и старенькой, Альфа-Ромео.
- Вам что, дороги, что ли мало? Чего на людей наезжаете!
- Конечно, мало! Как тебя увидела, так сразу и дороги, и всей Слободки мало стало!
- Ну, ну. Не стоит намекать на мои размеры. И чего это Вы мне тыкаете?
- Сейчас ещё и на шею повешусь, и поцелую! Да разуй глаза! Не узнаёшь, что ли?
- Наташка, ты?! Неужели?
- Хочешь сказать, что так сильно постарела, что меня уж и не узнать?
- Да нет, конечно!
- А если б и сказал, всё равно не поверила бы. В свои 35, меня ещё студенты пытаются приглашать на дискотеку. Правда, когда я им объявляю, каким вином меня надо угощать, они разбегаются. Хотя, конечно, попадаются сынки богатеньких папаш, их деньгами не испугаешь, тогда приходится популярно объяснять, куда и зачем им надо идти.
- И как?
- А ни как. Идут... туда, куда посылаю.
- Да, уж, выглядишь ты на все 100!  Ну, в смысле не на сто лет, а ... на сто баллов. Кажется, в тебе раскрылась вторая молодость!
- Ага, раскрылась. Только вот крышку потеряла, как бы она не убежала, как молоко.  Ну, а как ты? Слышала, стал большим начальником? Совсем позабыл нас, грешных. Что бы обниматься не кинулась, - так и не узнал бы.
- Во-первых, то, что не узнал,- сама виновата, нечего в 35 выглядеть на 20.

Это я приврал, конечно, надо ж, что ни будь приятное сказать. Хотя, надо признать, смотрелась она - даже очень и очень.  Редко кто из представителей мужского пола, проходя мимо, не отметит про себя этот безукоризненный экземпляр, олицетворяющий собой все прелести существа, имя которому - Женщина.  Она действительно была хороша.  К сожалению, не часто встретишь так хорошо подобранную совокупность всех элементов, из которых и складывается образ «слабого пола». Лицо, фигура, волосы - это, что называется внешние, физические данные, от бога. Но они сами по себе - как алмаз, на приисках Якутии. А вот  что бы стать бриллиантом. Нужно ещё кое-что. Вкус, темперамент, страсть, голос, умение управлять своим телом, и, конечно же, надо что бы голова была не только частью тела между шляпкой и грудью. И вот тогда, когда всё это составляет единое целое, и складывается картина полной гармонии и совершенства, от которой нашего брата за уши не оторвать.
-   Во-вторых, начальник так себе, бывает и по-более. А в-третьих, никого и ничего не позабыл. Вот здесь, внутри, всё помню, и всех.
- Ой, так уж и всё! Не лги мне! Проверю!
- По крайней мере, мне так кажется, что всё. Ну, во всяком случае, всё, что было тогда для меня важно.
- Ну, тогда, садись в машину. Поехали.
- Куда?
- На допрос. Буду допытываться, что было для тебя важно. Проверим, чего помнишь, чего нет. Поехали, поехали.
- Ты то как? Семья, дети?
- Семья как семья. И муж есть, сейчас в рейсе, старпомом ходит. И детей двое, в лагерь их отправила. Пусть они от меня отдохнут, а я от них.
- Слушай, куда ты меня везёшь? Мне, вообще то через час на работе надо быть. Я планёрку назначил.
- Ну, уж нет. Я тебя так быстро не отпущу. Через столько лет встретила свою старую школьную любовь, и вот так, через 10 минут расстаться? Даже и не думай возражать, ты меня знаешь. По планируют они там сегодня без тебя, ничего не случится.
- Да, а ты не изменилась. Узнаю до боли знакомые интонации.
- А зачем мне меняться? И так вроде ничего ещё? Ну, вот мы и приехали. Подожди, не выходи. Заеду во двор, потом. А то эти добрые соседи, ну, сам знаешь. И так хватает.
- И живёшь там же.
- Да, родители - в бабушкин дом переехали, а мне этот оставили. Немного перестроили, поломали, достроили. В общем, привили в вид, близкий к цивилизации. Ты же помнишь, какие тут были трущобы. Проходи, не стесняйся.
- А кого из наших видишь? За кого что слышала? А то я  практически полностью связь потерял. Даже Игоря, и то, после университета ни разу не видел.
- Ну, вот, а в школе то дружили, - не разлей вода. Да, разводит нас жизнь в разные стороны. Да почти никого и не осталось. Одних уж нет, а те - далече. Ну, об этом - потом. У тебя-то как жизнь сложилась? С работой всё ясно, а семья?
- Да и с семьёй тоже, слава богу, всё в порядке. И жена, и детей - тоже двое. В общем, полный комплект. Добропорядочный глава семейства.
Постепенно я стал приходить в себя от этой неожиданной встречи. Хотя, почему, собственно, неожиданной? Ведь не в Москве же мы случайно встретились? Сам пришёл сюда, как раз с надеждой встретить кого-нибудь из старых знакомых. Но, всё же, какое то чувство спонтанности не покидает. У-уу-у... старый брюзга. Уже со своими чувствами разобраться не можешь. Ну, встретил... ну, Наташку. Почему бы и нет? Не самый плохой вариант, скорее наоборот. А-ааа, вот что, милый друг. Кажется, картина проясняется. Вспомнил свои 17 лет..., десятый класс..., первые попытки в нелёгком деле строительства отношений между мужчиной и женщиной, и не с кем-нибудь, а именно с ней, Натальей... вот и почувствовал себя .... Засмущался.... Да брось ты, это когда ж было! И сколько после этого было всякого и разного. Расслабься, чай не мальчик уже.
- Добропорядочный, столько лет! И как это тебе удаётся?  Иль всё же есть пару грешков? Не больших?
- Это провокация, или предложение?
- А, понимай, как хочешь. Сказала, да и сказала. Ты ж знаешь, я всегда сначала говорю, а потом - думаю, и то не всегда.
Провокация, предложение.... То же, мне, плейбой  выискался. Умнее ничего сказать не мог. Раньше думать надо было над этими предложениями. Конечно, тогда тебе не до меня было. Теперь живёшь, небось, с какой-нибудь мымрой, и мечтаешь, - как бы от неё увильнуть на выходные. Так тебе и надо, зануда.
- А жена? Тоже, наверное, вся такая добропорядочная, пылинки с тебя сдувает. С работы борщом встречает, по субботам пирожки печёт, а в воскресенье по театрам водит.
- Почему пирожки?
- Да так, животик у тебя на пирожок похож.
- Да нет, вполне нормальная жена. И работает успешно, и выглядит вполне не плохо. В общем, я доволен.
- А она?
- Да, уж. И язычок у тебя тоже не притупился за эти годы. Не позавидуешь тому, кто на него попался.
- Зря ты так. Иногда можно и позавидовать. Всё зависит от того, с какой целью я его использую... и с каким настроением...
Какая улыбка и взгляд! Сколько скрытого азарта, непредсказуемой страсти! А шарма!
- Кажется, я это уже когда-то слышал?
- Да что ты? Не может быть...
- Я ж говорю, что многое помню. И было это классе в девятом, во время осеннего бала. Ты тогда Ирку Соловьёву так огрела, что её покрасневшие щёки горели как прожектора. После этого ещё долго тебя за километр обходила.
- А чего она, прилипла к тебе, как американская липучка. Шагу ступить не давала. А я ж видела, что ты меня хотел пригласить, и от неё отделаться не мог, всё обидеть боялся.
- А потом, после дискотеки, я напросился тебя провожать. А ты делала вид, как будто вовсе и не хочешь этого.
- Самонадеянный нахал. А я, может, и правда, не очень хотела, что бы ты болтался за мной следом?
- Конечно, совсем не хотела! Именно поэтому ты меня и поцеловала, за садиком, под каштаном? Или забыла?
- Ну, это так, из любопытства... Ты хотел, а не решался. А мне интересно было.
Чего это он ко мне так близко придвинулся? Диван вроде большой, места много. Кажется, я становлюсь телепатом. По крайней мере, в данный момент абсолютно отчётливо читаю его мысли и желания. И я, кажется, в этих желаниях, с ним солидарна. Как вкусно кофе пахнет? Надо выпить, пока не остыл.
- А сейчас, любопытство не одолевает?
- Так годы то не те. Теперь из любопытства что-нибудь делать уже глупо. Я уже научилась определяться, чего хочу, и как этого получить.
Ну вот, кажется, влип. Что-то начинает просыпаться, какие-то желания появляются.... А почему, собственно, и нет? У неё семья, у меня семья. Никакого развития отношений, с целью разрушения семьи, и, как следствие, никакой головной боли. Так, разок, другой пообщались, обновили кровь, омолодили чувства, и всё. Никому хуже от этого не будет.... Да что я себя уговариваю?! Уж очень не охота отказываться от событий, которые предвещает сегодняшний день. Аж слюнки текут. Смелее, к удовольствиям!
- Значит, теперь ты всё делаешь осознанно, и с трезвым расчётом? А как же романтика чувств, душевные переживания, сердечные страсти? Неужели всё в прошлом, в юности?
- Ну и зануда же ты! Ишь, как умеешь всё извратить? Сам ведь понимаешь, что всё это никуда не делось. Скорее, наоборот, с годами, все эти чувства, только обогатились, стали глубже и с большим наполнением, хотя, может быть, уже и не такие красочные. Когда дерево только цветёт, оно яркое и красивое, но соцветие совсем не хочется пробовать, горьковато. Зато, когда этот цветок превратился в плод, и набрал от солнышка сок и сахар.... Вот это уже совсем другое дело. От спелого и сочного трудно отказаться, даже язвеннику.    Так что нечего делать из меня железную леди с калькулятором в душе.
Протянув руку вдоль спинки дивана, как бы невзначай опускаю ей на плечо, слегка прижимая к себе. Странно, ни малейшего сопротивления, вот уже её голова склонилась к моей. Слегка касаюсь её волос. А шампунем пользуется таким же, как и моя жена. Тот же запах. Сейчас она обернётся, и наши губы будут совсем  близко ...
- А-ааааа!!!  Ё-моё!!!  Ну почему же он такой горячий!
- Как тебя угораздило! - сквозь безуспешно сдерживаемый смех - Ага, бог шельму метит! Давай, скидывай свои фирмовые брючки, можешь вместе с подштанниками. Вот «спасатель», вот халат. Попробую спасти твою одёжку. Остальное - спасай сам. А кофе, между прочим, вкусный был. Жаль, не успела выпить.
- Да, теперь я понимаю, что значит «вляпался».
- Не, это ты поймёшь, когда мой суженый заявится.
- Как? Он же в рейсе!
- Ну, да. А ты что, думаешь, что рейсы никогда не заканчиваются?
- Попал. Я всегда верил, что случайность - это результат последовательности закономерностей. Теперь уж всё равно, давай ещё кофе. Нет, лучше холодного сока. Не так  больно.
Да, уж.... Вот так и анекдоты рождаются...  Ладно, сижу, пью сок и жду, когда брюки просохнут. А мог бы, в это самое время.... Э-эх, медведь не уклюжий. Смешно, конечно, но, всё-таки... Может, попробовать ещё раз?
- Послушай, Наташа....
- Оставь, не надо.
- Нет, ты не поняла... я...
- Да всё я поняла. Прошлое не вернуть. Да и зачем? И так уж душу разбередил.... Теперь сама не своя. Давай-ка я лучше отвезу тебя на работу, а то у тебя там  планёрка, конференция, совещания. А сама к детям съезжу. Что-то соскучилась я за ними.
И попробуй, пойми этих женщин. Настроение меняется, как погода в Лондоне. Сама не знает, чего она хочет. И угораздило же меня.... Вот уж, не думал, что чашка кофе может всю «обедню» испортить.
- Вот и твои брючки. В целости и сохранности. Никаких следов попытки прелюбодеяния.
- Ладно, поеду я, правда, на работу. Там меня, наверное, уже обыскались. Может, как ни будь, встретимся ещё. Ну, там,  пообедаем, или поужинаем?
- Ага, а потом в ночной клуб завалим, до самого утра.  Да нет, давай не будем строить планов и искать встреч. Я очень рада, что увидела тебя сегодня. Вспомнили беззаботную юность, детские мечты, переживания. А они были такие чистые и светлые. И для меня очень дороги. Уж очень не хочется их испачкать.
И радио у неё в машине настроено на ту же волну, что и у меня. Ехали молча. Всю дорогу радиостанция подливала в наши души бальзам мелодий конца 80-х. Именно тех мелодий, под которые мы танцевали на дискотеках, первый раз обнимались, целовались и расставались. Опять нахлынули воспоминания. Похоже, у моей очаровательной подруги детства, нервишки тоже подносились. С трудом справляется со своими чувствами. Иначе, с чего бы она переключила приёмник на этот однообразный мозгодробильник  тыц-тыц-тыц.  Да, великая сила - музыка. Почему-то всегда, когда её слушаешь, вспоминаются те моменты, события, которые происходили под её аккомпанемент. Как ни хороша Ванесса Мэй, но при звуках её скрипки, я до конца дней буду вспоминать ту аварию, в которой мы с женой чуть не разбились. И теперь слушать её - ну совсем не хочется, хотя раньше, делал это с удовольствием.
- Ты, конечно, можешь её тут же выбросить, но я, всё-таки, оставлю тебе свою визитку. Мало ли что. Всё ж не чужие.
Что-то раскисла совсем. Сейчас разревусь, как белуга. Очень красиво будет. Косметика  по всей физиономии размажется. И чего это я? Сама ведь отказалась, чего теперь то? Всё, вошла в самодовольный образ, настроила свои глазки на уверенный и независимый взгляд....
- Конечно, не чужие. Оставь, может, без работы останусь, или ещё по какой бытовой надобности.
- Всё шутишь. Ну, всё равно, спасибо тебе, за сегодняшний день. Очень, очень рад, что встретил тебя. Словно помолодел лет на .... Если будет желание увидеться, или по какой «бытовой надобности» - звони. Звони в любое время.
- И тебе, спасибо. Я тоже, будто старую кожу сбросила, теперь - новой обрастаю.  Удачи тебе.
- Ну, на прощанье, дай хоть в щечку поцелую, а то когда ещё приведётся встретиться.
- Э-ээ, знаю я, чем эти щёчки заканчиваются. А вдруг не сдержусь? Нет уж, давай, выкарабкивайся из моей малышки, и дуй в свой рабочий кабинетик. Там тебя молодая красивая секретарша ждёт, её и целуй в щёчки.  Всё, я ускакала, меня дети ждут. Пока!
Остаток дня я пытался делать вид, что работаю, но так и не смог выбросить из головы Наташку. Сегодняшняя встреча занимала все мои мысли. Ночью с трудом заснул, ворочался, чуть ли не до утра. И на следующий день, и ещё один, и ещё, никак не мог отвлечься от романтических переживаний. Наконец, ежедневная рабочая рутина  сделала своё дело, и события, связанные с моей пешей прогулкой по «малой Родине», оказались зарытыми в дальних уголках памяти.
Закончилось лето.  1 сентября.  На улицах господствует парадно разодетая детвора, в сопровождении празднично - озабоченных родителей. А это что за букет цветов с ножками? Да, если эта счастливая мамочка  не поможет своему первоклашке, то дело явно закончится сломанными цветами и испачканным костюмом.
Опять зашевелились школьные воспоминания, в душе что-то заныло ....  
- Максим Петрович, что-то случилось? - это мой водитель, Николай. Отличный парень, он даже нечто большее, чем водитель, скорее что-то среднее, между адъютантом и нянькой.
- Да нет. А что должно случиться? Почему ты спрашиваешь?
- Так уже пять минут, как приехали на работу, а Вы всё сидите, молчите, и из машины не выходите.
- Да это я, Коль, задумался, так... о своём .  Всё в порядке. Идём работать.
Стоп! А это что!? По-моему, эта красненькая Альфа-Ромео мне до боли знакома. А счастливый вид её хозяйки, явно указывает на то, что приехала она не на работу проситься,  и не по ещё какой «бытовой надобности».
- Коль, знаешь, ты иди, и скажи там, что б меня не ждали. Я беру сегодня выходной.... А может, и завтра  тоже...
Одесса.  Август-сентябрь 2004.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru