28 марта 2024, 19:55:14

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


D

Предрассудки решают за нас

Автор Dama_pod_vualyu, 22 октября 2004, 06:33:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Dama_pod_vualyu

:rolleyes: Как влияют на нашу жизнь, на наше поведение наши предрассудки и наши страхи? Мы уверены, что все контролируем. На даже если мы все держим под контролем на уровне сознания, то на уровне бессознательного что руководит нашей жизнью? Пусть не всегда, но очень часто. Какие именно предрассудки? Какие страхи? Какие потаенные, может даже для нас самих, желания?

amd

Ну предрассудки - не всегда так плохо, как кажется. Ето в конце концов устоявшееся общественное мнение - ну не на пустом же месте оно возникает! Много раз казалось, что жизнь коренным образом изменилось - надо все разрушать до основанья, а затем! А потом читаешь Собачье сердце - и обнаруживаешь, что профессор Преображенский  симпатичней всей этой революционной мелюзги, и обедать действительно надо в столовой, а оперировать - в операционной.  

AleJar

ЦитироватьКак влияют на нашу жизнь, на наше поведение наши предрассудки и наши страхи?

Да мы все живем ими! Ходить каждый день на работу - это чистейший предрассудок! Но мы ходим, потому что нам внушили страх: "Нет работы - нет денег. Нет денег - нет ничего!"
Цитироватьто на уровне бессознательного что руководит нашей жизнью?

Ну это к доктору Павлову :) - рефлексы...
ЦитироватьКакие потаенные, может даже для нас самих, желания?
Продолжение рода наверное, воспитание потомства. Отсюда и желание любви, здоровья, благополучия.
Либо желание выжить. Тут тогда - карьера, власть.

Вот такое моё мнение по поводу роли предрассудков в нашей жизни. Но я сомневаюсь, что я правильно понял вопрос. :(

amd

ЦитироватьНо я сомневаюсь, что я правильно понял вопрос.
И я тоже - ведь если ответить на все вопросы - это, пардон диссертация по психологии.
Dama_pod_vualyu , может ты что-то конкретное хотел(а) спросить? Тебе что-то мешает, а ты так обобщаешь, что мы, чесно не поняли!

Добавлено:
ЦитироватьНо мы ходим, потому что нам внушили страх: "Нет работы - нет денег. Нет денег - нет ничего!"
Хорош предрассудочек! Я сегодня пересчитала денежки - на выходные физически не хватит! Пошла за авансом, а то на что-же я на работу в понедельник поеду? ;)

k2kator

Страх(а предрассудок и есть страх) действительно имеет реальную основу. Пример из жизни. Собрались вчетвером (учился в военном училище и честно говоря не по своей воле, хотел чоб меня отчислили) в самоволку, трое со мной боялись что поймают, а я говорил не бойтесь, все зашибись, и что? Их поймали, а меня нет. Вот так.
Неважно что ты делаешь, важно как ты это делаешь.

Человек_Ветра

ЦитироватьИх поймали, а меня нет. Вот так.
врятли ими правили предрассудки!
Предрассудок, это например не рассказывать цель, что бы потом она не рухнула...
Эти твои друзья, попались по тому что боялись, это по моему другое, может я конечно не прав. Это больше смахивает на внушение, обратная реакция, НЕ ДУМАЙ О ЧЕРНОЙ ЛОШАДИ, так и они "не попадемся".
 
Цитироватьпредрассудок и есть страх

Предрассудок это не страх., это конечно мое мнение, но можно по полочкам даже разложить. СТрах это страх, а предрассудок. это модель поведения, при нарушении которой происходит то чего мы не хотим. В общем то можео сказать что это и страх, да, но не всегда, это страх.

Azolka

предрассудки-это принятие мыслей,вкусов,традицийб видинье мира других людей, часто не задумываясь над ними. с некоторыми надо бороться, с некоторыми надо мириться.
я напримеерне могу от некоторых отделаться, от некоторых уже получилось, но не сразу...
Stand and fight!

Лайса

предрассудки правят миром. о как. ооочень немногие реально могут на них не оборачиваться... ооочень немногие. общество влияет. а против лома нет приема! и все тут. когда все эти правила и нормы впитываются чуть-ли не с молоком матери...
а какие... так много их, меняются они порой даже
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru