28 апреля 2024, 03:45:37

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Samovlublennaya

Набоков

Автор Samovlublennaya, 16 августа 2004, 20:18:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Samovlublennaya

Недавно откопала в книжном шкафу собрание сочинений Набокова. И вот сижу, думаю, с чего бы начать, чтобы втянуться, "въехать" в писателя? Говорю сразу: Лолиты нет, в противном случае вопрос не стоял бы. Вот. Что посоветуете?  
..but you know no matter where we are
we're always touching by underground wires..

Nazgul

Samovlublennaya
Брётся том первый, рассказ первый - и читается.

Sijes

Я бы посоветовал начать с "Машеньки"... хотя действительно, зачем выбирать? В конце концов ведь всё прочитаешь

А вот как раз с "Лолиты", мне кажется, начинать не стоило бы.
Травить детей -- это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!

В мире столько безумия, что извинить Бога может лишь то, что он не существует.

Samovlublennaya

ЦитироватьА вот как раз с "Лолиты", мне кажется, начинать не стоило бы.

Почему?
..but you know no matter where we are
we're always touching by underground wires..

Sijes

Просто вокруг "Лолиты" слишком много шума поднято, когда начинаешь читать, ожидаешь чего-то такого, что глаза на лоб полезут. И когда дочитал, оказалось, что "Лолита" совсем не такая, как я ожидал (а гораздо лучше! Но всё равно, ожидания не оправдались :( ).

То есть, я хочу сказать, что роман-то отличный, но ажиотаж мешает его воспринять объективно.
Травить детей -- это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!

В мире столько безумия, что извинить Бога может лишь то, что он не существует.

Tyler Durden

Начни с "Подвиг"а это чуть-чуть "подготовит" тебя к его языку... но предупреждаю, ;) после моего увлечения Набоковым, язык других писателей показался мне слишком обыденным ;) (и я ударился в поэзию... Гумилев, как говорится, "рулез" ;)

dzyan

12 ноября 2004, 01:17:23 #6 Последнее редактирование: 12 ноября 2004, 01:18:09 от dzyan
Начинать - наверное с рассказов :unsure:  :unsure:  :unsure: . Мне запомнился и понравился "Круг" ;) . А еще очень сильное впечатление оставила повесть "Приглашение на казнь". Непростая повесть :blink: , на Кафку смахивает.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Лайса

с его биографии начать... тогда виднее будет, что тебе ближе... вообще язык у него и правда спцфчский, тяжеловат, так сказать... можно Защиту Лужина попробовать...
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

Eva Lotta

Наконец-то кто-то тему открыл!!! Стоит прочитать всего Набокова,и  это совершенно неважно, с чего начинать. Но я бы не советовала Вам начинать с "Защиты Лужина", т.к. здесь Набоков несколько непохож на самого себя. К "Защите.." нужно прийти.

Конечно, жаль, что  Вас нет "Лолиты", в принципе, вы её можете скачать с онлайн библиотеки..ну да ладно. Начинайте с рассказов, пожалуй, это будет вернее. Проникнетесь его слогом. После этого принимайтесь за его комментарии к своим текстам и интервью, а так же за его комментарии к другим писателям. Где-то между комментариев можете прочесть Лужина. Но всё же поищите "Лолиту"...
Пусть радугой окажутся слова ©

Samovlublennaya

23 октября 2005, 15:25:50 #9 Последнее редактирование: 09 ноября 2005, 12:45:22 от Дождь
Eva Lotta
Обратите внимание на дату, когда была открыта тема))
Давно уже читаю - и Лолиту прочитала, и Защиту, и Камеру обскура, Машеньку, Дар..
Влюбилась уже))
Тем не менее спасибо)) Вы приятная девушка, как мне кажется))


Удалила "ПС". Не отдаляемся от темы.
Дождь, модератор раздела.
..but you know no matter where we are
we're always touching by underground wires..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru