14 июня 2024, 10:40:28

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_applikator

Свободен ли современный человек?

Автор applikator, 02 мая 2015, 13:31:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Да, современный человек свободен
4 (13.3%)
Нет, не свободен, он раб системы
18 (60%)
Не знаю, это понятие размытое
8 (26.7%)

Проголосовало пользователей: 35

JShadowLord

Галил
ЦитироватьИ теперь что, забить на всё и только горевать по этому поводу?

ну зачем горевать...вон у нас тут на районе (вернее там где я обитал ранее), избрали вполне конструктивный путь стакана и иглы (это была элита нации до 90ых), как способ срезать оковы канибализма.  :)  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Галил

JShadowLord
Цитировать.вон у нас тут на районе (вернее там где я обитал ранее), избрали вполне конструктивный путь стакана и иглы

У нас, из за крайней дешевизны водки, такие конструктивные массово вымерли.
Идешь по городу и удивляешься, водка по 50 рублей, а ни одного пьяного не видно. :blink: Вот и думаю, может для борьбы с пьянством надо не повышать цены на алкоголь, а наоборот резко снизить? :)

Ну а способов реально улучшить качество жизни масса, главное не ныть, а делать.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

JShadowLord

Галил
ЦитироватьУ нас, из за крайней дешевизны водки, такие конструктивные массово вымерли.

ну как раз в этом то вся и суть. :aga:
ЦитироватьИдешь по городу и удивляешься, водка по 50 рублей, а ни одного пьяного не видно.  Вот и думаю, может для борьбы с пьянством надо не повышать цены на алкоголь, а наоборот резко снизить?

а кто сказал, что цены дерут для борьбы? это очередной мошеннический ход, где под предлогом борьбы тупо стригут профит. иными словами это эксплуатация проблемы в свою пользу. фактически этот ход можно приравнивать к массовому убийству.  :)
ЦитироватьНу а способов реально улучшить качество жизни масса, главное не ныть, а делать.

а нафига?  :lol:  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Галил

JShadowLord
Цитироватьа нафига?

Вариант, - "Что бы быть здоровым и счастливым", не принимается? :)  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

JShadowLord

Галил
неа. *здоровым и счастливым* это как средство, а не конечная цель.  :D  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Галил

JShadowLord
Лично для меня это неплохая конечная цель. :rolleyes:
А что должно быть основной целью в твоём представлении?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

JShadowLord

о блин...забыль забыль.  :unsure:
Галил
ЦитироватьЛично для меня это неплохая конечная цель.

а для чего? :sneaky:
ЦитироватьА что должно быть основной целью в твоём представлении?

зависит от внешней обстановки с возможностями (конкретно цель не определяема, но суть в должна быть едина - само и не только само развивание как внешнее, так и внутреннее), где вся эта здоровья и счастливость будет представлять из себя как часть чего то большего.  :)

но вот если делать оценку обстановки сейчас, то....если бы не второстепенный мотиватор, я бы уже давно ласты завернул, т.к. нет смысла находиться в этом теле на этой планете, только ради того, чтобы на деле наблюдать, как тупо разваливаешься.  :)  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Галил

02 октября 2016, 06:37:29 #107 Последнее редактирование: 02 октября 2016, 06:37:57 от Галил
JShadowLord
Цитироватьа для чего?

Для того, что бы быть здоровым и счастливым. :tongue3:  :D
Цитироватьконкретно цель не определяема, но суть в должна быть едина - само и не только само развивание как внешнее, так и внутреннее), где вся эта здоровья и счастливость будет представлять из себя как часть чего то большего.

На счет внешнего и внутреннего развития согласен, это крайне желательно, для счастья и здоровья.  :rolleyes:
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

JShadowLord

Галил
ЦитироватьДля того, что бы быть здоровым и счастливым.

на какой то мазохизм похоже. :aga:
ЦитироватьНа счет внешнего и внутреннего развития согласен, это крайне желательно, для счастья и здоровья.

тык. а я про чо? :blink:
одно без другого тупо не имеет смысла. :aga:
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Владимир Фомин

06 января 2017, 23:41:16 #109 Последнее редактирование: 07 января 2017, 12:03:07 от Владимир Фомин
ЦитироватьУ Гомера к примеру свободным человеком является тот, который не испытывает никакого внешнего принуждения и действует, исходя из желаний собственной природы.


Правильно. Свобода - это отсутствие внешнего принуждения к чему-то, отсутствие внешних запретов. Свободный человек всегда может удовлетворять беспрепятственно все возникающие у него желания.

Я не вполне свободный человек. Я хотел бы летом ходить по городу не в юбке, а полностью обнаженным, но мне не разрешают, привлекают к административной ответственности за нахождение без одежды в общественном месте.  Мне приходится мириться с этой унизительной обязанностью прикрывать свои гениталии, приходится мириться с этим обидным запретом на наготу, который был навязан обществу в угоду ревнивым собственникам, я уверен.
Я хотел бы даже учебные занятия в университете посещать голышом, но меня отчислили с третьего курса всего лишь за мою голую акцию протеста. О том, как это было, можно почитать на этой странице моей автобиографии [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Я хотел бы переехать в Великобританию  
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] или в Бразилию в деревню нудистов Де Сол, но у меня нет такой возможности, нет денег на это, да и с изучением иностранных языков очень туго.

Да и из-за ношения юбки я имею немало трудностей с трудоустройством. Тем не менее, я считаю себя более свободным, чем большинство других людей. Я очень экономно расходую деньги и практически никогда не нуждаюсь в деньгах, и даже безработица оборачивается мне массой свободного времени.

Печально то, что многие путают свободу с беспричинностью, думают, например, будто бы человек, желаниями которого манипулирует кто-то, становится менее свободным. Я категорически не согласен с такой точкой зрения. Человек, который делает что-то под воздействием манипулятора, делает и то, что хочет от него манипулятор, и то, что он сам хочет, то есть его желание совпадает с желанием манипулятора, следовательно, он остается таким же свободным. Манипуляция не ведет к уменьшению свободы. Только принуждения и запреты уменьшают свободу человека.
Когда человек становится менее свободным - он непременно страдает, а тот, кто находится под воздействием манипулятора, нисколько не страдает.
Поэтому, когда спрашиваешь, почему Бог, если он  существует, не избавит человека от греховных желаний, от желаний делать зло, неверный ответ: "Потому что мы стали бы тогда марионетками", а правильный ответ: "Потому что Бог не существует".
Я ненавижу ревнивых людей, ношу юбку без трусов назло ревнивым людям. Я против иерархии, против любых видов неравенства. Недавно я развелся с женой, так как она оказалась ревнивой.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru