20 апреля 2024, 01:03:58

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_sonya

Эрих Мария Ремарк

Автор sonya, 15 сентября 2004, 23:24:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

demuap

Я прочитал только "Искру Жизни" - вещь сильная, спору нет. Пытаюсь найти "Триумфальную Арку".
Вообще судьба Ремарка трагична, как и судьба многих думающих людей того времени, людей способных мыслить самостоятельно, не идти за всеми, а выбирать свой путь, но это уже другой разговор.

Всегда так

ЦитироватьТрудно решиться его перечитать

Согласна!
кошка хочет курить, у кошки намокли уши... (с)
секс без любви... мммм... это нормально

Alya

Ох, что бы там ни бухтели т.н. "образованные немцы", что Ремарк у них считается ширпотребом и пишет на одну тему... мне все равно очень-очень нравится все то, что я прочитала у него - пока только "Жизнь взаймы" (совершенно потрясающая книга), "Три товарища" и "На западном фронте без перемен". Собираюсь все остальное тож прочитать, конечно.  :rolleyes:  
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Ice_9.11

Я Ремарком увлекся где-то в 24-25 лет. Прочитал всё, включая туфтовый ГЭМ от которого при жизни он всячески открещивался.
А потом мне очень понравилось лишать "литературной девственности" своих друзей. Девушкам даешь прочитать "Три товарища", юношам "Черный обелиск". и всё люди пропали.... Моя библиотека Ремарка столько ходила по рукам, что собрать её целиком у меня так и не получилось. Впрочем я об этом и не печалюсь. Лет 5 уже как перешел на электронные книги.

"образованные немцы", что Ремарк у них считается ширпотребом - я думаю они скорее до сих пор не могут простить его "предательство" и эмиграцию, вот и придумывают такие оправдания.

После бульварной литературы типа Дозоров, детективов и проч.. Ремарк как глоток живого воздуха. Только у него я действительно вижу вечерний закат. ощущаю запах цветущей сирени, а не просто слова и буквы.

PS Сейчас перечитываю "Черный обелиск". :rolleyes:  
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Fluffy Fury

Прочитала только "Время жить и время умирать". По-другому стала относиться к немцам, которые не хотели войны. Плакала, когда читала окончание.  

Shinji

"Der Tod roch anders in Russland als in Afrika" - Ремарка можно ценить уже за одну эту его фразу.

Дис

а я открыла для себя Ремарка относительно недавно...
сначала - На западном фронте без перемен, сейчас читаю Черный обелиск
у него потрясающий язык, яркие образы, но что на мой взгляд гораздо важнее - он заставляет задуматься...
Знаю я, смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас...

(с) Кипелов

Всегда так

Дис
Цитироватьон заставляет задуматься...

мне тоже вот это в нем и нравиться
кошка хочет курить, у кошки намокли уши... (с)
секс без любви... мммм... это нормально

AnnaKonda

Shinji
ЦитироватьDer Tod roch anders in Russland als in Afrika
А как это переводится?
Читала два раза "Три товарища"-хорошая вещь. Жалко что ее в школе не изучают,я бы ее предпочла многим школьным произведениям. Хотя если задуматься хорошая книга не должна быть ширпотребом и со штампом -школьная библиотека
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.
 Омар Хайям


Shinji

AnnaKonda
ЦитироватьА как это переводится?

Смерть пахла в России иначе, чем в Африке.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru