29 марта 2024, 08:05:15

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Y

Кто читал Уильяма Берроуза?

Автор yezhyk, 12 августа 2004, 14:56:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

yezhyk

Есть у него книга "Голый завтрак"("Обед нагишом")... Кто читал, поделитесь впечатлениями... Говорят, после книги переколбасивает сознание... Села вот читать... Уже переколбасило :)
Как вобще от неё впечатления?  

Ujin

Впечатления очень хорошие. :) Но это для меня - человечкам с менее широкими взглядами может просто не понравится.
Мне вообще весь Берроуз нравится. Он в какой-то мере и на моё виденье мира повлиял, и на моё творчество. Да и увлечение постимпрессионизмом у меня началось именно из-за Берроуза. Первый раз  я его лет 5 назад прочитал. Надо сказать, что это первая книга, которая вызвала у меня эрекцию в вагоне метро! :D Ну и заставила думать над довольно простыми вещами, превращая обыденность в некую замысловатую идею со своим фрейдистским воплощение в реальности.
В общем, "культурный шок" - это тот шаблон, которым можно охарактеризовать как самого писателя, так и любой из его романов.
Для начала я бы порекомендовал вам побольше узнать про битников, узнать о жизни и творчестве писателя. Некоторые моменты вас просто поразят. :D Вот тогда вы и поймёте - стоит или нет именно вам читать его книги.
Ссылка - больше чем жизнь: http://rj-karter.livejournal.com

Your Mind

Мне очень нравится этот автор. Я читала "Голый завтрак" ....если так можно сказать...т.е я так погрузилась во все это, что порой казалось я уже давно сошла сума и все вещи , которые в произведении этом описаны,  происходили прямо на моих глазах и казались мне совершенно нормальными........правда это глупо?
Еще мне понравилось творение Берроуза  "Джанк. Исповедь неисправимого наркомана"
Take everything

Alya

Я у него тока "Пространство мертвых дорог" читала)) книга мне жутко понравилась, ибо несмотря не несколько излишнюю физиологичность, написана очень харашо) вообще наверное со временем все книги у него соберу)) ибо есть в них что-то, что определенно цепляет... сложно объяснить...
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

EURO-banan

03 июля 2006, 19:51:10 #4 Последнее редактирование: 03 июля 2006, 19:55:26 от EURO-banan
Читал только одно творение - "Города красной ночи".

Ацкая книга, начинающаяся небольшими рассказиками от третьего лица про разных героев и фактически не связанных ни сюжетно ни идейно, продолжающаяся романом от первого лица, чьи главы в хаотичном порядке чередуются с главами другого романа от первого лица - и тем не менее все это является целостным произведением :blink: Неожиданности по ходу сюжета, некоторый объем полезной информации (в частности, для чего армии в 18 веке нужен был опиум), куча глюков, сумасшествия, наркотиков, загадок и прочих атрибутов любопытной альтернативной прозы. Ну и еще немало голубого секса  :D в общем полный набор треша - понравилось  :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Alya

EURO-banan

По идее это трилогия такая - "Пространство мертвых дорог", "Города красной ночи", "Западные земли", но не помню в какой последовательности...  
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

EURO-banan

Про то, что это трилогия в аннотации к "Городам..." написано. Но в общем сама по себе эта книга выглядит вполне законченной. Там единственное - глюк с театром не объяснен, может прочитав остальные книги трилогии пойму ))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Димитрий Б.

Ой нет ребятки!.............. Вчера почитал "Голый завтрак"("Ногой обед")...............
Наверное до подобного рода книг я не "дорос" и вряд ли когда доросту!
Может быть потому, что подобного прошлого, как Уильям С. не имел, а може просто логику отключить во время прочтения не получилось..... но такой, пардон, хрени я давно не читал.
ЦитироватьГоворят, после книги переколбасивает сознание...

Не знаю про сознание, но я себя зауважал.... дочитал ведь, хотя жутко напрягало.
Возможно я начал не с той книги и другие произведения не покажутся мне хаотичным метанием дерьма в лужу с блевотой, но Вашего восторга писателям, мягко говоря, не разделяю. И вообще мне абсолютно не понятна цель написания произведения, просто исповедь "торкнутого ширика" и всё тут...... А возможно, это , как в моей личной поэзии - мысли которые рвутся наружу и их не спрячешь.... причём в случае Берроуза жуткие мысли. Но это я увлёкся, так вот
ЦитироватьВот тогда вы и поймёте - стоит или нет именно вам читать его

Я предположу, что мне пока не стоит.....
"Ищу гармонию.... Пью пиво, читаю Библию, слушаю Верди." (Филатов"Сукины дети")[/size]
МОИ СТИХИ - ВЕСЬ Я

А судьи кто, коль прокуроры в тюрьмах?[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru