20 апреля 2024, 12:52:32

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Zorick

История одного путешествия

Автор Zorick, 27 сентября 2004, 12:39:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Zorick

В лесу шёл снег. Я стоял посреди этого леса. Как я сюда забрёл? Да кто его знает! Просто очередной раз пошёл на скалы, чтобы пообщаться с ними один на один. Шёл по лесу в полнейшей тишине. Вышел к «Перьям». Подошёл, поздоровался. Зачем? Так нужно! Иначе скалы не поймут, не примут, отвергнут. Я могу принять отвернувшегося от меня человека, понять его, простить, но когда меня отвергнут скалы, я этого не переживу. Часть меня умрёт, уйдёт вместе со скалами.
Поздоровавшись с горами, я, как обычно, посидел, «поговорил» с ними. Они всегда примут, всегда поймут. Можно «рассказать» им что угодно, не важно что. Можно вообще ничего не говорить. Важно просто посидеть рядом. Принять мудрость, почувствовать силу, мощь скал. Ты был, ты будешь, ты есть, но ты не вечен. Горы были, они Есть и они Будут всегда. И ты понимаешь, что ты счастлив в этом: ты можешь приходить к ним, и если они тебя примут, ты можешь почувствовать в себе силу, которой скалы с тобой делятся. Ты можешь почувствовать ту частичку мудрости, которую они дарят тебе. Почему частичку? Да потому что в наш маленький мозг, в наше, пусть даже самое сильное сознание, не может вместиться всё знание времён жизни скал. «Нельзя объять необъятное» - говорил Козьма Прутков. Всё зависит от тебя, сможешь ли ты почувствовать, понять, постичь, а затем и принять. Пообщавшись, я встал и пошёл дальше, именно встал и ушёл, чтобы вернуться вновь через время. И так каждый раз. Почему? Просто! Нельзя быть вечно со скалами, с их мудростью, с их силой, иначе ты не будешь знать, что они мудры, ты просто забудешь об этом.
Я уходил от скал вниз по тропе, к городу, к дороге, к машинам, к телефону, телевизору, к теплу квартир со знанием и полной уверенностью что вернусь. Это лёгкое и самое светлое чувство, которое испытываешь в горах. Я шёл по лесу, и вдруг остановился, я УСЛЫШАЛ тишину. Я вдруг почувствовал, что единственный звук её нарушающий - это звук моих вибрамов. Я стоял посреди этого леса и тишины, а вокруг падал снег. Я стоял и слушал тишину. Звенящую тишину. В скажите: «Такой тишины не бывает!». Бывает, ещё как бывает! Я, городской житель, привыкший жить в мире звуков, ведь даже ночью в городе слышны какие либо звуки, стоял и слушал тишину. Я просто не мог пошевелиться или хотя бы произнести слово. Да и нужны ли слова, когда вокруг такая величественность сибирской тайги и матушки-зимы? Воздев руки к небу, я закричал немым криком. То был крик души, свободно парящей в небе птицы. Обессилив, я упал в снег, который ложился белым покрывалом на продрогшую землю. Я упал и лежал пару секунд, пару минут, час, два, может больше. Разве важно? Разве во времени дело? А когда я встал и отряхнулся, то почувствовал НАСКОЛЬКО я силён. Я понял, что могу возвращаться в обыденность, в грязь города, в серость лиц. Подходя к дороге, я обернулся, постояв несколько мгновений, я произнёс всего одно слово за всё время моего путешествия: «Спасибо».
А в вечном лесу всё так же падал мудрый снег.

Санкт-Петербург, 1997
Библиотека - читайте книги, друзья... Иногда помогает...
Мой LJ

SimaSima

Если бы каждый хотя бы раз в год отправлялся в такие путешествия, хотя бы мысленно.... :rolleyes:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru